Ротор-Волгоград - Зенит-2 (Санкт-Петербург) 4:1 (2:1)

Первыми опасный момент на "Зените" создали гости. На 6-й минуте Андрей Панюков удачно сбросил себе в штрафной грудью мяч под удар, но Александр Кобзев был надежен. Волгоградцы ответили на 14-й минуте плотнейшим выстрелом Сергея Колычева с лёта из-за пределов штрафной, но мяч далеко выброшенный из аута справа Антоном Пискуновым и вроде бы вынесенный защитниками питерцев, прошел в сантиметрах от стойки ворот. На 23-й минуте Михаил Бирюков почти выскочил после дальней передачи один в один, Егору Бабурину пришлось играть головой за пределами штрафной в красивом прыжке. А на 28-й минуте зенитовская молодежь открыла счет. Набравший в последних матчах кураж Панюков оторвался от обороны Ротора и, приняв нацеленный навес с правого фланга, в касание пробил головой. Кобзеву удалось мяч зацепить, но все равно пришлось выгребать его из сетки. Отыгрались сине-голубые стремительно. Андрей Киреев забросил длинный пас на Бирюкова, тот разобрался с оппонентом у лицевой на правом фланге и прострелил низом в центр. А там Максим Вотинов, развернув "своего" защитника неотразимо пробил ему между ног в ближнюю девятку. 31-я минута, 1:1. На 37-й минуте Владимир Романенко едва не замкнул дальнюю штангу, а тремя минутами позже Ротор вышел вперед. Дубль на счету Вотинова - Максим четко принял дальнюю передачу от Александра Столяренко и головой уложил мяч в ближний нижний угол. Примечательно, что нападающий сине-голубых дважды забил команде, в которой, собственно и начинал. Вотинов - воспитанник легендарной "Смены", которая стала теперь СДЮШОР Зенита. До перерыва питерцы имели неплохой момент уже в компенсированное к первому тайму время, но Кобзев с прорывом Прудникова справился без видимого труда. После антракта волгоградцы сразу же включили скорость и высокий прессинг, в то время, как гости казались несколько разомлевшими от волгоградской жары. На 50-й минуте Виктор Борзых классно обыграв защитника, убежал на рандеву с Бабуриным по левому флангу и оставил голкипера второй команды Зенита не у дел - 3:1. А на 55-й минуте Пискунов подал стандарт слева, Вотинов попытался головой подкорректировать полет мяча, Бабурин отбил перед собой, и в возникшей во вратарской суматохе расторопнее всех оказался Бирюков - 4:1. Любопытно, но в частном разговоре с Валерием Есиповым в понедельник (о котором я вкратце уже упоминал) речь зашла и о том, когда, наконец, прорвет Бирюкова. Валерий Вячеславович ответил - мол, ждем. И не только от Бирюкова, но и от Вотинова. Ну что ж, дождались? Не могу сказать, что добыв столь серьезное преимущество в счете, Ротор успокоился. На 61-й минуте заменивший Романенко Мухаммад Султонов сильно простреливал-навешивал в штрафную, где Вотинов по-хоккейному пытался "подставить клюшку". На 63-й минуте запаниковавший Бабурин ошибся на выходе, но сине-голубые, видимо, решили, что "манита" (пять мячей) за 32 минуты - уже чересчур. Опять же Вотинов на 75-й минуте плотно пробил низом с правого угла штрафной низом, но попал точно в руки голкипера гостей. Тремя минутами позже прорыв Султонова по центру удалось остановить только ценой желтой карточки. Сине-голубые атаковали до самого конца матча. На 81-й минуте был очень опасный прострел справа, но никто из волгоградцев к нему не успел. На 91-й минуте Вотинов обокрал в центральном круге оппонента и запустил в прорыв справа Игоря Крутова, прострел которого Султонову замкнуть, увы, не удалось. Впрочем, питерцы огрызнулись, и на 94-й уже минуте подали справа опасный угловой, но коллективными усилиями Кобзева и Вотинова ворота сохранить в неприкосновенности получилось. Отмечу, что хозяева безусловно доминировали только в отдельных отрезках матча, но показали потрясающий процент реализации острых моментов. Будь он таким с начала сезона, Ротор точно шел бы в группе лидеров. Лиха беда - начало? Ждем протокол отчетной встречи и результаты остальных матчей тура.