Другие новости Южно-Сахалинска и Сахалинской области на этот час
Новости от TheMoneytizer

Социальный стандарт поможет регионам наладить бесшовное предоставление соцуслуг

Социальный стандарт поможет регионам наладить бесшовное предоставление соцуслуг

Бесшовное предоставление услуг в социальной сфере, которое обеспечивается за счет эффективного межведомственного и межсекторального взаимодействия, является одним из пунктов социального стандарта, разработанного АСИ. Именно этот пункт представители региональных экспертных групп выделили в качестве основной «болевой точки» при внедрении стандарта. О том, как исправить ситуацию и какие лучшие практики уже есть в регионах, говорили участники круглого стола на XIV Международном IT-форуме в Ханты-Мансийске.

«Наша задача сегодня – обсудить, как сделать так, чтобы предоставление услуг в социальной сфере было простым и понятным для людей. Благодаря налаживанию взаимодействия между различными ведомствами и учреждениями социальной сферы, а также вовлечению в процесс оказания поддержки НКО значительно сокращается срок предоставления услуг, а это приводит к повышению уровня удовлетворенности граждан получаемой поддержкой», – отметил директор дивизиона «Качество жизни» АСИ. Александр Пироженко.

«Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью предоставления документов в учреждения социальной сферы. И очень важно выстроить работу таким образом, чтобы люди не тратили время на повторный сбор документов», – добавила руководитель программы «Региональный социальный стандарт» в АСИ Альбина Газизуллина.

Например, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре создана автоматизированная система данных для учреждений социальной защиты. 95 % данных поступает в базу автоматически, а это значит, что большое количество выплат и прочих мер поддержки предоставляется гражданам в проактивном режиме, без предоставления дополнительных справок, сказал замгубернатора региона Всеволод Кольцов.

В Амурской области работает цифровой сервис «Без границ», с помощью которого участники СВО и их семьи могут получить более 40 мер поддержки. Это в том числе финансовая и социальная поддержка, психологическая помощь, вопросы, связанные с трудоустройством, юридические консультации, рассказала первый зампредседателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

В Сахалинской области сейчас пять социальных цифровых сервисов, объединяющих работу нескольких ведомств. Например, в проект «Борьба с бедностью» включены министерства социальной защиты, здравоохранения, образования, ЖКХ, а также региональное агентство по труду и занятости и администрации муниципалитетов. Они участвуют в составлении цифровых паспортов семей, формировании индивидуальных программ по повышению их благосостояния. И если в начале 2022 года численность малоимущих семей составляла 11 291, то в начале 2023 года уже 5 929.

В Челябинской области системно занимаются развитием некоммерческого сектора. Это позволяет в дальнейшем встроить НКО во многие процессы оказания различных услуг жителям, например, в части организации спортивных секций по тхэквондо, дзюдо, спортивной гимнастике. 

В Калужской области предложили перейти от принципа предоставления отдельных услуг к предоставлению услуг по конкретной жизненной ситуации, а также использовать уже существующую единую систему межведомственного электронного взаимодействия при внедрении социального стандарта. 

Региональный социальный стандарт является одним из элементов Национальной социальной инициативы. Стандарт представляет собой комплекс управленческих решений, внедряемых в регионах для обеспечения достойного уровня оказания услуг в социальной сфере. В нем 13 пунктов. Например, наличие социальной стратегии субъекта, создание советов по качеству жизни, навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать человек в зависимости от своей жизненной ситуации и статуса семьи и т.д. В пилотном режиме положения стандарта внедряют 40 регионов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южно-Сахалинске

Ria.city

Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

На Сахалине в этом году приведут к нормативу более 30 км дороги от Невельска до Шахтерска

НСА и Минсельхоз Сахалинской области обсудили развитие агрострахования

Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями

Музыкальные новости

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Новости Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка

Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 3 километра

Таганрог вошёл в ТОП-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Экология в Сахалинской области

Морской кокос во благо красоты

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Сахалинской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На флоте бабочек не ловят

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году







Топ новостей на этот час в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *