Вытащил себя из «болота». История наркомана с 20-летним стажем

АиФ 
Вытащил себя из «болота». История наркомана с 20-летним стажем

Мужчина смог завязать.

Анатолий познакомился с наркотиками в 16 лет. В 90-е он не смог отказать приятелям, испугавшись прослыть «крестом» (сленг, сокращённо от «крестьянин», отсталый, провинциал. — прим. ред.). Как он справился с пагубной зависимостью, каким образом намерен передать опыт «товарищам» по несчастью и что уже делает для этого, — в материале altai.aif.ru.

Колоть или не колоть?

«Друзья» были для меня непререкаемыми авторитетами, и я испугался, что если откажусь, от меня отвернутся и посчитают за труса. Они же без зазрения совести, прекрасно отдавая себе отчёт, в какое болото меня тянут, предложили "ханку". Хотя сейчас признаю, что всё зависело только от меня — колоться или не колоться. И я сделал выбор, подписав себе приговор», — вспоминает Анатолий.

Постепенно впервые испытанная эйфория от «ханки» переросла в зависимость, которая требовала каждый раз всё большей подпитки. Пока, наконец, однажды не довела до тюрьмы. С двумя вооружёнными сообщниками Анатолий пошёл на разбой, посягнув на неприкосновенность жилья и имущества цыганской семьи в пресловутой «Яме», которая в своё время славилась локальным центром наркоторговли в Барнауле.

Последовал первый приговор и срок — три года. Выйдя в 2003 году на свободу, наш собеседник, несмотря на трёхлетний перерыв в приёме дурмана, вновь «нырнул» в наркотический угар.

«Память о "том" состоянии глубоко сидела в сознании, а скорее всего, уже на подсознательном уровне. И вскоре я опять подсел на "иглу". С каждым разом усугублял всё больше, перемежая "ханку" с алкоголем», — продолжает рассказчик.

Нельзя сказать, что никто, ни он сам не пытались побороть пагубную страсть. Мама, по его словам, не раз отправляла его на улицу Дальнюю (там находится в Барнауле стационар краевого наркологического диспансера) на лечение и реабилитацию, но через некоторое время всё опять возвращалось на круги своя.

В федеральном розыске

«На какое-то время бросал, потом опять начинал. И в итоге опять совершил преступление (угон и кража). Подался в бега, скрывался от правосудия в Омске, Томске, меня даже объявили в федеральный розыск», — делится Анатолий. И вот прямо в федеральном розыске у него случилась встреча с будущей женой, вскоре она подарила ему дочь.

«Это стало для меня сильнейшей мотивацией к отказу от наркотиков: когда забирал доченьку из роддома, пообещал себе, что больше никогда к этому не вернусь», — уверяет собеседник. Когда ребёнку исполнилось полгода (всё это время он продолжал жить на нелегальном положении), его поймали и осудили на два года.

Выйдя на свободу, он по-прежнему держал данное новорождённой дочери и себе обещание. Устроился на хорошую работу, содержал семью, ставил перед собой цели, которые успешно достигал.

«Был абсолютно убеждён, что никогда не вернусь к наркотикам. Но слишком хорошо, для меня, оказалось, тоже не хорошо. Не хватало адреналина, а скорее всего зависимость не отпускала. Не испытывая никаких житейских проблем, вновь сорвался в пропасть. Через 10 (!) лет», — будто бы сам себе удивляется Анатолий.

Несмотря на то, что прекрасно знал, к чему это может привести. Пока налаживал семейный быт, в то же время хоронил друзей, которые умирали от наркотиков и последствий зависимости. Причём болезни, смерть их настигала через продолжительное время, даже тех, кто, как и он, давно, казалось бы, «завязал».

«Я похоронил друга, который продолжительное время вёл нормальную жизнь. Но как-то почувствовал себя плохо, вызвали скорую, подозрение пало на ковид. Однако после получения результатов анализов ему поставили ещё более страшный диагноз — ВИЧ, который, очевидно, "теплился" в нём долгое время, ещё с "тех" времён. "Сгорел" буквально через месяц», — констатирует печальный факт Анатолий.

«Командировка» в Дагестан

... За его очередным «погружением» в «болото» наркодурмана родственники наблюдали, естественно, небезучастно, лечили, но рецидивы случались всё чаще. Пока, наконец, родная сестра не поставила его перед выбором, где могут оказать действительно эффективную помощь: отправка в реабилитационный центр подальше от дома — в Новосибирск или... в Махачкалу. Потому что стало очевидным, что местные ресурсы и возможности лечения себя исчерпали и не оправдывали. Нужна была беспрецедентная встряска, перемена места, чтобы вырвать пациента из привычной обстановки и круга общения.

«Я выбрал Дагестан. Потому что, зная себя, не был уверен, что смогу выдержать реабилитацию вблизи от дома, в Новосибирске, и при первом удобном случае сбегу домой. Выбрав же Махачкалу, за 4300 км (на машине) от Барнаула, я сжигал за собой все мосты», — обосновал решение Анатолий.

И на сегодняшний день ни о чём не жалеет. Потому что, по собственным ощущениям, на май 2023 года, чувствует себя совершенно другим благодаря «командировке» в Дагестан. Он пробыл там августа 2022 года по февраль 2023 года.

Суть реабилитации по его словам заключалась в том, чтобы разобраться в себе. А разобравшись, постараться измениться в лучшую сторону.

«Если мы не меняем себя изнутри, ничего не поменяем вокруг. Научили отслеживать свои мысли, чувства и желания. Всё это описывалось на личных примерах из нашей жизни. То есть, почему я употреблял, почему друзья, а не семья и дети, были превыше всего. Такие очевидные вещи помогли мне разложить всю предыдущую жизнь по полочкам, систематизировать и определить приоритеты на будущее. Этот метод, по крайней мере, для меня оказался до сего дня очень эффективным», — утверждает Анатолий.

Реабилитация с помощью такого своеобразного «самокопания» подкреплялась консультациями и беседами с врачами, клиническими психологами и религиозными деятелями.

Без насилия и колючей проволоки

Вернувшись домой, наш земляк решил поделиться «дагестанским» опытом с другими зависимыми и помочь им вернуться к нормальной жизни. Вместе с товарищем Тимофеем, таким же, как и он, «восставшим из пепла», они загорелись идеей создать, вернее, переформатировать уже работавший социально-реабилитационный центр в Павловском районе края.

Они намерены создать условия и предоставить желающим избавиться от пагубных привычек возможность разобраться в себе, своих желаниях, поставить их перед добровольным выбором: оттолкнуться от дна или утонуть в «болоте». Главное — не оставаться один на один с собой, со своими негативными на 90% у каждого реабилитанта мыслями (тяга к наркотикам, как там дом, работа, семья и пр.), а излагать их вслух и искать вместе выход из той или иной ситуации.

Без насилия, колючей проволоки, только за счёт сознательного желания вернуться к нормальной жизни. Помочь человеку разобраться в глубинах своей психологии, применить «мягкую силу», то есть методом убеждения, и с помощью эффективных психологических приёмов помочь выйти из состояния зависимости и закрепить настрой на здоровый образ жизни.

«Мы намерены привлечь к работе профессиональных консультантов: наркологов, психологов, церковных деятелей. Потому что многим именно вера помогает избавиться от пагубных привычек. И ни в одной религии мира не приветствуется употребление запрещённых веществ», — уверен Анатолий.

Пройдя дагестанскую школу, наш герой убеждён, что стал совершенно другим, и, помогая другим, он будет помогать себе оставаться в тонусе, потому что «учитель» должен быть примером для «ученика». Анатолий занимается этим на добровольной основе, без всякой, по его словам, материальной заинтересованности.

«Я понял главное: поиск утешения или эйфории в наркотиках — это путь в один, чаще всего трагический конец. На это уходят здоровье, годы, доверие родных и близких. А жизнь проходит, мне уже пятый десяток, и мучительно больно, что из 43 лет 20 можно было прожить совсем по-другому. Но плёнку назад не отмотаешь — это не кино. Это жизнь, которая дана человеку раз и навсегда. И на данный момент я считаю, что мне просто повезло, что я не в могиле», — заключает Анатолий.

Нейтральная ситуация

Секретарь антинаркотической комиссии Алтайского края Елена Жалыбина:

«По результатам проведённого мониторинга предварительная оценка развития наркоситуации в Алтайском крае за 2022 год — "нейтральная", она не изменилась в сравнении с 2021 годом. Все выявленные случаи употребления наркотических веществ, как первичного так и повторного, попадают в поле зрения правоохранителей и органов системы профилактики.

За наркологической помощью впервые обратились в 2022 году 334 человека, что соответствует уровню 2021 года. Наиболее высокий уровень первичной заболеваемости отмечается в Бийске (62 человека)».

Цифры

В 2022 году произошло снижение общего числа зарегистрированных больных наркоманией до 4300 человек (в 2021 году — 4517). Возраст большинства из них (66 процентов) — 20-39 лет. На втором месте — больные в возрасте 40 лет (32 процента), на третьем — молодёжь 18-19 лет (2,5 процента), доля подростков — 0,05 процента. Наиболее высокие показатели учтённой распространённости наркомании отмечаются в таких муниципалитетах, как Барнаул (2146 человек), Заринск (167), Павловский район (103), Новоалтайск (187), Угловский район (27).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заринске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заринске

Ria.city

Режим ЧС регионального масштаба могут снять в Алтайском крае в ближайшее время

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

Мама Пухляша выпустила песню сына после его смерти

Спикер АКЗС приехал в Павловский район, чтобы посмотреть, как ремонтируют школы

Музыкальные новости

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Новости Алтайского края

Заринские полицейские приняли присягу

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе

В Алтайском крае день открытых дверей пройдёт в 7 базовых организациях СПО проекта «Профессионалитет»

Экология в Алтайском крае

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Алтайском крае

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Заринске и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *