Влюбиться в небо, открыть героев – пилотажная группа «Звезда» познакомила маленьких новгородцев с миром авиации

В минувшее воскресенье на аэродроме в Кречевицах воцарилось редкое для последних лет оживление: здесь вновь ревели моторы, а небо то и дело расчерчивала четвёрка спортивных самолётов. Прибывшие гости – участники пилотажной группы «Звезда» – чуть ранее подарили горожанам незабываемое авиашоу, открывая второй сезон фестиваля «Новгородское лето», а также поддержали дружным пролётом атлетов полумарафона «ЗаБег». А в рамках акции «Вместе» пилоты прямо на аэродроме пообщались с детьми участников СВО, рассказав и показав ребятам много интересного.

– Большому самолёту сложно эффектно выполнить компактный трюк. Размах крыльев должен быть около 8 метров, примерно столько же фюзеляж и приблизительно 1,5 метра стабилизатор, – раскрывает лётно-технические тонкости спортивный комментатор проекта «Русские авиационные гонки» Владимир ДАВИДОВИЧ.

Ребята увлечённо слушают.

Оксана СУХАНОВА на встречу с лётчиками привезла обоих сыновей. Младший, Юра, признаётся, что высоты побаивается и охотнее стал бы профессиональным рыбаком, но вместе с тем отмечает, что заворожённо следил за танцами «железных птиц» в небе накануне. Мама же рассказывает:

– Сама я работаю на авиационном заводе. Мальчикам стараюсь донести, что небо, как и землю, нужно любить. Мы приехали посмотреть не только на самолёты, но и на выдающихся пилотов нашей страны.

Для многих детей встреча с авиаторами подарила море открытий и радости. Как, например, для пятиклассника школы № 8 Великого Новгорода Дениса ГОРИЗОНТОВА.

Влюбиться в небо, открыть героев – пилотажная группа «Звезда» познакомила маленьких новгородцев с миром авиации 1

– Я играю в игры про лётчиков, люблю смотреть разные видео про самолёты – очень интересно, как они устроены и работают. Сначала думал, что закрылки делают из дерева, а вот узнал и про другие материалы, – с упоением делится Денис.

– Нам хотелось привить если не любовь, то интерес к авиации – не обязательно лишь военной, но также спортивной или гражданской. Может быть, первое близкое знакомство с самолётом даст кому-то импульс к такому интересу и в будущем он станет частью карьеры или образа жизни, – говорит Дмитрий МОТИН, президент Всероссийской федерации авиационных гонок, руководитель и ведущий пилотажной группы «Звезда».

Проект «Русские авиационные гонки» стартовал в 2017 году на основе соответствующей дисциплины. Это скоростное пилотирование самолёта на предельно малой высоте между надувными пилонами. За годы проект развился, обретя множество миссий – от установления всероссийских спортивных рекордов до восстановления исторических самолётов.

Влюбиться в небо, открыть героев – пилотажная группа «Звезда» познакомила маленьких новгородцев с миром авиации 3
За плечами пилотов «Звезды» Волгоград, Нижний Новгород, Калуга, города Подмосковья.
В Великом Новгороде выступать им довелось впервые. Представление над Волховом длилось 59 минут.

– Одна из наших идей – открыть для подрастающего поколения имена героев вроде Петра Нестерова, Валерия Чкалова, Юрия Гагарина и даже воспитать новых. Дать понять, что кумирами могут быть не только герои фильмов, сериалов или других эпох, но и те, кто сегодня добивается каких-то успехов в авиации. Например, в гражданской. Ведь посадить в аварийной ситуации самолёт и спасти десятки жизней – это тоже подвиг, – отмечает Дмитрий Сергеевич.

На вопрос «Какой навык для пилота самый важный?» ответ звучит однозначный: «Быстрота принятия правильного решения».

– Важно также досконально изучить лётно-технические характеристики своего самолёта, уметь вовремя обращаться к этим знаниям, чтобы действовать почти рефлекторно, – добавляет руководитель пилотажной группы.

К слову, во время субботнего авиашоу в новой локации пригодились все знания и навыки.

– Нам предстояло летать в очень жёстких условиях – ограниченная площадь пилотирования от драмтеатра до моста Александра Невского, – поясняет лётчик пилотажной группы «Звезда», техник Максим БУГАЁВ. – Тем не менее, мы подготовились на репетиции заранее и всю программу отработали в штатном режиме. Повороты и вращения на вертикали, колокол, штопор, петли с переходом в бочку, маловысотные проходы – всё удалось.

Влюбиться в небо, открыть героев – пилотажная группа «Звезда» познакомила маленьких новгородцев с миром авиации 9

Самые сложные фигуры высшего пилотажа для новгородцев исполнили Владимир Ильинский, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, и приглашённый солист Михаил Мамистов, единственный в мире трёхкратный абсолютный чемпион мира.

– У каждого пилота свой спортснаряд, – говорит о выборе воздушного судна Владимир ИЛЬИНСКИЙ. Сам он летал на Су-29, Як-52, Як-55, СП-55, немецкой Extra-330, круизных самолётах. В Великом Новгороде выступал на Су-26. – В то же время не важно, поршневой или реактивный – самолёт буквально должен стать продолжением тела пилота, подчиняясь его воле. У тебя нет ног, но есть руль направления, нет рук, но есть элероны.

Влюбиться в небо, открыть героев – пилотажная группа «Звезда» познакомила маленьких новгородцев с миром авиации 11

Свой путь участник группы «Звезда», лётчик-инструктор и абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на планерах начинал с Дворца пионеров в Москве, с клуба любителей авиации и космонавтики. В своё время попал в руки к заслуженному тренеру России Николаю Никитюку. Первую практику Владимир прошёл на аэродроме Дракино, где, кстати, и базируются пилоты «Звезды». В 1999 году выполнил самостоятельный полёт.

Сегодня Владимир Ильинский сам обучает. Из-под крыла опытного лётчика вышли несколько мастеров спорта. Тем из ребят, кто надумает посвятить себя небу всерьёз, он советует рассматривать Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Краснодарское высшее военное авиационное училище или Краснокутское лётное училище. А тем, кто намеревается сделать покорение высоты своим хобби – обратить внимание на авиаклубы. Так в своё время к лётному мастерству пришла его воспитанница Ксения ГРИНБЕРГ, сегодня являющаяся руководителем федерации авиационных гонок Пермского края.

– Любовь к авиации у меня зародилась с детства, когда я зачитывалась книгами про пилотов и смотрела тематические фильмы. В университетские годы побывала в авиаклубе, там поняла, что хочу научиться летать. Постепенно стала к этому двигаться. Сегодня участвую в спортивных соревнованиях по высшему пилотажу. В прошлом году впервые выступила в авиационных гонках в женском зачёте, – поделилась Ксения.

Влюбиться в небо, открыть героев – пилотажная группа «Звезда» познакомила маленьких новгородцев с миром авиации 13

Общаясь с авиаторами, рассматривая самолёты, забираясь в кабины и знакомясь с оснащением, ребята получили много важных знаний и ярких впечатлений. Некоторые из детей даже признались, что всерьёз задумались о будущей профессии. В завершении встречи юным новгородцам вручили памятные подарки.

Ксения Пугач

Фото: Людмила Степико

и Николай Велицкий

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Великом Новгороде

Ria.city

Чемпионат и первенство СЗФО по спортивному ориентированию проходят в Псковской области

Аналитика Yota: мужчины Великого Новгорода стали почти в два раза активнее пользоваться маркетплейсами

В столице завершился чемпионат России по дартсу, собравший более 500 участников из многих регионов РФ

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Собянин рассказал о достижениях медицины

Новости Великого Новгорода

Кадровые изменения произошли в псковской инфекционной больнице

В столице завершился чемпионат России по дартсу, собравший более 500 участников из многих регионов РФ

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Через Великий Новгород пройдёт новый круизный маршрут из Москвы

Экология в Новгородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Новгородской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Озеро Танцующих Хариусов







Топ новостей на этот час в Великом Новгороде и Новгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *