Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Андрей Мерзликин. Почему актер так нравится зрителям

Андрей Мерзликин. Почему актер так нравится зрителям

Актеру театра, кино и дубляжа Андрею Мерзликину сегодня исполняется 50 лет. За свою карьеру, начавшуюся в середине 90-х, он принял участие более чем в 160 проектах – и, оставаясь одним из самых любимых современных отечественных актеров, он продолжает сниматься, причем, совершенно в разных жанрах. В нашем материале рассказываем не только о "Бумере", но и о других важных ролях, прославивших Мерзликина на всю страну.

Вряд ли звезда сериалов "Годунов" и "Художник" Андрей Мерзликин в юности догадывался, что станет одним из самых популярных, любимых и востребованных российских актеров. Но он таким стал. Планировал идти по стопам родных – и работать в сфере космического машиностроения. Просто родился Андрей Ильич в подмосковном Королеве (тогда – Калининграде). В 1992-м Закончил техникум, рядом с которым находилось здание центра управления полетами. А неподалеку, в центре космического машиностроения, работала мама будущего актера. Андрей Ильич, в первую очередь, видел себя продолжателем традиций. По словам Мерзликина, в его планах было получить высшее образование – и он его получил: после техникума поступил в Государственную академию сферы и быта услуг, где учился по специализации "Организация производства-менеджмент".

Кадр из сериала "Годунов"

В 1996-м неожиданно для себя и для всего окружения отправился во ВГИК. Подал заявку, принял участие в отборочных турах, но… его не взяли. 1 сентября будущий актер, уже зная, что он не поступил, отправился в учебное учреждение, чтобы посмотреть, кто же в итоге прошел отбор. И оказался настолько наглым в своих желаниях, что просто зашел в аудиторию и сел за свободный стол. События развивались стремительно, и никто, даже Евгений Кандинский, на курс которого и "пристроил" себя Андрей Мерзликин, и предположить не мог, что стоящий перед ним студент не прошел вступительные испытания. Все вскрылось примерно через месяц – был большой скандал. Кандинский предложил взять Мерзликина на курс вольнослушателем. Официальное "поступление" во ВГИК произошло в конце первого года, когда слабых участников учебного процесса начали исключать. В дополнение к общежитию, которое было положено Мерзликину, ВГИК назначил ему повышенную "лужковскую" стипендию. Как признался Андрей Ильич, на его решение попасть во ВГИК влияние оказали два человека: встретившиеся ему в коридорах института Алексей Баталов и Армен Джигарханян.

Кадр из сериала "Художник"

Закончил он институт не без сложностей – и это при том, что первые два курса ему пришлось совмещать учебу сразу в двух ВУЗах. А еще, как говорят, из ВГИКа за драки и конфликты с преподавателями в какой-то момент его даже отчислили. Тогда упорный юноша продолжил учебу на платном отделении – и в конце концов выпустился из ВГИКа с отличием. К слову, свой первый кинематографический приз он получил на Международном студенческом фестивале ВГИК за роль в короткометражном фильме "Как я провела лето".

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"

Позднее, выбирая между кино и театром, предпочтение отдал театру – так Мерзликин оказался в труппе у Армена Джигарханяна, куда его взяли сразу после окончания института. Как объясняет актер, именно в этом театре он получил понимание основ существования актеров на сцене. Больше всего заполнились его роли в таких постановках, как "Ревизор", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Три сестры", "Пороховая бочка", "Tiny Alice, или Крошка Алиса", "Театр-убийца".

В большом кино с ролями пока что не складывалось – в основном его приглашали играть второстепенных героев. А еще Мерзликин снимался в сериалах и музыкальных видеоклипах. Всероссийскую известность ему принесла роль Димона "Ошпаренного" в криминальной драме Петра Буслова "Бумер" – после выхода фильма в прокат актер проснулся знаменитым. По его словам, именно эта кинокартина стала для него судьбоносной, позволила продемонстрировать не только зрителям, но и профессионалам индустрии свой актерский диапазон. Проблема в том, что после этой роли кинематографисты не знали, что предложить Мерзликину – и в результате он продолжительное время не снимался. В одном из интервью актер рассказал, что в бизнес его вернул Валерий Тодоровский, пригласивший Мерзликина в свой сериал "Вокзал". И после этого – закрутилось и завертелось. Отдельно он отмечает фильм "Качели" того же Тодоровского, который взял то, что было наработано в "Бумере", и перенес в совершенной другой жанр, то есть позволил актеру показать себя в совершенно другом амплуа.

Кадр из фильма "Бумер", Андрей Мерзликин

Мерзликин снялся у Михалкова в "Жмурках" и "Утомленных солнцем 2", у Бондарчука в "Обитаемом острове", а за роль в военной драме "Брестская крепость" Александра Котта актер удостоился специальной награды ФСБ России. При этом одной из своих главных работ за карьеру Андрей Ильич считает роль в кинокартине "Зеленая карета" 2015 года. Как актер объяснил в интервью, непостижимым образом доставшийся ему персонаж совпал по мыслям и планам с тем, что актер хотел рассказывать и делать в искусстве. Интересно, что Мерзликин согласился сниматься в этом фильме только с третьего раза – сначала он дважды отклонял предложения авторов.

В интервью медиаплатформе "Смотрим" Андрей Мерзликин объяснил, как выбирает для себя роли:

"Для меня, конечно, важны и тема, и любовь к режиссеру, и персонаж, но обязательное условие – это коллеги. Я всегда спрашиваю, с кем буду работать".

В одном из интервью Мерзликин признался, что он бы хотел получить такую роль, для которой пришлось бы себя кардинально изменить. Однако на данный момент, по словам актера, в российском кинематографе подобное практикуют крайне редко. При этом за свою карьеру Андрей принял участие более чем в 160 проектах, в которых кого только не играл: в уже упомянутом "Бумере" – бандита, в "Штрафбате", "Курсантах", "Солдатах" (и других схожих фильмах и сериалах) – военного, в "Жмурках" – охранника, в "Русской игре" по пьесе Гоголя – шулера-полковника, в шпионском экшене "Шпион" – радиста, в сериале "Молодежка" – бывшего хоккеиста и тренера, в комедии "Елки лохматые" – вора, в "Училке" – полковника спецназа, в исторической драме "Годунов" телеканала "Россия 1" – Василия Шуйского, в драме "Первый Оскар" – режиссера-документалиста, а в комедии "И снова здравствуйте!" – покойного бандита, отошедшего от дел, но вернувшегося в мир живых.

Кадр из фильма "Прощаться не будем", Андрей Мерзликин

Несмотря на зрительскую любовь, Андрея Мерзликина, конечно, критикуют, но сам актер считает, что к критике нужно учиться относиться правильно. И что если критика звучит из уст профессионала, человека, которому доверяешь, то она окажет только положительное влияние, поможет сделать шаг вперед. А вот "хейтеры" – те, кто тешит свое самомнение, выдавая негатив в адрес актеров, вот их мнение Андрей Мерзликин призывает не слушать и не учитывать.

Кадр из фильма "Брестская крепость", Андрей Мерзликин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тема дня: К 2030 году в РФ подготовят более 1 млн специалистов по IT

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ передадут пострадавшим в теракте

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Новости России

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

Экономист Юшков: G7 хочет понизить потолок цен на нефть для давления на Россию

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *