58 регионов объединит Приморье на всероссийском кинофестивале «Веселая ларга»

58 регионов объединит Приморье на всероссийском кинофестивале «Веселая ларга»

Всего прислано более 600 работ в 12 номинациях

Более 600 работ поступило на XIII всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга». Мероприятие пройдет с 10 по 13 февраля. Его площадкой традиционно станет Дворец детского творчества Владивостока. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как отметили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, фестиваль «Веселая ларга» ежегодно объединяет юных кинематографистов и телевизионщиков из разных уголков страны. В этом году в нем примут участие представители из 58 субъектов России. 

— Председателем жюри фестиваля неизменно выступит заслуженный деятель искусств России, член Союза кинематографистов, руководитель мастерской ВГИК в Москве Владимир Грамматиков. Помимо профессионального жюри работы участников будут оценивать дети — более 20 тысяч юных зрителей по всей стране выберут победителя на приз Большого всероссийского детского жюри, — уточнили специалисты ведомства.

Дети и подростки будут соревноваться в 12 основных номинациях: «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Краеведческий фильм», «Телепрограмма», «Тележурнал/киножурнал», «Телерепортаж, новостной сюжет», «Социальная реклама», «Мультфильм», «Лучшая визитная карточка коллектива», «Взрослые — для детей и о детях», «Доступное медиаобразование» и «Большое детское жюри». 

— Помимо основных на фестивале будет представлено несколько тематических номинаций, организованных совместно с нашими партнерами. К примеру, победители номинации «Диалог поколений» получат путевки во всероссийский детский центр «Орленок» для участия в форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», — подчеркнул директор Дворца детского творчества Андрей Волков.

Программа кинофестиваля в этом году будет насыщенной. В нее войдут 27 мастер-классов, кинопоказы, творческие встречи, практические занятия от медиа-педагогов, мастеров кино и телевидения Владивостока, Хабаровского края и Москвы. Среди них — сценарист, режиссер, член Союза кинематографистов России Татьяна Мирошник, оператор и монтажер Светлана Бурдасова, генеральный директор всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» Наталья Васильева и другие.

— Новшество программы этого года — один из кинопоказов будет посвящен проекту «Покажи Приморье». Это совместный проект Дворца детского творчества, Лиги юных журналистов, общественной организации «Первоцвет», детских студий «ШИП» и «Следопыт». Лучшие работы, которые подготовили наши юные журналисты-краеведы, также будут представлены на кинофестивале. А сами авторы расскажут о съемках и о своем родном регионе, — добавила заведующая отделом туризма и краеведения Дворца детского творчества Татьяна Никитченко.

Торжественное открытие фестиваля состоится 11 февраля в 15:00 во Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43, концертный комплекс «Театральный»).

Отметим, что обеспечение доступности культурных мероприятий — одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе президента России Владимира Путина.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — Дом детского творчества 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юбилейном, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юбилейном

Ria.city

К уборке костромских улиц после зимы привлекли дополнительные силы

Губернатор Анохин: шесть из семи пролетов моста обрушились в Вязьме

В Смоленской области рухнул мост с двумя автомобилями

Из-за обрушения моста в Вязьме без газа остались больше 5 тысяч человек

Музыкальные новости

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новости Московской области

Губернатор Анохин: шесть из семи пролетов моста обрушились в Вязьме

Детский сад «Радуга» на Юбилейном проспекте в Химках достроят к сентябрю

Завершился XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов

МЧС: число пострадавших при обрушении моста в Вязьме увеличилось до шести

Экология в Московской области

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Московской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Юбилейный на Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Новом Свете.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Юбилейном и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *