Дольщики получат ключи до конца 2023 года

Дольщики получат ключи до конца 2023 года

В Новосибирской области продолжают успешно решать проблемы дольщиков. На законсервированных несколько лет назад объектах кипит работа.

Правительство региона восстановит в правах более 1,5 тысячи обманутых застройщиком граждан

В Новосибирской области продолжают успешно решать проблемы дольщиков. На законсервированных несколько лет назад объектах кипит работа. Подрядчики планируют с опережением намеченных сроков уже в этом году выдать новоселам ключи от квартир.

Один из таких объектов, дом № 6 на улице Вилюйской, 4 мая посетили заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов и генеральный директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства по НСО Елена Васильева.

Фото: Алёна Коврова

Многоквартирные дома № 5 и 6 на улице Вилюйской в Октябрьском районе Новосибирска, вошедшие в состав жилого комплекса «Ваш выбор», начали строить еще в 2014 году. Возведением объектов занимались подрядчики, входившие в группу компаний «ПТК-30». В 2017 году все работы были приостановлены. Позже ГК признали банкротом, а ее руководители стали фигурантами дела о мошенничестве.

Разбирательства идут до сих пор, однако жители Новосибирска, вложившиеся в строящееся жилье, не остались один на один со своей проблемой и в ближайшее время станут собственниками квартир.

Процесс пошёл быстро

Для урегулирования всех вопросов объединили усилия представители федеральных и региональных властей. В 2020 году между региональным фондом и московским ППК «Фонд развития территорий» при поддержке министерства строительства Новосибирской области было заключено соглашение о финансировании мероприятий по завершению долгостроев.

Фото: Алёна Коврова

В 2021 году по решению арбитражного суда НСО региональный фонд взял на себя права и обязанности застройщика. Генеральный подрядчик ООО «СМРстрой» приступил к строительно-монтажным работам на объекте, доме № 6 на улице Вилюйской, в июле 2022 года. На тот момент объект представлял из себя неполный каркас, и строителям пришлось заниматься армированием и бетонированием конструкций.

— Дом нам достался со значительно низкой строительной готовностью — всего 21 процент, на текущий момент строи­тельная готовность дома составляет около 50 процентов. Подрядчиком ведутся работы по водоотведению, водоснабжению, теплу, электрике, монтажу лифтов, отделке, в том числе ограждению балконов, — рассказывает Елена Васильева.

«Подводные» сложности завершения

Кроме проблем, связанных с плохой консервацией объекта, подрядчик столкнулся и со сложным рельефом, требующим отдельных работ по возведению укрепительных со­оружений.

— Возведены две подпорные стенки — это достаточно монументальные сооружения, необходимые для предупреждения сползания грунта, — отмечает гендиректор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства по НСО.

Фото: Алёна Коврова

В двенадцатиэтажном доме 90 квартир, 46 из них будут переданы дольщикам до конца 2023 года. Остальные помещения планируется выставить на продажу.

— Строительство данного дома обошлось фонду в 433 миллиона рублей. Это та цена, которая вышла после получения положительного заключения государственной экспертизы. Финансирование осуществляется за счет средств московского фонда, 78 процентов — это федеральный бюджет, 22 процента — региональный. Дополнительные средства с дольщиков не собираются, — рассказывает Елена Васильева.

Восстановят в правах всех: кому — квартиру, кому — деньги

Рядом с домом № 6 стоит еще один долгострой — дом № 5. Завершить его строительство планируется в 2024 году. Строительно-монтажные работы на этом объекте начались только в апреле текущего года.

Отмечается, что достройка двух объектов на улице Вилюйской решит проблему 313 обманутых дольщиков.

Фото: Алёна Коврова

Немалую роль регионального министерства строительства в решении столь серьезной проблемы отметил заместитель министра Дмитрий Богомолов:

— Совместно с минстроем области и федеральным Фондом развития территорий на сегодняшний день завершается строительство восьми объектов, — отметил замминистра. — Два из них — по улице Калинина, 18 в городе Оби и дом № 12 в микрорайоне Закаменском — уже введены в эксплуатацию. По шести объектам ведется планомерная работа — это два дома на площадке Закаменской, дом в Краснообске и дом на улице Дуси Ковальчук. После завершения строи­тельства всех восьми домов 1,5 тысячи дольщиков будут восстановлены в своих правах. По 24 объектам приняты решения о выплате компенсаций.

Известно, что на данный момент компенсации получили более двух тысяч человек. Общая сумма выплат составляет около пяти миллиардов руб­лей.

Что дальше? Дальше — больше

Кроме достройки домов, подхватившие инициативу подрядчики обещают облагородить территории вокруг новостроек. На улице Вилюйской во дворах домов № 5 и 6 установят не только детские игровые площадки, но и спортивные объекты для занятий физкультурой для взрослых. Пока из примет благоустройства недалеко от многоэтажек возвышаются два заботливо сохраненных дерева, обнесенных сигнальной лентой.

— Было принято решение их сохранить. Они стоят здесь как символ надежности, — отмечает Дмитрий Богомолов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Закаменске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Закаменске

Ria.city

В Бурятии с жильцов дома-интерната для престарелых брали плату за телевизор и зеркала

В Закаменском районе запустили временный мост

В России двухлетнему ребенку понадобилась пересадка печени из-за отравления

Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии

Музыкальные новости

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Новости Бурятии

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

Печень ребенка из Бурятии разрушилась из-за лечения на дому парацетамолом

В России двухлетнему ребенку понадобилась пересадка печени из-за отравления

В июне приступят к капремонту моста через реку Гэгэтуй в Бурятии

Экология в Бурятии

«Блюдо дня» от шеф-повара

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Бурятии

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Озеро Танцующих Хариусов







Топ новостей на этот час в Закаменске и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *