В Крыму сотрудники полиции раскрыли схему серийного мошенничества. Аферист обманывал пенсионеров

Сотрудники полиции задержали 40-летнего жителя города Батайск Ростовской области, который на протяжении прошлого года по отработанной мошеннической схеме под видом работника коммунальной службы обманул пожилых жительниц Ялты и Керчи. Мужчина обходил квартиры, в которых живут пенсионеры, и под надуманным предлогом предлагал поменять оборудование в электрораспределительном щитке или счётчик. Лжеэлектрик за свою «работу» запрашивал сравнительно небольшие суммы денег, но, получив оплату, обещанное не выполнял. В некоторых случаях, чтобы войти в доверие, покупал дешевые детали низкого качества и создавал видимость работы. Так, летом 2022 года в Ялте злоумышленнику удалось «уговорить» на ремонт электрооборудования пятерых пенсионерок в возрасте от 60 до 85 лет. Каждая из них отдала работнику от восьми до 13 тысяч рублей. В Керчи на услуги электрика-мошенника попались три пожилых горожанки, в общей сложности отдав ему около 20 тысяч рублей, — озвучили детали дела в пресс-службе МВД России в Крыму.  Сотрудники полиции, получив ряд аналогичных заявлений о совершенном мошенничестве в отношении пожилых граждан, незамедлительно приступили к поискам злоумышленника. Слаженная работа отделов уголовного розыска УМВД России по г. Ялте и г. Керчи, ряд проведенных оперативных мероприятий позволили выйти на подозреваемого и установить его местонахождение. Гастролер из Батайска уже успел выехать за пределы полуострова. Его задержали керченские оперативники в Краснодаре.

В настоящее время установлена причастность задержанного к восьми эпизодам мошенничества, совершенным на территории двух крымских городов. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 70 тысяч рублей. Также проводится проверка подозреваемого на осуществление преступной деятельности в других регионах Крыма.

Следственными органами УМВД России по г. Ялте и г. Керчи возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Согласно санкции статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Задержанный арестован и находится под стражей.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомцам, кем бы те не представлялись!

Ни под какими предлогами не совершайте операции с банковскими счетами по просьбе сторонних лиц, не передавайте в их руки наличные денежные средства, а также конфиденциальные сведения. Проверяйте достоверность любой информации, поступившей от незнакомцев, не торопитесь выполнять их указания. Не забывайте, что для достижения своих целей мошенники способны представляться кем угодно и называть самые благовидные предлоги.

источник: пресс-служба МВД по Республике Крым

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

Российский Крым, ЕАЭС, Никарагуа: взаимное притяжение и общие интересы

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

При ракетной атаке ВСУ на Севастополь один человек погиб и четверо пострадали

Что хранят подземелья Абрау-Дюрсо?

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости Крыма

При ракетной атаке ВСУ на Севастополь один человек погиб и четверо пострадали

Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, 27 марта – 10 апреля

Концерт Санкт-Петербургского Дома музыки в Воронцовском дворце, 22 марта

В отеле Yalta Intourist прошла выставка-форум «Крым. Сезон-2024»

Экология в Крыму

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Крыму

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Летний Петербург. Исаакиевский собор







Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *