В 10 из 11 округов ближнего Подмосковья упали продажи жилья в новостройках

В 10 из 11 округов ближнего Подмосковья упали продажи жилья в новостройках

За первые три квартала 2022 года почти во всех примыкающих к МКАД городских округах Подмосковья упал спрос на жилье в новостройках. Единственным исключением стало Видное (Ленинский ГО) – в ноябре 2022 года продажи первичного жилья там были на 5% выше, чем год назад.

К таким выводам пришли эксперты премии Urban Awards, проанализировав данные Росреестра о сделках по жилью в Московской области (без учета договоров переуступки). Самый сильный отток покупателей аналитики зафиксировали в Реутове – спрос на новостройки там сократился сразу на 73,6% в годовом выражении. Более чем на две трети (минус 69,3%) снизились продажи в Котельниках, на 63,1% упал спрос в Химках.

Меньше всего пострадали Люберцы и Мытищи. В этих округах спрос на первичное жилье упал менее чем на 10% в годовом выражении. В результате Ленинский ГО вышел на первое место по удельному весу продаж нового жилья в ближнем Подмосковье. В 2021 году этот показатель составлял 16,7%, а в текущем сезоне поднялся до 21,3%. Эксперты подчеркивают, что Подмосковье в 2022 году было слабо вовлечено в девелоперский оборот. За первые три квартала 2021 года на рынок вывели 23 новых проекта, а в аналогичном периоде текущего года – только 10.

Ленинский ГО стал самой востребованной у застройщиков территорией ближнего Подмосковья, отмечают аналитики. С начала 2021 года там стартовало 70 новых корпусов – 18,9% от общего предложения по всему региону. Покупателям предложили сразу четыре новых жилых комплекса – «Миловидное», «Живописный», «Светлый мир Биополис» и «Горки парк».

«Столь мощный приток нового предложения обеспечил необходимую ротацию на витрине и придал необходимый импульс потребительской активности. Другие округа не получили необходимых пополнений, что обернулось спадом продаж: у застройщиков просто не оказалось достаточного ассортимента, чтобы удовлетворить запросы аудитории», – объяснила генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова. Она считает, что уже в краткосрочной перспективе ситуация на рынке несколько улучшится благодаря жилым комплексам, которые появляются на рынке в последнем квартале 2022 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Видном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Видном

Ria.city

В Подмосковье возбудили дело по факту избиения Героя России

Реабилитолог Малиновская рассказала, как снизить уровень стресса перед экзаменами

Врачи Видного спасли новорождённую с низкой массой тела

Опубликовано фото и видео пожара на мусороперерабатывающем заводе в Видном

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Дорога будущего. Путин раскрыл, как удалось развернуть Россию на Восток

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Врач Малиновская рассказала, почему важно уделять больше времени отдыху

Подмосковью передали дополнительную землю для строительства автодороги ЮЛА

Парки Ленинского округа обработают от клещей в начале мая

Экология в Московской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Видное на Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы







Топ новостей на этот час в Видном и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *