Красавица, Али-Баба и русалка с младенцем

Мисхор представляет собой береговую полосу между морем и горой Ай-Петри. Последняя защищает курорт от ветров, поэтому, наряду с Ялтой, Мисхор – наиболее тёплое место Южного берега Крыма. Отдыхать мне тут  комфортно и есть что посмотреть. Ай-Петри, с ее Трезубцем (самой высокой вершиной), видно с любой точки Мисхора.

{{uslider|197891|34632}}

 

Городской пляж​ знаменит скульптурой Русалки. Наслышана была про нее заранее. Но увидела далеко в море камень и женщину, выходящую из воды с ребенком на руках. Была в некотором недоумении. Где её хвост? И зачем тут ребенок?

{{uslider|197891|34633}}

 

Оказывается за этим кроется целая история. А эта Мадонна с младенцем​ часть композиции, созданной по мотивам одной местной легенды, которая и вдохновила скульптора.

Жила когда-то в этом селении​ семья. И была у них красавица дочь Арзы, любимица всех сельчан за ее добрый и приветливый нрав. Многие парни сватались к ней, но безуспешно. Не только женихи присматривались к красавице. Жил в деревне и богатый старик Али-Баба, о котором ходила тёмная молва,  будто он не только купец, но и поставщик живого товара в гарем турецкого султана.

Пришла пора, и Арзы всё же ответила взаимностью парню из дальней деревни. В день свадьбы собрались родня, гости, а Арзы, взяла кувшин и в последний раз спустилась к любимому своему источнику за водой, чтобы​ проститься со своими девичьими грезами:​ грустно было покидать родительский дом, своих братьев и сестер, своих подружек.

Но тут, откуда ни возьмись, появился​ ​ разбойник Али-Баба и нанятые им люди. Услышав крики Арзы, к источнику бросились её родители, жених и гости. Но быстроходное судно Али-Бабы уже скрылось за горизонтом. Вез Али-Баба красавицу в гарем к султану. Вскоре после похищения, любимый источник Арзы иссяк.

{{uslider|197891|34634}}

 

Спустя год после похищения, безутешная Арзы с ребёнком, которого она родила в гареме, поднялась на самую высокую башню гарема и бросилась в Босфор. В тот же вечер к источнику, из которого внезапно вновь начала бить вода, подплыла Русалка с младенцем на руках. Долго смотрела она на родное село, где была так счастлива, затем подошла к источнику, смочила водой руки и волосы, погладила камни, а потом встала и скрылась в морской пучине. С тех пор каждый год в этот день на берегу и у источника можно видеть Русалку с младенцем.

Эта незамысловатая легенда впечатлила известного эстонского скульптуры Адамсона. В начале прошлого века он отдыхал в Крыму и услышал эту легенду. Тронула она его до глубины души. К тому времени он уже создал один всем нам хорошо известный Памятник Затопленным кораблям в Севастополе. И в Таллине​ была его работа - Памятник​ морякам русского броненосца «Русалка».

И вот, по собственной инициативе и на свои средства, создал он два произведения по сюжету легенды. Это скульптурная композиция «Красавица Арзы и Али-Баба» в виде фонтана, которая стоит на берегу, и скульптура «Русалка на камне», которая первоначально (в 1907 году) тоже стояла на берегу. Но скульптуре "Русалка" выпала непростая судьба.​ Морские волны разбивали или уносили её. Нынешняя скульптура считается пятой по счёту. И установлена она уже в море. По мнению искусствоведов эта скульптура значительно уступает оригиналу Адамсона.

{{uslider|197891|34635}}

 

Вот такая история этой скульптурной композиции на пляже Мисхора.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

Новый сувенир от Ханского дворца: туристы смогут приобрести серию уникальных открыток

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возвращать деньги за 24 квартиры в Ялте мошенник будет из тюрьмы

Никитский ботсад зовёт на эксклюзивную лекцию-экскурсию о старинных розах

Музыкальные новости

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Новости Крыма

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 24 апреля

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн

В краснодарских офисах ВТБ начнут выдавать ипотеку в Крыму

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Крыму

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Озеро Танцующих Хариусов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *