Премьер-министр Беларуси отметил важность сотрудничества с Волгоградской областью

Премьер-министр Беларуси отметил важность сотрудничества с Волгоградской областью

В рамках визита в город-герой белорусской делегации во главе с премьер-министром союзной страны Романом Головченко был проведен ряд мероприятий, включающих рабочие встречи, посещение памятных мест, а также визит на производственные площадки нескольких предприятий региона. Основной темой обсуждения между сторонами стали вопросы сотрудничества Республики Беларусь с Волгоградским регионом в промышленной, строительной, транспортной, коммунальной, образовательной, туристической и других сферах. По итогам встреч было подписано 13 соглашений о взаимодействии.

Общая победа, память и история

Представительная делегация Республики Беларусь прибыла в Волгоград из Москвы, где накануне главы правительств двух стран провели совместное заседание Совета министров Союзного государства.

Визит делегации в город-герой состоялся накануне Дня единения народов России и Белоруссии и в год 80-летия победы в Сталинградской битве. На это обратил внимание губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей встречи с белорусскими коллегами.

– Жители Волгоградской области бережно хранят память о тех, кто отстоял Сталинград, кто приближал Великую Победу, кто возрождал наш город после войны – в этом принимал участие и братский народ Белоруссии, – сказал глава региона. – Эта общая историческая память и одна на всех Великая Победа – прочная основа для продолжения и развития дружбы и сотрудничества наших стран.

Роман Головченко, в свою очередь, поблагодарил губернатора за теплый и радушный прием и возможность отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда, среди которых, в том числе, уроженцы белорусской земли.

– Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто дал нам возможность сегодня мирно трудиться и строить наше совместное будущее, – подчеркнул премьер-министр Белоруссии. – Для нас с вами все однозначно, нет никаких полутонов. И слова «Никто не забыт, ничто не забыто» – это основа нашего внутреннего морального стержня. Сейчас, в этот особо сложный период для обеих наших стран, когда мы сталкиваемся с активным внешним давлением, мы плечом к плечу противостоим санкциям, а по сути – экономической агрессии. И противостоим вполне успешно.

Белорусская делегация посетила Мамаев курган, а также музей-панораму «Сталинградская битва». На главной высоте страны Роман Головченко и Андрей Бочаров отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и малой братской могиле. Глава белорусского правительства оставил запись в книге почетных гостей и передал в дар музею-заповеднику кирпич из легендарной Брестской крепости, документы сталинградцев, участвующих в партизанском движении на территории БССР в годы войны, и книги о белорусах-защитниках Сталинграда.

Усиление связей по ключевым направлениям

Особое внимание в ходе визита белорусской делегации было уделено вопросам укрепления уже налаженного сотрудничества между Белоруссией и Волгоградской областью, которое затрагивает самые разные сферы.

Так, по итогам 2022 года Беларусь заняла 7-е место в рейтинге из 115 стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Из нашего региона в республику экспортируются черные металлы, алюминий, пластмассы, шины и покрышки, моющие средства и другая химическая продукция, нефтепродукты, изделия из камня и цемента, машины и оборудование, хлопок. В Волгоградскую область, в свою очередь, поступают транспортные средства, коммунальная техника, машины и оборудование, запчасти, химическая продукция, изделия из черных металлов, древесина и изделия из нее. Кроме того, в регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием белорусского капитала.

– В 2022 году – товарооборот порядка 210 млн долларов, что почти в 1,5 раза больше уровня 2021 года, с ростом как по экспорту, так и по импорту, – сообщил Андрей Бочаров. – Положительную динамику подтверждают и первые месяцы текущего года. Считаем, что это очень хороший потенциал для дальнейшего развития наших двусторонних взаимовыгодных отношений.

Роман Головченко подчеркнул: для Республики Беларусь прямые связи с субъектами РФ являются основой для создания эффективной модели торгово-экономического взаимодействия и дальнейшего укрепления отношений между братскими народами.

– Мы придаем сотрудничеству с Волгоградским регионом самое большое внимание, – отметил премьер-министр Беларуси. – У нас сложилась практически образцовая структура внешней торговли, которая является сбалансированной и учитывающей интересы друг друга. Рост взаимной торговли по итогам крайне сложного 2022 года только подтверждает, что время испытаний объединяет и способствует большей открытости друг к другу, максимальному использованию имеющегося потенциала сотрудничества.

Вопросы партнерства, усиления внешнеторговых связей, подготовки кадров обсуждались и в ходе совместного заседания белорусской делегации и Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК. Стороны отметили: устойчивое развитие экономики обеих стран в условиях жестких санкций и ограничений удалось обеспечить, в том числе, благодаря тесному сотрудничеству между государствами.

– Предприятия и организации наших стран проявили друг к другу по-настоящему партнерское и даже братское отношение, оказав необходимое содействие и поддержку, – сказал Андрей Бочаров. – Считаю, что именно так, в преодолении трудностей, и рождается подлинный технологический суверенитет – и в России, и в Белоруссии, укрепляются экономическая независимость и социально-экономическая устойчивость наших стран, на новом, более высоком уровне развивается двустороннее взаимодействие.

Взаимовыгодное сотрудничество расширяется

Роман Головченко отметил схожесть структуры экономики Белоруссии и Волгоградской области, что создает возможности для реализации новых совместных проектов, а также назвал программы развития города-героя амбициозными. Особое внимание премьер-министр уделил сотрудничеству в сфере промышленности.

– Уверен, что предприятия Волгоградского региона примут активное участие в нашей совместной работе по реализации кооперационного сотрудничества, тем более что у вас задумываются и успешно реализуются новые инвестпроекты, направленные на углубление технологических переделов, создание принципиально новых производств, – выразил уверенность Роман Головченко. – Мы вас в этом поддерживаем и уверены, что так и должна развиваться богатая своим промышленным опытом Волгоградская область.

Так, например, было предложено масштабировать опыт предприятия, производящего стройматериалы, которое реализует на территории Белоруссии ряд проектов, а также несколько лет назад построило новый гипсовый завод под Минском. В рамках сегодняшнего визита делегация ознакомилась с волгоградскими площадками этой компании, оценила их модернизацию с использованием мер господдержки, внедрение IT-технологий.

Кроме того, вниманию белорусских гостей были представлены товары волгоградского производства – на специализированной выставке они увидели строительные материалы, дезсредства, бытовую химию, оборудование для нефтегазовой, металлургической, химической и пищевой промышленности, ткани, шинную продукцию и другие изделия.

По итогам встреч волгоградские и белорусские предприятия подписали 13 соглашений о сотрудничестве. Взаимодействие планируется осуществлять в сфере образования, промышленности и туризма. Так, например, камышинская текстильная компания будет получать ткани белорусского производства, волжский завод – металлокорд и бортовую бронзированную проволоку. В Белоруссию для биотехнологической корпорации из Волгограда поставят соляную кислоту.

– Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с нашим давним партнером, Минским тракторным заводом: для его нужд будем поставлять новый безасбестовый уплотнительный материал, тем самым замещая европейских партнеров, – рассказал генеральный директор волжской компании по производству современных прокладочных материалов Олег Меренков. – Это очень важно для нашего развития. Мы ценим отношения с минским заводом и дружбу с братским белорусским народом.

Волгоградский и белорусский союзы туриндустрии договорились об организации совместных мероприятий для молодежи туристическо-патриотической направленности.

– Подписание соглашения – логично и закономерно, – считает председатель Республиканского союза туристической индустрии Республики Беларусь Филипп Гулый. – Исходя из текущей ситуации и геоэкономических вызовов, которые объединили наши страны, взаимные туристические потоки могут расти. Нам необходимо добиться оптимизации существующего логистического сообщения и донести турагентам и туроператорам детали по ценам и качеству предлагаемых турпродуктов Волгоградской области и Республики Беларусь. Сейчас это очень востребовано.

Филипп Гулый также сообщил, что белорусские туристы заинтересованы в путешествиях по волжским городам с патриотической тематикой, поэтому можно сконцентрироваться на межрегиональном сотрудничестве. Союзы туриндустрии договорились также о проведении первого рекламного тура в октябре, который позволит белорусским компаниям оценить туристический потенциал Волгоградского региона.

Сотрудничество в сфере образования планируют развивать аграрный вуз и белорусское предприятие по выпуску сельхозтехники. Речь идет о совместной подготовке кадров для АПК и развитии научно-исследовательской деятельности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Волгограде

Ria.city

В центре Волгограда продают помещение после смертельного отравления

Начальник волгоградского Главка МВД рассказал, как борются с преступностью в регионе

Волгоградец с битой разгромил два магазина и банк

Чемпиона России отправили в колонию за вымогательства на центральном рынке Волгограда

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Новости Волгограда

На трассе М-4 "Дон" поймали наркокурьера, притворявшегося доставщиком продуктов

Волгоградец с битой разгромил два магазина и банк

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Эксперты назвали лучшие весенние направления для отдыха в России

Экология в Волгоградской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в Волгоградской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Строительство станции метро "Потапово"







Топ новостей на этот час в Волгограде и Волгоградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *