Андрей Воробьев: В модернизацию теплоснабжения Химок вложат 700 млн руб в 2023 г

РИАМО - 12 янв. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, какие меры приняты по обеспечению качественного теплоснабжения в микрорайоне Новые Химки. Он также посетил котельную и пообщался с жителями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Сети в данном микрорайоне старые, поэтому не всегда справляются с морозами и перепадами температур. Зимой произошло несколько крупных прорывов на улицах Молодежной и Мельникова, Нагорном шоссе.

Жалобы от жителей поступали на почту главы региона, в соцсети, на портал «Добродел». Данный вопрос поднимался и на первом в 2023 году совещании, которое губернатор провел с руководящим составом подмосковного правительства.

«Мы видели ваши обращения, беспокойства, справедливые жалобы. Поэтому приехали сегодня, чтобы рассказать, какие меры предприняты, еще раз извиниться. Понятно, что ситуация тревожная, если в квартирах низкая температура, холодные батареи, отсутствует горячая вода», - отметил Воробьев.

По его словам, котельные в микрорайоне современные, но теплотрасса, проходящая на глубине от 2 до 8 м, безнадежно устарела. Ее необходимо заменить, а это несколько километров.

«Мы заключили концессию с «Газпромом» в Солнечногорске, Химках, Клину и Воскресенске. Компания инвестирует только в Химках 700 млн рублей в этом году. На эти деньги будут закупаться трубы, и как только отключится тепло, мы должны быть готовы во всеоружии, чтобы провести работы на теплотрассе. Важно за короткий период, это 4-5 месяцев, заменить самые старые коммуникации», - добавил губернатор.

Модернизация сетей

В течение 3 лет в модернизацию сетей городского округа Химки ТСК «Мосэнерго», входящая в группу «Газпром», запланировала вложить свыше 1,7 млрд рублей. Эти средства будут потрачены на ремонт тепловых сетей и котельных по адресам, где чаще всего отключают отопление.

Сначала работы проведут на улицах Молодежной, Зеленой и Юбилейном проспекте. Именно оттуда поступало больше всего обращений. К октябрю этого года планируется привести в порядок 13 котельных, 88 тепловых пунктов и 20 участков тепловой сети общей длиной более 100 км.

«У нас основные проблемы – это отопление и горячая вода. Перебои с отоплением происходят где-то раз в месяц, скачет давление, нет нормальной температуры. Хотя дома новые, они построены в 2019 году», - рассказал житель Химок Эдуард Шпак.

Он добавил, что встреча с губернатором Московской области прошла очень успешно. Вместе удалось оперативно разобрать все проблемы.

«Надеюсь, результат будет положительный уже в ближайшее время. Думаю, что в Химках кардинально изменится ситуация с отоплением и горячей водой», - добавил житель округа.

Планы на 2023 год

Министр энергетики Подмосковья Александр Самарин доложил глав региона о планах по модернизации сетей еще в 3 округах, откуда поступают жалобы на проблемы с теплом и светом.

В текущем году в городском округе Солнечногорск по концессионному соглашению с ООО «Газпромтеплоэнерго МО» будут введены в эксплуатацию 9 блочно-модульных котельных и столько же участков тепловой сети.

В городском округе Щелково по госпрограмме Подмосковья возведут новую котельную в микрорайоне Бахчиванджи мощностью 25,5 МВТ, а еще построят теплотрассу длиной 7 км.

В городском округе Чехов много дачных поселков, СНТ и деревень, где нет газа. В домах жители ставят электрооборудование, поэтому старые сети не всегда справляются с возросшей нагрузкой. В рамках инвестпрограммы ПАО «Россети Московский регион» в муниципалитете запланирована реконструкция 13 ЛЭП, свыше 90 трансформаторных подстанций, а еще автоматических устройств различного назначения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юбилейном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юбилейном

Ria.city

Свыше 23 километров дорог отремонтируют в Химках в этом году

Завершился XXV Международный «Брянцевский фестиваль»

Губернатор Анохин: шесть из семи пролетов моста обрушились в Вязьме

В Костроме от грязи и мусора после зимы очистили более 30 улиц

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Новости Московской области

Из-за обрушения моста в Вязьме без газа остались больше 5 тысяч человек

В Костроме от грязи и мусора после зимы очистили более 30 улиц

В Смоленской области обрушился мост с автомобилями

Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки

Экология в Московской области

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Московской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Юбилейный на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков







Топ новостей на этот час в Юбилейном и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *