Ж/д туры, карта гостя, VIP-отели. 5 новинок для туриста на Алтае летом 2023

АиФ 
Ж/д туры, карта гостя, VIP-отели. 5 новинок для туриста на Алтае летом 2023

Представители туризма рассказали, какие новинки ждут отдыхающих.

По прогнозам властей, летом 2023 года Алтайский край посетит около 1,2 млн туристов, Республику Алтай – больше 1,5 млн. Какие новинки в сфере отдыха подготовили в регионах, что уже внедрено и над чем идет работа – в материале altai.aif.ru.

Карта гостя

С этого года туристы могут оформить «Карту гостя», которая дает скидку до 15 % при посещении музеев, театров, ресторанов, проживании в гостиницах.

Для получения карты гостя нужно заполнить форму, где требуется указать лишь регион проживания, электронную почту, возраст. Затем нужно скачать карту. После ее нужно будет показать в организации-партнере и получить скидку.

Историческая линия

Еще одно новшество – «Историческая линия». Речь идет о реальной цветной линий, которую нанесут на тротуаре в старой части города. Она проведет туриста по маршруту для знакомства с главными достопримечательностями. Узнать интересную информацию об истории и архитектуре города поможет аудиогид.

На всем протяжении пешей прогулки – рядом с объектами культурного наследия – расставят 20 информационных столбиков с QR-кодом, считав который человек поймет, где он находится и куда дальше двигаться.

Этот проект власти Барнаула планируют запустить в начале летнего сезона

Новые 5-звездочные отели

Самый большой спрос в Алтайском крае на отели класса люкс. Во многом это связано с тем, что таких мест размещения в регионе можно по пальцам пересчитать. На предстоящее лето в отелях категории четыре-пять звезд зарезервировано уже свыше 70% мест.

В этом году на Алтае появилось еще одно место для элитного отдыха - спа-курорт Курорт располагается в 30 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска. Гостям предлагают разместиться в комфортабельных коттеджах в стиле современных шале из массива алтайского кедра и сосны или стильных номерах отеля.

Еще один отель в Алтайском крае – в Белокурихе – сейчас находится в процессе сертификации на пять звезд. Это один из немногих отелей в России, который работает в формате 14+, при котором размещение с детьми до 14 лет невозможно. Концепция отеля «adults only» –современный международный тренд в сфере гостиничного бизнеса, который позволяет создать атмосферу безмятежного отдыха без суеты и шума.

В Республике Алтай на курорте Манжерок в этом году открылся крупнейший 5-звездочный отель на 304 номера. Его площадь составляет 51 тыс. квадратных метров.

Как рассказала заместитель министра туризма Республики Алтай Сынару Кулакова, до конца 2023 года на курорте построят 12 премиальных вилл, а также откроется панорамный ресторан на горе Малая Синюха.

Железнодорожные туры

В Алтайском рае планирует запустить пять новых железнодорожных туров для отдыхающих.

Уточняется, что организованные группы от 20 человек на пригородных поездах смогут отправиться в туры в направлении Ярового, Салаирской тайги и др. Всего пять маршрутов под названиями «Алтай железнодорожный», «История родного края», «Легенды Алтая», «Выходной на Яровом», «Лесной спорт».

Стоимость поездки зависит от маршрута и начинается от 1,5 тыс. рублей за одного пассажира.

«Ремонт» в Денисовой пещере и развитие Горной Колывани

Денисова пещера — археологический и природный памятник в алтайской долине реки Ануй, известная тем, что там были обнаружены останки (фаланга пальца, зуб) древнего, ранее неизвестного вида человека. Его назвали «денисовцем». Ежегодно пещеру посещают от 10-15 тысяч человек. В будущем здесь планируют создать палеопарк.

«В этом году по поручению губернатора в целях повышения доступности ведется работа по подготовке проекта благоустройства по подъемам в пещеру, оформлена входная группа, новая лестничная конструкция, реконструирована площадка внутри самой в пещеру. Подъем в пещеру более доступным и безопасным», - рассказал Евгений Дешевых.

Еще одно новое направление на Алтае – Горная Колывань. Это часть региона, представленная низкогорными и среднегорными хребтами, которую по-другому называют Рудным Алтаем. Именно здесь находились горнодобывающие предприятия знаменитого промышленника Демидова. Пока это слаборазвитая туристическая зона, но власти края намерены решить эту проблему, завлекая туда туристов и инвесторов.

«Это замкнутый круг, когда турист не едет на территорию, где нет сервиса, негде разместиться, поесть, а инвесторы не вкладывают средства, потому что нет турпотока», - отметил начальник управлегия Алтайского края по туризму Евгений Дешевых.

В этом году на Алтае подготовили недельный фототур по Тигирекскому заповеднику. Туристы смогут пройти водно-пеший маршрут по реке Иня, посетят красивые места Чинетинского заказника и пещеры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Яровом, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Яровом

Ria.city

Самую низкую явку на выборы президента в Алтайском крае показал Рубцовск

В Алтайском крае задержали курьера, который обманул пожилую женщину

Экс-прокурора Забайкалья Фалилеева приговорили к 9 годам строгого режима

Ольга Бузова встретится с поклонниками в Барнауле

Музыкальные новости

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

АИРР на Стартап-туре 2024

Новости Алтайского края

Заместителю начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрею Дмитриеву присвоено звание генерал-майор юстиции

Убийства, грабежи, наркотики. От рук преступников на Алтае за год погибли 400 человек

Ольга Бузова встретится с поклонниками в Барнауле

Два важных свидетеля выступили в суде по делу новосибирского зампрокурора Кузьменок

Экология в Алтайском крае

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Коллекции дизайнеров России на Международной выставке-форуме «Россия»

Спорт в Алтайском крае

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог







Топ новостей на этот час в Яровом и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *