Генерал явил суду свой ораторский талант

Генерал явил суду свой ораторский талант

Бывший главный следователь Волгоградской области Михаил Музраев, которого считают причастным к покушению на убийство губернатора Андрея Бочарова, несколько часов убеждал суд в своей невиновности. Пламенную и очень объемную речь экс-руководитель управления регионального СК произнес перед тем, как суд удалился в совещательную комнату. Какие аргументы в свою защиту он привел?

Было ожидаемо, что последнее слово бывшего руководителя Следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева в Южном окружном военном суде Ростова выйдет долгим. На протяжении всего судебного следствия господин Музраев показывал свой ораторский талант и довольно подробно озвучивал свою позицию. В этот раз интригу офицер развеял сразу – вину не признал, что, в общем-то, не стало сенсацией.

"Я подробно изложил свою позицию и в последнем слову хотел бы обратить внимание на ряд существенных моментов, доказывающих мою абсолютную невиновность", – сказал Музраев.

Следствие считает иначе, господина Музраева обвиняют в злоупотреблении полномочиями и организации поджога дома главы региона. Рядом с Музраевым в стеклянном боксе – Владимир Зубков, в прошлом – авторитетный ресторатор. По версии следствия, он тоже причастен к покушению на губернатора.

Михаила Музраева задержали в июне 2019-го. Спецназ эФСБ блокировал служебную машину генерала рядом с его домом. По данным следствия, генерал был в курсе подготовки покушения на главу Волгоградской области Андрея Бочарова и преследовал свои личные цели. Это преступление произошло в ноябре 2016 года под Волгоградом. Преступники бросили в окно коттеджа губернатора бутылку с зажигательной смесью, но промахнулись. Стены дома были обработаны антипожарным покрытием. Момент атаки зафиксировали камеры видеонаблюдения. Исполнители преступления Иван Железняков и Дмитрий Ушаков раскрыли детали покушения во время проверки показаний на месте.

Непосредственные исполнители уже услышали приговор суда. А на влиятельных заказчиков, по версии следствия, указал бывший директор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов. Именно он сообщил, что покровительствовал поджогу на тот момент высокопоставленный офицер Михаил Музраев. Выступая в суде, генерал свою причастность отрицал и уверял, что, напротив, на протяжении всей своей службы боролся с преступностью. Эмоционально доказывая свою невивновность, Музраев даже разорячился и начал раздеваться в процессе рассказа.

В Волгограде Музраев был человеком авторитетным. Некоторые его называли негласным хозяином региона. По данным ряда СМИ, занимая высокий пост, он давал подчиненным указания, которые часто не отвечали интересам службы. Речь идет о так называемых заказных уголовных делах против неугодных.

Пострадавшим от действий Музраева называет себя бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко. Шесть лет назад его осудили за незаконное хранение боеприпасов – в итоге отпустили прямо в зале суда. По словам Ищенко, его дело якобы было сфабриковано Денисом Никандровым, которого считают правой рукой Музраева. Он, кстати, в 2018-м сам получил судимость за взятку от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

Никандров вел и дело бывшего начальника ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука. В 2007 году генерал-майора обвинили в получении взятки. Боевой офицер, бывший глава МВД Бурятии говорит, что сразу попал в немилость к волгоградским правоохранителям. Это случилось после развернувшейся борьбы с алкомафией. По слухам, господин Музраев оказывал ей покровительство.

Последнее слово господина Музраева в суде растянулось почти на три часа. Но это не единственный рекорд в процессе, когда речь заходит о сроках.

Судебное следствие по этому громкому и резонансному делу длится уже два года. И, наконец, выходит на финишную прямую. Оглашение приговора назначено на 22 марта. Гособвинитель запросил для Михаила Музраева 20 лет колонии строгого режима.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

Росгвардия поблагодарила волгоградских журналистов за сотрудничество

Картошка и сосиски подешевели в Волгограде

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье

Главный офис обманувшего пайщиков на миллиард камышинского КПК «Честь» продадут за долги

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Волгограда

Начальник волгоградского Главка МВД рассказал, как борются с преступностью в регионе

ВОЛГОГРАД. Продукция местных фермеров появится на полках «Магнита» в Волгоградской области

В Волгограде началась реконструкция здания ЦУМа

Главный офис обманувшего пайщиков на миллиард камышинского КПК «Честь» продадут за долги

Экология в Волгоградской области

Признаки интернет-зависимости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Волгоградской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России







Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *