«Всегда помню слова присяги...»

«Всегда помню слова присяги...»

В рамках акции «Судебные приставы — детям» о своей работе по взысканию алиментных платежей рассказывает финалистка регионального этапа Всероссийского конкурса «Органы принудительного исполнения — детям», заместитель начальника Волжского районного отделения судебных приставов, Екатерина Шуршева.


«В службу судебных приставов я пришла работать в апреле 2016 года. За мной закрепили участок по взысканию задолженностей в пользу физических лиц. С марта 2019 года приступила к введению одной из самых сложных категорий взыскания — алименты на содержание детей, родителей, супругов. В течении периода работы с гражданами - алиментщиками моей целью было благополучие детей. Ведь, как говорят, дети - это наше все. И дети должны жить и расти в благополучных условиях, которые создают для них родители. Но, к сожалению, не все папы и мамы  надлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, в частности, уклоняются от обязанности платить алименты. И для того, чтобы не нарушались интересы детей и соблюдались их права, работают судебные приставы - исполнители по взысканию алиментов.


Работать судебным приставом-исполнителем мне нравится. Отношусь к работе со всей ответственностью, сложностей не боюсь. Всегда помню фразу из присяги: «Служу России, Служу Закону». Понимаю, что от моих действий зависит благополучие конкретных детей. Именно взыскание алиментов из всех направлений деятельности службы мне ближе по духу. Ведь у всех нас есть дети, супруги, бабушки. В ходе общения со сторонами исполнительных производств приходится сталкиваться с разными категориями граждан. Все люди интересные, со своими жизненными историями. Взыскатели, а основная масса - это женщины, надеются на судебного пристава. Я понимаю, что растить ребенка одной очень трудно. Но есть «горе-отцы», которые уклоняются от уплаты алиментов на своих детей. В таких ситуациях в отношении них составляются административные протоколы по ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ, а суд назначает наказание в виде обязательных работ, либо административного ареста. В случае дальнейшего уклонения от уплаты, должник привлекается уже к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Зачастую, такая мера, как временное ограничение пользования должником специальным правом на управление автотранспортом, побуждает должников погашать свои долги.


Могу привести пару примеров из своей практики по взысканию долгов. У жителя Волжска было арестовано транспортное средство Mitsubishi Outlander. Должник, чтобы не лишиться средства передвижения, на следующий день погасил всю задолженность за последние три года. У другого волжанина на расчетный счет, открытый в банке, было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства. В итоге, неплательщику пришлось погасить всю задолженность и  официально устроиться на работу.


Два года подряд я принимала участие в конкурсе «Органы принудительного исполнения - детям». По итогам работы за 2021 год награждена дипломом II степени, за 2022 год — дипломом I степени. В апреле 2023 года в моей карьере произошли изменения: меня назначили на должность заместителя начальника — заместителя старшего судебного пристава Волжского районного отделения.


Могу добавить, что, несмотря на высокую степень загруженности на работе, я всегда нахожу время на свою 17-летнюю дочь. Она — студентка медицинского колледжа, и я ею очень горжусь. Отдыхать я предпочитаю дома, очень люблю животных: у нас живет кошка, попугай и рыбки».

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Йошкар-Оле

Ria.city

В Самаре целительница похитила у пенсионерки 600 тыс. рублей

В Казани задержан напавший на полицейского во время драки мужчина

Йошкаролинка взяла кредит на 800 тысяч, поверив в популярную историю

У нас очень вкусно: что посмотреть в Йошкар-Оле

Музыкальные новости

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Йошкар-Олы

В Самаре задержали лжеврача, которая похитила у пенсионерки 600 тысяч рублей

НИУ ВШЭ и институт Бомбея запустят совместную программу по социологии

В Поволжье взлетел спрос на рабочих

В Самаре целительница похитила у пенсионерки 600 тыс. рублей

Экология в Марий Эл

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Марий Эл

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Пасмурный июль...

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов







Топ новостей на этот час в Йошкар-Оле и Марий Эл

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *