Акцент на качество: Евроцемент подтвердил свои лидерские позиции в России

Акцент на качество: Евроцемент подтвердил свои лидерские позиции в России Уходящий 2022 год был непростым для предприятий российской строительной индустрии. Турбулентность на рынке, рост инфляции и общая нестабильность ситуации стали настоящим испытанием на прочность для всей отечественной экономики и для промышленности строительных материалов в частности. Но несмотря на сложные времена, заводы Евроцемента по предварительным итогам года произвели рекордные почти 19,4 млн тонн цемента, реализовав при этом свыше 19,1 млн тонн, тем самым существенно улучшив показатели, достигнутые в 2021-м.

Общий успех стал слагаемым стабильной работы всех предприятий. Например, сотрудники Белгородского цементного завода (БЦЗ) после ремонта вращающейся печи №6 смогли перевыполнить план по производству клинкера, установив тем самым новый рекорд для этого предприятия, и произвели 21 октября «юбилейную» полумиллионную (с начала года) тонну цемента. К тому же в этом году на заводе начали выпускать новый цемент ЦЕМ II/B-Ш 32,5 Б с содержанием шлака до 35%. Причем эти успехи были достигнуты при одновременном проведении крупных модернизационных мероприятий. Так, на заводе было введено в эксплуатацию современное лабораторное оборудование: аппарат для набивки образцов, а также прибор Блейна и воздухоструйный ситовой аппарат, позволяющий контролировать качество выпускаемой продукции по остатку на сите 45 микрометров.

Сотрудники другого завода холдинга — «Кавказцемента» — также поставили новый производственный рекорд, отгрузив 1 млн тонн цемента на месяц раньше, чем планировалось. На предприятии успешно реализовали программу модернизации печной линии и установили статическую решетку на вращающуюся печь №2. Кроме того, «Кавказцемент» снова начал выпуск портландцемента ЦЕМ I 42,5Н.

Производственных достижений добились и на заводе «Мордовцемент». С января по октябрь предприятие реализовало свыше 2,8 млн тонн цемента. По железной дороге клиентам за 10 месяцев направлено 2,2 млн тонн, автотранспортом — более 642 тыс. тонн. Это максимальные результаты за всю историю завода! При этом в 2022 году здесь был успешно реализован ряд очень значимых проектов. Среди них, в частности, можно выделить начало производства инновационной марки цемента ЦЕМ I 42,5 Н АП (цемент для аэродромных покрытий) и осуществление проекта по повышению производительности дробильного комплекса. Кстати, «Мордовцемент» — единственное предприятие Евроцемента, оборудованное системой подачи альтернативного топлива, мощность которого позволяет утилизировать до 500 тыс. тонн вторсырья, что вносит значимый вклад в улучшение экологии.

Существенных успехов добились и на других предприятиях холдинга. Например, в этом году коллектив «Невьянского цементника» побил свой же рекорд, поставленный в далеком 2017 году, причем нынешние показатели значительно превышают цифры пятилетней давности. Так, в июле завод произвел на 2 459 тонн (всего за месяц свыше 124 тыс.) больше максимального показателя 2017-го, а отгружено было дополнительно 4 788 тонн (более 129,6 тыс.).

На «Осколцементе» в этом году благодаря реализации инвестиционной программы реконструирована котельная теплоэнергетического цеха, установлены сепараторы инородных тел для участка погрузки цемента, после семилетней консервации восстановлен и введен в эксплуатацию комплекс по тарированию цемента в мешках «Биг-Бег». Благодаря грамотному планированию, знаниям высококвалифицированного персонала и слаженной работе сотрудников при проведении ремонтной компании в летний сезон предприятие отработало со 100-процентным коэффициентом надежности оборудования 300 дней без аварий. Также был реализован проект по автоматизации системы формирования сырьевой шихты грубомолотого шлама без участия отметчиков на базе цифровых инструментов, что позволило заводу сэкономить более 3 млн рублей.

На «Михайловцементе» тоже кипит работа, и в настоящий момент идет модернизация сразу двух объектов — цементной мельницы №1 (после чего она будет переведена с открытого цикла помола на замкнутый) и электрофильтра №8 на вращающейся печи №4.

А «Катавский цемент» уже обновил системы управления сырьевыми мельницами и заменил устаревшее энергетическое оборудование в рамках программы импортозамещения. Важно, что оборудование было модернизировано при помощи комплектующих российского производства. Например, обновление системы управления и тиристорных возбудителей главных приводов сырьевых мельниц было осуществлено на базе отечественных микропроцессорных контроллеров Segnetics и современных микропроцессорных блоков МБВ производства ООО «Интеллектуальные машины». Экономия от модернизации составит порядка 4 млн рублей в год. Также на предприятии был успешно реализован проект по внедрению системы фильтрации и подготовки технической воды. Благодаря ему увеличился коэффициент полезного действия компрессорных установок и на 10% снизился удельный расход электроэнергии на производство сжатого воздуха. Плюс специалисты завода провели промышленные испытания по пуску в работу декарбонизатора и статической решетки печи №3, что позволило увеличить производительность технологической линии на 32% и существенно сократить расход топливо-энергетических ресурсов.

Выпуск новой продукции в 2022-м был начат и на «Липецкцементе», где стартовало производство шлакопортландцемента ЦЕМ II/В-Ш 42,5Н. Из-за пониженного тепловыделения и повышенной жаростойкости он найдет свое применение при изготовлении бетонов для массивных сооружений, в конструкциях горячих цехов, а также в гидротехническом морском и речном строительстве.

Значимые производственные и технологические результаты были достигнуты и на других предприятиях Евроцемента. Но, что важно, холдинг не ограничивается производственной деятельностью. Разработана и реализуется комплексная программа развития социальной среды вокруг каждого из входящих в Евроцемент заводов. Опираясь на пожелания и потребности сотрудников, местных жителей и муниципальных властей, финансируется благоустройство парков и скверов, создаются кружки и секции, развиваются городские сообщества.

Например, благодаря инвестициям Воронежского филиала Евроцемента в школах поселка городского типа Подгоренский оснастили новым оборудованием классы химии, робототехники и физики, завезли учебные пособия для дополнительного образования по рабочим профессиям. Ребят из местной детско-юношеской спортивной школы теперь перевозит новый автобус, а местный физкультурно-оздоровительный комплекс оборудован современными тренажерами.

Не меньшую заботу о жителях проявили и сотрудники Сенгилеевского, Сланцевского, Невьянского, Катавского и многих других предприятий Евроцемента. Например, проект благоустройства центрального парка в Усть-Джегуте (Карачаево-Черкесская Республика), в котором активно участвовали работники «Кавказцемента», победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого Минстроем России.

Все достигнутые в 2022 году предприятиями Евроцемента показатели стали следствием слаженной работы многотысячного коллектива холдинга, в очередной раз подтвердившего свои лидерские позиции на российском цементном рынке. Команда Евроцемента оказалась в не самых простых условиях, но благодаря крупным инвестициям в модернизацию производственных мощностей удалось существенно повысить производительность труда и качество продукции, а также расширить ассортимент выпускаемых стройматериалов. Эта работа будет продолжена. Конечно, будущие результаты во многом будут определяться состоянием инвестиционной активности на стройрынке. Менеджменту предстоит решать проблемы, связанные с ограничением доступа к импортному оборудованию из недружественных стран, продолжить совершенствование логистики сбыта продукции и обратить больше внимания на те предприятия, где предстоят замена и ремонт оборудования, а также есть недочеты в организации производственных процессов. Но все эти сложности при должной организации работы преодолимы. А достигнутый задел позволяет Евроцементу уверенно смотреть в будущее и стремиться к еще более амбициозным целям в 2023 году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усть-Джегуте, в Карачаево-Черкесии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усть-Джегуте

Ria.city

В КЧР определили победителя регионального этапа Всероссийского конкурса »Учитель года России» - 2024

Житель Карачаево-Черкесии принял участие во встрече Секретаря Генсовета партии «Единая России» с будущими кандидатами предварительного голосования

Многодетная семья из Усть-Джегуты поделилась счастьем, умноженным на восемь

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии участники семинара по функциональной грамотности встретились со спортсменом Аланом Батчаевым

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Новости Карачаево-Черкесии

Абонент "Россети Северный Кавказ" Марзи Эртуева - пример добросовестного потребителя электроэнергии

На дорогах Карачаево-Черкесии появились светофоры с кнопкой вызова 

В столице Карачаево-Черкесии прошли соревнования по стрельбе на Кубок атамана Баталпашинского отдела

В столице Карачаево-Черкесии почтили память жертв политических репрессий казачества

Экология в Карачаево-Черкесии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Карачаево-Черкесии

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Усть-Джегуте и Карачаево-Черкесии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *