Бронепоезд войск НКВД в критический момент битвы за Москву пришёл на помощь защитникам Дмитрова

Бронепоезд войск НКВД в критический момент битвы за Москву пришёл на помощь защитникам Дмитрова

29 ноября 1941 г. в ходе битвы под Москвой в ожесточённых двухдневных боях экипаж отдельного бронепоезда (бепо) № 73 по охране железнодорожных сооружений войск НКВД СССР под командованием старшего лейтенанта Фёдора Дмитриевича Малышева отстоял подмосковный город Дмитров.

Захватив накануне Яхрому и переправившись через канал Москва-Волга на его восточный берег, фашистские войска устремились к Дмитрову в надежде овладеть городом в считанные часы.

Сам город был слабо защищён, а ведущее от него в сторону Москвы Дмитровское шоссе представляло собой удобную дорогу для продолжения гитлеровского наступления на столицу. Это был критический момент, но положение спас появившийся утром 28 ноября 1941 г. и немедленно вступивший в бой бронепоезд войск НКВД.

Его артиллеристам удалось остановить продвижение более 20 танков и мотопехоты противника. Маневрируя на путях, бепо бегло обстреливал гитлеровцев, сумев уничтожить несколько бронированных машин и повергнуть вспять вражескую пехоту.

Так удалось выиграть время до подхода к Дмитрову подкрепления.

Как свидетельствуют исторические документы Росгвардии, «29 ноября 1941 г., пополнив боеприпасы на станции Вербилки, бронепоезд снова вернулся к Дмитрову и продолжил отражение наступавших на город фашистских сил. Вскоре неприятельским огнём был сожжён его паровоз, разбиты командирская рубка, одна из орудийных башен, получены множества пробоин в корпусе (по исследованиям дмитровского краеведа В.С. Карасёва). Были убиты двое и ранены пятнадцать членов его экипажа. Однако обездвиживший чекистский бронепоезд не покинул поле боя, а продолжал стрельбу по врагу, выигрывая время до подхода советских войск (1-й ударной армии), которые впоследствии отбросят врага за канал.

Стреляющий, но неподвижный бронепоезд был очень уязвим для врага, однако ему на помощь пришли железнодорожники со станции Дмитров: машинист А.В. Доронин и его товарищи И.В. Мирошниченко и И.И. Лавров привёли на место боя новый паровоз, и, подцепив его к бронепоезду, вывели его из-под огня.

За этот бой многие члены экипажа, а также дмитровские железнодорожники, в том числе машинист А.В. Доронин и двадцатилетняя стрелочница М.Т. Литневская (Барсученко), под огнём бесстрашно переводившая стрелки на железной дороге и обеспечившая маневренность бронепоезда № 73, были удостоены высоких правительственных наград, а сам бронепоезд был награждён орденом Красного Знамени. В дальнейших битвах Великой Отечественной войны – он принял участие в обороне Сталинграда - именовался уже Краснознамённым.

Имя одного из погибших членов экипажа бронепоезда № 73, бывшего московского метростроевца, командира отделения пулемётчиков сержанта Николая Фомичёва, удостоенного посмертно ордена Красного Знамени, сегодня носит одна из улиц подмосковного г. Дмитров».

Пресс-служба Росгвардии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Яхроме, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Яхроме

Ria.city

Собянин сообщил о росте числа поездок на городском транспорте

По поручению руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме Александра Наумова проверены избирательные участки в Лобне и Яхроме

От улицы Академика Королёва строят прямую дорогу до Дмитровки

Опубликован список мест для проведения Ураза‑байрам в Подмосковье

Музыкальные новости

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Московской области

Котельные и теплосети модернизируют в Дмитрове за три года

Московская область - Изготовление металлических навесов

От улицы Академика Королёва строят прямую дорогу до Дмитровки

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Экология в Московской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Московской области

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Яхрома на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Ляжгинский водопад

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Краски севера III







Топ новостей на этот час в Яхроме и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *