Защита личности: кому доверить свои проблемы и тревоги

Якутский республиканский психологический центр, который раньше назывался Центром социально-психологической поддержки семьи и молодежи, был создан по инициативе Октябрины Туприной, одной из первых профессиональных психологов Якутии, на волне социальных проблем 90-х годов. Те годы уже позади, но в настоящее время психологическое здоровье все равно находится в центре внимания.

В нашем обществе только зарождается культура психологического сопровождения. Поэтому давайте ближе познакомимся с работой центра, о которой «Якутии» рассказал его директор Владимир Скрябин.

В «топе обращений»

Владимир Борисович, кто и с какими проблемами к вам чаще обращается?

— Если говорить в общем, наш центр работает со всеми направлениями в области психологического здоровья: детско-родительские отношения, супружеские отношения, кризисные состояния, комплексное сопровождение несовершеннолетних, пострадавших от насилия, личностное развитие, психология лидерства, поддержка участников СВО и их близких, трудности саморазвития и многое другое.
Между тем независимо ни от каких внешних событий в «топе обращений» по индивидуальным консультациям: межличностные отношения, личностное развитие, психическое здоровье, детско-родительские отношения, сексуальное насилие.
В основном, к нам обращаются люди от 18 до 60 лет, женщин больше, но из года в год растет количество мужчин. Интересно, что по семейным консультациям на темы сохранения супружеских отношений, воспитания детей, внутрисемейных отношений — стало больше инициатив от мужчин.

Тот самый пубертат

Вы также работаете с детьми, они самостоятельно обращаются в центр?

— Дети и подростки звонят, как правило, на телефон доверия. За прошедший год поступило более 1600 обращений от несовершеннолетних. Из них больше всего звонили младшие подростки — от 11 до 14 лет. Психологи связывают это с переходным состоянием от детства к отрочеству. В этом возрасте возникает ряд существенных изменений во всех аспектах жизни.

Также именно в этом периоде человек становится наиболее восприимчивым к событиям, которые будут влиять на него во взрослом состоянии. Это не только моральные ценности и жизненные установки, но и травмирующие события. От того, как будет протекать пубертат, зависят будущее взрослое поведение, эмоциональные привычки, основы коммуникаций и способы реализации потребностей включая сексуальные.

Поэтому естественно, что растут обращения по вопросам социальной адаптации и дезадаптации, здоровья (в том числе психологического и психического), принятия себя, экзистенциальных переживаний, семейных и межличностных отношений, конфликтов.

Специалисты отмечают, что качество ответов на вопросы подростков напрямую влияет на его будущее психологическое здоровье. В этом возрасте важно знать, что твои проблемы решаемы, что есть люди, которые успешно прошли через них. Что нестыдно задавать любые волнующие вопросы, что тебя за них не осудят. И что взрослым не наплевать на тебя, твои потребности и тревоги.

Сопровождение детей

Знаю, что именно специалисты центра сопровождают детей во время следственных мероприятий, оказывают комплексное психологическое сопровождение пострадавших несовершеннолетних и их семей во время восстановления.

— Действительно, в нашем центре есть отдел, занимающийся психологическим сопровождением несовершеннолетних, подвергшихся насилию и жестокому обращению. Мобильная кризисная служба была создана в 2014 году. Это единственный орган, осуществляющий комплексное сопровождение детей, ставших жертвами насилия, и их семей.

Специально обученные психологи принимают обращения, оказывают экстренное консультирование, передают информацию в правоохранительные органы, сопровождают пострадавших до улучшения психологического состояния детей и их близких. Кроме того, специалисты службы сопровождают детей на следственных мероприятиях — это нужно, чтобы минимизировать повторную травматизацию пострадавшего при следственных мероприятиях.

Бывает, что родители, как законные представители несовершеннолетнего, отказываются от психологической реабилитации детей. Поэтому необходимо больше просветительской информации, чтобы нездоровые родительские тревоги не мешали семье справиться с этой ситуацией в сопровождении специалистов. Все органы правопорядка и социальные службы не стоят в своей работе на месте, в наши дни они ориентированы на оказание поддержки и реабилитации, поиск и наказание преступника, защиту интересов ребенка.

Повысить уровень доверия в семье

Продолжая тему детского психологического здоровья, можно ли родителям распознать, что их ребенка гложут какие-то проблемы? Есть ли универсальный метод провести диагностику неспециалисту?

— Универсальных способов нет, многое зависит от уровня доверия в семье. В невротичной семье легко не заметить изменения поведения, молчаливых сигналов о том, что что-то не так. Поэтому надо повышать качество общения в семье. Причем это не про контроль, а взаимный процесс, когда члены семьи обмениваются не только
событиями, а переживаниями, чувствами, интересами.

Важно не просто проводить с ребенком время, но делать это наполненно, искренне, внимательно. Прикладывать усилия и внимательно, терпеливо выслушать детей, когда они рассказывают о событиях в своей жизни, друзьях; задавать ребенку вопросы, запоминать услышанное и учитывать его предпочтения и особенности.

Грамотное половое воспитание

— В последнее время республику сотрясают преступления, связанные с половой неприкосновенностью детей. Нужно ли как-то предупредить детей об опасности?

— Не запугивая, а просвещая ребенка, применяйте грамотное половое воспитание. Например, с 3-4 лет разговаривайте о допустимых и недопустимых касаниях со стороны окружающих. Ребенок сперва учится говорить «нет» и давать отпор в семье, в ближнем кругу общения. Объясняйте в семье, что ребенок имеет право отказывать взрослому.

С 6-7 лет дети готовы к разговорам о «своих» и «чужих», «близких» и «посторонних», «плохих» и «хороших». С 10-12 лет можно разговаривать об угрозе сексуализированного насилия. К этому возрасту ребенок должен уметь реагировать в случае опасности, уметь различать, когда стеснение и хорошее воспитание неуместны.

Особую осторожность следует проявлять в отношении безопасности ребенка в Интернете. Объясните ребенку, что так же, как и в реальной жизни, в сеть нельзя выкладывать личную информацию, к которой относятся адрес, номер телефона, место работы или учебы. Желательно вместе обсудить, какие фотографии допустимо выкладывать в социальные сети.
Читая книги, просматривая совместно медиаматериалы, фильмы, показывайте примеры здорового поведения, разбирайте вместе различные ситуации. И помните, что основное влияние на формирование детей оказывают взрослые своим поведением, неважно, сознательно или неосознанно.

Советы психолога

Алёна Калачикова, ведущий психолог головного Центра, предлагает несколько самостоятельных упражнений на снижение тревожности, помощь в проживании травматичного опыта, преодолении когнитивных искажений.

Они не заменят полноценную психологическую поддержку, но их можно выполнить в ограниченных условиях, они просты и могут стать первичной опорой и ресурсом.

«Зеркало». Понадобится несколько минут уединения и любая зеркальная поверхность, не искажающая отражение. Посмотрите в глаза отражению. Представьте любого человека, которому вы хотите выговориться или высказаться. Начните говорить первое, что приходит в голову, представляя в отражении его. Продолжайте разговор. Завершите его духоподъемным посланием самому себе. При всей простоте это эффективное упражнение для снижения эмоционального напряжения.

«Техника моделирования». Может помочь упражнение, когда надо смоделировать все возможные сценарии — от самых худших — к плохим, от плохих — к приемлемым, от них — к оптимальным и далее к самым лучшим.

Работает это так: тревожный человек эмоционально живет в будущей ситуации, представляя наихудшие сценарии развития событий. Это упражнение поможет психике плавно пережить панические, истерические состояния и восстановить нормальное функционирование.

Телефон доверия

8-800-100-35-50
интегрирован с системой 122.

Федеральный телефон доверия для детей, подростков
и родителей — 8-800-2000-122 (центр является крупнейшим региональным оператором).

Мобильная кризисная служба — 8-800-100-22-83, если вы стали жертвой или очевидцем насилия над детьми и жестокого обращения
с несовершеннолетними.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Симфонический оркестр филармонии Якутии дал концерт в Пскове. ФОТО

Песков: Путин 26 апреля выступит в Петербурге на Совете законодателей

26 апреля 1939 года состоялось совещание о методах скоростного строительства Дальстроя

В Якутии реализуют проекты мирового уровня

Музыкальные новости

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Якутска

В Якутии ожидают сложный пожароопасный сезон

Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников и относиться к ним с пониманием

Симфонический оркестр филармонии Якутии дал концерт в Пскове. ФОТО

Путин заявил, что его визит в Китай запланирован на май

Экология в Якутии

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Спорт в Якутии

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Кто отец Дианы Джокович?

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *