Библионочь-2023: учреждения культуры Архангельской области приглашают на мероприятия акции

Библионочь-2023: учреждения культуры Архангельской области приглашают на мероприятия акции

Всероссийская акция «Библионочь» в этом году пройдет под девизом «Читаем вместе».

Традиционно государственные и муниципальные библиотеки подготовили разнообразные мероприятия: встречи с писателями, мастер-классы, познавательные лектории, викторины, литературные квесты и многое другое. В библиотеках Архангельской области акция уже стартовала и продлится по 30 мая.

В Архангельской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара мероприятия пройдут 26 мая с 16:00 до 20:00. Состоится награждение активных читателей (и детей, и педагогов), постоянных участников массовых мероприятий, конкурсов, творческих мастерских. Помимо этого, юных читателей и их родителей ждут творческие и игровые площадки, посвященные мореплаванию и освоению Арктики, истории пионерской организации и писателям-юбилярам 2023 года. В завершение программы актеры Архангельского театра кукол дадут спектакль «У корабельного пристанища».

В этот же день с 12:30 до 15:30 мероприятия акции пройдут в Архангельской областной специальной библиотеке для слепых. События «Библионочи» откроются марафоном чтения произведений Александра Островского, в рамках которого читателям расскажут об истории создания пьесы «Бесприданница» и фильма «Жестокий романс». Продолжат программу беседа «Женские образы в пьесах А.Н. Островского» с показом отрывка из спектакля, творческая встреча с поэтессой Надеждой Нельзиковой и викторина.

В Вельске 26 мая в 18:00 в Центральной библиотеке им. А.Ф. Орлова состоится презентация аудиокапсулы. В учреждении создана аудиокапсула и студия «Голоса», проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках презентации озвучить материалы из редкой книги предложат всем желающим. В 20:00 начнется новая интерактивная экскурсия по городу с аудиогидом – это история общения подростков из века прошлого с подростками века нынешнего. Проект реализуется при грантовой поддержке Губернаторского центра Архангельской области. С 18:00 до 22:00 специалисты учреждения подготовили серию занимательных мастер-классов для посетителей любого возраста.

На театрализованную программу в 18:00 приглашает детская модельная библиотека Вельска «Книжкин домик – теремок». В 19:00 участники мультстудии расскажут о нюансах анимационной работы и презентует свои первые работы. Параллельно в лего-центре библиотеки состоятся командные соревнования по конструированию.

Мероприятия «Библионочи» пройдут и в Котласе. Так, 26 мая с 18:00 до 20:00 в Центральной городской библиотеке г. Котласа состоятся концерт учащихся детской школы искусств «Гамма», а также интеллектуальная игра «Классные уроки».

В городской детской библиотеке в 17:00 стартует праздничная программа «Мы читаем и поём», в рамках которой запланированы квест, мастер-класс и VR-путешествие. Библиотека – филиал №6 поселка Вычегодский посвятила мероприятия акции Году педагога и наставника: викторины, видеообзор, книжная выставка пройдут с 17:00 до 19:00. Библиотека – филиал № 7 Котласа приглашает на мероприятия с 18:00 до 20:00: посетителей ждет семейная конкурсная программа. Библиотека – филиал №8 Котласа проведет чемпионат по скорочтению «Белые ночи Севера».

Основные события Библионочи состоятся 27 мая.

В столице Поморья большую программу подготовили специалисты Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова. С 16:00 до 21:30 все желающие смогут посетить творческую встречу с писателем и блогером Анастасией Сопиковой (Москва), прослушать обзор молодежной литературы, обсудить роман Михаила Турбина «Выше ноги от земли», принять участие в других событиях.

Различные тематические площадки с 17:00 до 22:00 организует Соломбальская библиотека №5 им. Б.В. Шергина. В программе – творческие встречи с писателями, мастер-классы, интеллектуальные игры, театрализованные представления и музыкальные выступления.

– Библиотеки всегда были не просто хранилищем книг, но и центром общественной и интеллектуальной жизни, источником знаний и вдохновения, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Сегодня благодаря национальному проекту «Культура» библиотеки Архангельской области получают импульс к развитию: они модернизируются по модельному стандарту, становятся точками притяжения для северян всех возрастов и пространствами для профессионального развития и личностного роста, просвещения и самосовершенствования. Это подтверждает и разнообразная программа Библионочи-2023, подготовленная учреждениями региона. Приглашаем жителей области присоединиться к мероприятиям всероссийской акции.

Более полная информация о датах и времени проведения мероприятий Всероссийской акции «Библионочь-2023» в Архангельской области содержится во вложении. (12+)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вельске

Ria.city

Отряды Поморья проходят школу Российских студенческих отрядов по подготовке кадров для масштабных трудовых проектов

В Вельском районе люди задыхаются от работы местной пилорамы

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону

Старшеклассников приглашают к участию во всероссийском проекте «Школьный агростартап»

Музыкальные новости

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Архангельской области

Отряды Поморья проходят школу Российских студенческих отрядов по подготовке кадров для масштабных трудовых проектов

В Вельске открылась «Школа фермера»

С начала ледохода с заречных территорий области перевезено более 1300 человек

В муниципалитеты Архангельской области отправились 36 новых автобусов

Экология в Архангельской области

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Архангельской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Озеро Танцующих Хариусов







Топ новостей на этот час в Вельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *