Дом Вагнера тонет во Владивостоке

Дом Вагнера тонет во Владивостоке

Стройка возле важного объекта столкнулась с проблемами в столице ДФО, сообщает ИА DEITA.RU.

Строители мини-гостиницы в районе фуникулера докопали до подземного озера – именно так теперь выглядит будущий фундамент резонансной стройки, судя по видео, присланному в редакцию очевидцами. Местные жители предупреждали – на участке полно грунтовых вод, но это не остановило инвесторов.  

Семья Евгении живет в доме по улице Ключевая, 5 уже несколько поколений. Как рассказала местная жительница, рядом с их домом всегда протекало несколько родников. Участок, относящийся к их дому, всегда относился к водоохранной зоне. А вот соседний, где сейчас ведется строительство, уже почему-то не имеет этот статус. Как смежный участок потерял этот статус, для жителей остается загадкой.

«Еще с середины XX века мы знаем, что тут протекают ручьи. Вначале строительных работ мы предупреждали рабочих, что они столкнутся с ними. Однако те нам не верили, как и сейчас, докопав до них, не соглашаются с тем, что это грунтовые воды. То, что там есть ручьи, могли заметить даже гости и жители Владивостока, просто гуляя по лестнице фуникулера. Там из подпорной стены всегда бьет ручей. Летом видны лужи, а зимой начало лестницы сковывает лед», – рассказала DEITA.RU Евгения.

Однако докопав до вод, строители не останавливают свою работу. Грузовики продолжают вывозить грунт с участка, а жильцы пытаются обратить внимание властей на эту ситуацию.

Трехэтажную гостиницу начали строить в историческом центре города этой весной в непосредственной близости от двух объектов культурного наследия - «Жилой дом Приморской епархии» и «Здание собрания приказчиков, в котором в 1906 г. работал первый социал-демократический кружок под руководством Л.М. Карахана, в последствие известного советского дипломата», известного как Пушкинский театр, построенный по проекту архитектора Павла Вагнера.

В историко-культурной экспертизе от 2021 года утверждается, что строительство не окажет на них негативного влияния при соблюдении определенных требований.

Так, работы на участке могут вестись только «при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия», можно построить здание не выше 25 метров, максимально строители могут занять только 75% территории, 15% должно уйти под озеленение, а минимальное количество парковочных мест: одно на каждые пять номеров. Также на участке проходит теплотрасса, но ее, согласно проекту, должны будут переложить. Кроме этого, есть ограничения по этажности, использованию при строительстве крана и многие другие. Любопытно, что в акте нет ни слова про подземные воды, водоохранную зону и родники, которые бьют на территории участка.

Напомним, что стройка по улице Ключевой началась на прошлой неделе, тогда строители начали вырубать деревья. Местные жители сразу же начали «бить в набат». Директор Пушкинского театра Александр Вовненко ранее также подчеркивал, что строители заденут грунтовые воды.

«Он течет на нашу территорию, а это значит, довольно большая линза воды находится под землей. Поэтому неизвестно, какая будет дополнительная нагрузка. Потому мы очень сильно взволнованы этой историей», – отмечал Александр Вовненко.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Владивостоке

Ria.city

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС

Героев России обеспечат квартирами в Приморье 

Дмитрий Лукьянчук дал советы дальневосточникам, собирающимся посетить КНДР

Жителям Приморского края запретят находиться в Таиланде без визы более 60 дней

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новости Владивостока

Авиакомпании объявили скидки до 50% на полёты из Красноярска в майские праздники

Группу кибермошенников задержали во Владивостоке

Во Владивостоке провели тестирование работы городских фонтанов

Хохлатых уток грозной наружности заметили жители Приморья

Экология в Приморском крае

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

«Блюдо дня» от шеф-повара

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Приморском крае

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Озеро Танцующих Хариусов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!







Топ новостей на этот час в Владивостоке и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *