Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Член СПЧ Брод: Закон о привлечении осужденных к участию в СВО имеет много недостатков

Член СПЧ Брод: Закон о привлечении осужденных к участию в СВО имеет много недостатков Законопроект башкирского парламента о привлечении граждан, находящихся в местах лишения свободы, к участию в специальной военной операции (СВО) нуждается в серьезной доработке, сказал газете ВЗГЛЯД член Совета по правам человека при Президенте РФ, правозащитник Александр Брод.

«Нужно учитывать особую категорию граждан, о которых идет речь в законопроекте, ведь среди них есть люди изломанные, обозленные. И вот им предлагается дать огнестрельное оружие. Для того, чтобы определить их годность к участию в мобилизации, в специальной военной операции, нужны серьезные объективные медицинские комиссии», – говорит Брод.

Он предупреждает, что в погоне за количеством есть риск того, что медицинское обследование будет проводиться ненадлежащим образом, «закрыв глаза и спустя рукава», где-то не будут учитывать добровольность в принятии решения участвовать в СВО. Кроме того, по его мнению, приравнивание одного дня в военных действиях к десяти в тюрьме нуждается в совершенствовании. Здесь необходимо учитывать то, что люди будут рисковать собственной жизнью, а значит необходимы более серьезные меры для сокращения срока.

«Осужденные могут героически проявлять себя в ходе СВО, поэтому меры поощрения должны быть более весомыми, тем более, что речь идет о людях, не совершивших тяжкие преступления. Также необходимо предусмотреть и меры социального обеспечения для этой категории. Помимо этого, стоит расширить перечень статей, по которым будут ограничения для участия в мобилизации. Это должны быть не только статьи преступлений насильственного характера, но и преступления, связанные, например, с экстремистской деятельностью», – считает член СПЧ.

Собеседник замечает, что для раненых предусмотрена судебная процедура рассмотрения пригодности и непригодности к дальнейшей службе. В случае с заключенными не исключен необъективный подход к ситуации.

«Теоретически предположить концепцию, предлагаемую законодателями, можно, но законопроект содержит очень много уязвимых мест, лазеек для неправового использования. Поэтому он нуждается в очень серьезном предварительном обсуждении», – заключил Брод.

Курултай (парламент) Башкирии внес в Государственную думу законопроект о привлечении осужденных граждан к участию в «специальной военной операции или других военных действиях в целях защиты интересов страны», сообщает пресс-служба республиканского парламента. Согласно данной инициативе, осужденному по решению суда может быть предоставлена отсрочка от наказания в связи с участием в военных действиях: десять дней в колонии предлагается приравнять к одному дню на фронте.

Ранее первый зампред думского комитета по безопасности Андрей Луговой в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что полностью поддерживает предложение башкирского парламента привлекать осужденных к участию в СВО. Он подчеркнул, что любой осужденный наряду с другими гражданами может проявить желание защищать Родину. Военный историк-медиевист и писатель Клим Жуков в свою очередь сказал газете ВЗГЛЯД, что опыт бывшего главы СССР Иосифа Сталина, который выпустил и отправил заключенных в штрафные роты в годы Великой Отечественной войны, доказал неэффективность данных действий..

В середине сентября в Сети появилось видео с человеком, выглядящим как российский бизнесмен Евгений Пригожин. Видеозапись была сделана из места, похожего на двор исправительного учреждения, а мужчина на видео представился представителем группы «Вагнер» и описал условия работы на нее в обмен на помилование. В компании «Конкорд», которая принадлежит Пригожину, признали, что человек на видео «чудовищно похож» на бизнесмена и проинформировали, что ни компания, ни Пригожин не имеют никакого отношения к «Вагнер».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новые цены на жилье утвердили в России

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости России

Выпускница ХГУ работает нейрохирургом в одной из лучших клиник России

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *