Российский композитор Владимир Пресняков старший сегодня отмечает 76-й день рождения

Семьдесят шесть лет сегодня исполняется российскому музыканту и композитору Владимиру Преснякову старшему. Заслуженный артист РФ родился 26 марта 1946 года.

Global Look Press | Pavel Kashaev
Global Look Press | Pavel Kashaev

Семьдесят шесть лет сегодня исполняется российскому музыканту и композитору Владимиру Преснякову старшему. Заслуженный артист РФ родился 26 марта 1946 года.

Его мать была музыкантом-любителей, мультиинструменталистом — неудивительно что молодой Владимир также свяжет свою жизнь с музыкой. В 1963 году он из Свердловской военной школы перешел учиться в Свердловское музыкальное училище имени П. И. Чайковского, где увлекся игрой на саксофоне. К слову, в те году игра на этом инструменте не приветствовалась в учебном заведении, поэтому заниматься приходилось тайком.

До 1965 года артист являлся участником квартета советского джазового пианиста Бориса Рычкова, который было его кумиром. До службы в армии в 1967 году Владимир также успел поиграть в молдавском ансамбле ВИА «Норок», который позже был переименован в «О чем поют гитары».

Во время службы в армии музыкант стал лауреатом еще нескольких джазовых фестивалей, а, вернувшись к гражданской жизни, работал в ансамбле известной певицы Гюлли Чохели.

Знакомство с его будущей женой произошло еще в 1965 году, когда тогда еще руководитель ансамбля Свердловской филармонии Владимир Пресняков познакомился с молодой певицей Еленой Кобзевой, которую он позже и пригласил работать солисткой в коллектив. В 1967 году у пары родился сын Владимир.

После того, как «О чем поют гитары» был запрещен Министерством культуры СССР, Пресняков был приглашен в новый собранный в Москве ансамбль «Самоцветы». Приняв предложение, вместе с женой и сыном Владимир перебрался в столицу.

В 1987 году ушел из «Самоцветов» чтобы работать саксофонистом в составе музыкального коллектива сына, когда тот начал сольную карьеру. Кроме этого, был композитором и для других артистов. Например, стал автором музыки к двум альбомам советского и российского певца, Александра Кальянова.

Позже, уже в 1990-х годах возвращается в возродившийся ансамбль «Самоцветы», продолжая при этом работать с сыном. За годы творчества Владимир Петрович написал сотни песен для отечественных исполнителей, таких как Лев Лещенко, Алексей Глызин, Лариса Долина, Михаил Боярский и многие другие.

В 1996 году музыканту присвоено звание заслуженного артиста России, в 2007 году он становится заслуженным деятелем искусств РФ. Также в 2020 году награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владимире

Ria.city

Группа Газпромбанк Лизинг увеличила поставки автотранспорта на 34% до 29 тыс. ед. в первом квартале 2024 года

В парке Добросельский высадили "живую изгородь" из 200 кустов пузыреплодника пурпурного

Астрахань озеленяется

Во Владимире в мае начнется ремонт самого разбитого участка проспекта Ленина

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Владимира

С 1 мая во Владимирской области начнется авиапатрулирование лесов

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

Во Владимирской области открыли мост экстремальных развлечений

Начало выходных у владимирцев будет дождливым и ветренным

Экология во Владимирской области

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт во Владимирской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Ляжгинский водопад

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса







Топ новостей на этот час в Владимире и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *