Мы в Telegram
Добавить новость

Гостеприимство на новом уровне. В Бурятии построят крупный туркомплекс

АиФ 
Гостеприимство на новом уровне. В Бурятии построят крупный туркомплекс

В 2023 году в Бурятии стартовало строительство крупного туристического комплекса, расположенного на берегу озера Байкал. На его реализацию со стороны государства выделено 300 млн рублей, общая стоимость проекта – около 2 млрд рублей.

В Бурятии по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» активно развивается туристическая инфраструктура, в том числе ведется строительство быстровозводимых модульных отелей. Некоторые из них уже открылись для посетителей.

В этом году стартовало строительство крупного туристического комплекса с уникальными характеристиками — отеля «Грин Флоу Байкал». Проект реализуется по схеме государственного и частного партнерства.

На его реализацию со стороны государства было выделено 300 млн рублей, общая стоимость проекта — около 2 млрд рублей. Финансирование со стороны государства — переломная точка в процессе строительства. Это значительно увеличило темп работ и ускорило сроки реализации проекта.

Концепция туристического комплекса объединяет природу, местную культуру, оздоровительные программы, бальнеологию и использование восточных методик оздоровления. Благодаря строительству будет создано 120 новых рабочий мест в сфере туризма.

Проект «Грин Флоу Байкал» — это отель категории 4 звезды на 153 места, общей площадью 18 051,67 кв. м. Гостям будут доступны оздоровительные услуги, процедуры, в том числе SPA-инфраструктура.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Прогнозируемый туристический поток составит 17 тысяч человек в год.

Отель «Грин Флоу Байкал» располагается на берегу озера Байкал в селе Турка, Прибайкальский район, Республика Бурятия. Важно отметить, что строительство нового отеля происходит с учетом всех законодательных норм и требований, чтобы не нарушить и сохранить уникальную природу Байкала.

Уникальный туристический комплекс — один из первых проектов, которые выводят внутренний туризм в Бурятии на совершенно новый уровень.

Дополнительных рубок не потребуется

Вся деятельность проекта ведется в соответствии с № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» и Приказом Минприроды России № 83 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

В 2021 году проект прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение экспертной комиссии.

Для реализации проекта не требуется проведение дополнительных рубок, проект вписывается в действующие инженерные мощности, а созданные на территории ОЭЗ «Байкальская Гавань» очистные сооружения являются самыми современными на Байкальской природной территории.

Для создания атмосферы единения туриста с природой, а также в целях бережного отношения к окружающей среде проектом предусмотрено использование природных материалов (дерево, камень, бетон), архитектурных решений, вписывающихся в ландшафт, — естественное рассеянное освещение и широкое остекление, отсутствие ярких пестрых красок, использование приглушенных цветовых сочетаний, минимум декорирующих элементов, создание лаконичных композиций, ландшафтное озеленение.

Развитие туризма в Бурятии

Туристско-экскурсионный поток в Бурятию ежегодно растет и на сегодня составляет более 1 млн человек в год. Согласно официальным данным Росстата, количество туристов в коллективных средствах размещения в регионе за 2022 год составило 490,5 тысяч человек, что на 19% больше, чем в 2021 году. За период с января по март 2023 года отмечается рост на 30%. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в летнем туристическом сезоне.

В 2022 году Бурятия вошла в перечень регионов, которые получили субсидию из федерального бюджета на создание быстровозводимых гостиниц. На строительство быстровозводимых модульных отелей регион получил суммарно 300 млн рублей из федерального бюджета. На конкурсной основе было отобрано 19 проектов, которые получили поддержку государства. Модульные гостиницы разместятся в районах, наиболее востребованных туристами, среди которых Заиграевский, Кабанский, Баргузинский, Закаменский, Тункинский, Селенгинский. Предприниматели уже активно строят модульные отели, а часть из них уже принимает первых туристов и гостей.

Город Улан-Удэ получит свой туристический код центра города. На реализацию проекта будет выделено 215 млн рублей из федерального бюджета. В 2023 году здесь появится единый архитектурный дизайн-код, обновятся вывески и рекламно-информационные конструкции на фасадах зданий, появятся указатели, карты-схемы, информационные конструкции и знаки. Также будет сформирована комфортная для пешеходов и туристов городская среда, произведено обустройство фотозон и смотровых площадок в пределах туристического центра города.

С 24 июня по 9 июля при поддержке нацпроекта «Туризм» в регионе пройдет спортивно-культурный праздник «Наадан-Сурхарбан» — главное летнее спортивно-культурное событие Республики Бурятия. Помимо спортивных состязаний он объединит в себе такие мероприятия как «Ночь ёхора», гастрономический фестиваль «Буузын наадан», конкурс красавиц «Сурхарбаанай Дангина», праздничный концерт «Хэдлайнеры».

В 2023 году Бурятия стала участником программы грантовой поддержки предпринимателей в сфере туризма. На реализацию проектов в сфере туризма регион из федерального бюджета получил в общем размере 337,5 млн рублей. В настоящий момент среди предпринимателей региона завершается конкурсный отбор на распределение грантов по следующим направлениям: обустройство пляжных зон и туристических маршрутов; создание кемпингов в популярных у туристов районах республики; приобретение туристического оборудования, оборудования для инфоцентров и пунктов проката, создание электронных путеводителей и разработка новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха. Всего регион получил 191 заявку от предпринимателей на участие в программе грантовой поддержки нацпроекта «Туризм». В ближайшее время будут подведены итоги конкурсного отбора на грантовую поддержку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Закаменске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Закаменске

Ria.city

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

Ключи от квартир на Ивлева через 30 лет получили дольщики в Новосибирске

Активные пенсионеры Бурятии слепили 200 бууз для одиноких пожилых людей и сирот

В Бурятии проснувшийся клещ укусил ребенка

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Новости Бурятии

Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии

Двухлетнему ребенку потребовалась пересадка печени из-за отравления парацетамолом

Самый старый долгострой в Советском районе Новосибирска принимает новоселов

Врач предупредила о тяжелых последствиях отравления парацетамолом

Экология в Бурятии

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Бурятии

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Закаменске и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *