Чем заменить пестициды и от чего зависит хороший урожай?

Чем заменить пестициды и от чего зависит хороший урожай?

30 ЯНВАРЯ. ЧЕРКЕССК. Специалисты Россельхозцентра в Карачаево-Черкесии выполняют две важные задачи. Во-первых, обследуют поля с агрокультурами на предмет наличия вредителей и болезней, чтобы своевременно начать борьбу с ними и защитить урожай. А во-вторых, проверяют качество посевного материала и работают над его улучшением. Каким оказался для сотрудников учреждения 2022 год, кто главный вредитель на полях, чем можно заменить пестициды и от чего зависит хороший урожай? Об этом и многом другом в интервью РИА «Карачаево-Черкесия» рассказал заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по КЧР Алий Кипкеев.

- Каким выдался для регионального филиала 2022 год?

- В целом год оказался довольно продуктивным, не обошлось без некоторых сложностей, но со всеми задачами мы справились. В прошлом году пришлось оперативно перестраивать логистику, возникла небольшая пауза в поставке семян из-за смены поставщиков, однако в конечном итоге это никак не отразилось на посевных работах.

Если говорить о цифрах, то в прошлом году мы обследовали более 16 тысяч гектаров на предмет наличия саранчи, которая относится к особо опасным вредителям - она с большой скоростью за короткий период способна уничтожить весь урожай полностью. Мы обследовали граничащие со Ставропольским краем территории, Адыге-Хабльский, Ногайский районы, часть Прикубанского. К счастью, этот вредитель не был выявлен. Также для определения заселенности луговым мотыльком было обследовано более 26 тысяч гектаров. Это тоже особо опасный вредитель, его гусеницы очень подвижные, они переходят с поля на поле, повреждая разные культуры. Мотылек был обнаружен на площади около 8 тысяч гектаров, у нас имеются высококлиренсные самоходные опрыскиватели, мы выезжали на помощь фермерам, обрабатывали поля и полностью справились с вредителем.

Погодные условия в прошлом году в целом были благоприятными, единственное, из-за дождей немного затянулся, сев озимых культур. Сейчас мы выезжаем на поля, мониторим, как эти культуры переносят зимовку.

- Понятно, что пестициды в сельском хозяйстве востребованы и необходимы для того, чтобы защитить урожай. Однако это все же опасные вещества, есть ли какая-то альтернатива?

- Ну, во-первых, отмечу, что существует Государственный перечень разрешенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также регламенты их применения и рекомендации, которые передаются покупателю одновременно с покупкой препаратов. Когда фермеры обращаются к нам, мы предлагаем им только те средства защиты растений, которые одобрены и разрешены, в том числе для личных подсобных хозяйств. Поэтому, если соблюдать все меры предосторожности, и правильно применять средства защиты растений, вред для природы и человека будет минимальным.

Вместе с тем, в последние годы ведется активная работа, направленная на экологизацию защиты растений. Начиная с 2014 года, специалисты нашего филиала для более качественного мониторинга вредителей, а также для борьбы с ними используют феромонные ловушки на хлопковую и озимую совку, лугового и стеблевого мотылька. Сельхозпроизводители используют феромоны для непосредственного регулирования и дезориентации самцов вредителя, тем самым не давая вредителю размножаться. В прошлом году для мониторинга вредителей специалисты регионального филиала Россельхозцентра начали испытывать светоловушку, разработанную Федеральным научным центром биологической защиты растений. В светоловушках для привлечения насекомых используется свойство насекомых лететь на свет и избирательность в спектре света. Также мы активно применяем спороловушки, которые позволяют улавливать споры до появления видимых признаков болезни на растениях, а значит, своевременно проводить обработки против болезней. И не менее важно то, что мы внедрили в нашу практику отправку SMS-сообщений для оповещения сельхозпроизводителей о появлении вредных объектов.

Также добавлю, что в настоящее время мы вместе с другими филиалами готовим предложения для фермеров по использованию биологических средств защиты растений. Их преимущество в том, что они дешевле химических, а по эффективности ни в чем не уступают.

- За семенами фермеры к вам обращаются? Каким образом вы следите за качеством посевного материала?

- Мы консультируем фермеров. Посевной материал отечественный, мы сотрудничаем с российскими научно-исследовательскими институтами селекции и семеноводства. Также у нас есть база российских производителей семян, на основании которой мы даем рекомендации нашим фермерам. Если мы берем семена в НИИ селекции и семеноводства, то к ним прилагаются соответствующие документы, сертификаты, и в их качестве мы не сомневаемся.

Если фермер приобрел семена у стороннего поставщика, то их нужно обязательно проверить. Этим занимаются наши специалисты, проверяя смена на всхожесть, энергию роста, на заселенность вредителями и другие параметры. Важно, чтобы каждое семя строго соответствовало ГОСТу. И тут я хочу особо подчеркнуть, что пренебрегая проверкой семян, аграрии сильно рискуют. Потому что урожай напрямую зависит от качества посевного материала, каждое непроверенное перед посевом семя может вести к большим потерям. Семена хорошего качества – залог хорошего урожая.

- Ваш филиал также занимается и собственным производством, в частности выращиванием вешенок. Почему именно вешенки?

- Вешенки - одни из самых полезных грибов, в их состав входят такие необходимые микроэлементы, как белок, кальций, железо и другие. Их производством мы занимаемся уже несколько лет. Как только начинаются первые холода и до примерно апреля, мы растим свежие экологически чистые грибы. Для этого создали все необходимые условия. Вешенки очень чувствительны к изменению климата, поэтому в помещении с грибницами работает автоматическая система, которая поддерживает температуру на одном уровне. В прошлом сезоне было собрано порядка трех с половиной тонн урожая. В этом ожидаем не меньше.

Также наши специалисты занимаются выгонкой тюльпанов к 8 марта. Выращиваем порядка 10 сортов

- Расскажите о ваших благотворительных акциях.

- В прошлом году мы провели акцию, приуроченную к 8 марта, поздравили врачей ковидного госпиталя в Усть-Джегуте. В знак благодарности нашим медикам за их самоотверженный труд в период пандемии посадили тюльпаны, которые сами вырастили, на территории госпиталя. Потом вместе с воспитанниками детского дома высадили у них хризантемы. Также высадили розы возле диализного центра Республиканской больницы. К участию в наших акциях мы привлекли студентов, волонтеров, чтобы на личном примере молодежь увидела, как на самом деле важны такие мероприятия.

- Поделитесь планами на этот год.

- В этом году мы продолжим работать с фермерами по семеноводству, по защите растений. Также планируем расширить сотрудничество со Ставропольским ботаническим садом. Мы в прошлом году подписали соглашение, согласно которому в нашем информационно-консультативном пункте будет представлен ассортимент декоративных многолетних уличных растений, выращенных в питомниках ботанического сада, которые были получены из черенков и семян маточных растений, произрастающих в генетических коллекциях сада. Данные растения отличаются хорошим качеством. Они районированы, следовательно, климат и погодные условия региона отлично подойдут для использования насаждений в ландшафтном дизайне. Планируем увеличить ассортимент растений. Кром того мы занимаемся производством безвирусного семенного картофель и хотим его увеличить. Ну и конечно, будем продолжать нашу социальную работу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усть-Джегуте, в Карачаево-Черкесии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усть-Джегуте

Ria.city

На каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия

В отношении пьяного водителя в КЧР, наехавшего на полицейского, возбудили уголовное дело

В 2024 году в Карачаево-Черкесии продолжиься благоустройство комфортной среды, - Глава КЧР Р. Темрезов

Делегация из Карачаево-Черкесии принимает участие в проектной сессии «Флагманы Образования»

Музыкальные новости

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Карачаево-Черкесии

На каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия

На избирательных участках Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии организованы выставки творческих работ 

В Карачаево-Черкесии в прошлом году отремонтировали 38 км автодорог

Для воспитанников Республиканского детского дома в рамках благотворительного проекта «Открывашка» проведут мастер-классы

Экология в Карачаево-Черкесии

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Карачаево-Черкесии

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах







Топ новостей на этот час в Усть-Джегуте и Карачаево-Черкесии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *