В ЦИАМ введен в эксплуатацию новый комплекс для ...

Компания: ЦИАМ

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") запущен в работу новый винтомоторный стенд, являющийся частью испытательного комплекса. С его вводом в эксплуатацию стендовая база ЦИАМ расширила свои возможности по испытаниям авиационных поршневых двигателей (АПД).

Разработанное в институте оборудование позволяет проводить комплексное тестирование АПД мощностью до 650 л.с. и полноценно исследовать работу силовой установки легких летательных аппаратов с капотом и штатным воздушным винтом в условиях, приближенных к реальной компоновке в составе ЛА. Испытательный комплекс дает возможность проводить все необходимые замеры по двигателю (крутящий момент, частоту вращения, расход топлива и др.), а также оценить управляемость двигателя, получить необходимые характеристики работы винтомоторной группы.

- Технологически стенд достаточно сложный и состоит из двух помещений. В одном располагается пультовая, автоматизированный информационно-измерительный комплекс и участок подготовки двигателя к испытаниям, в другом - непосредственно исследуемый объект и технологические системы, - рассказывает начальник отдела "Авиационные поршневые двигатели" ЦИАМ. - Еще на этапе проектирования было крайне важно учесть целый ряд факторов, среди которых - результаты расчетов на прочность и аэродинамики помещения для испытаний. Необходимо было сделать установку с системой измерения мобильной, для возможности ее переноса в термобарокамеру, чтобы проводить испытания двигателей в высотно-климатических условиях эксплуатации.

Корректная оценка летно-технических характеристик поршневой винтомоторной группы крайне важна для разработчиков при проектировании летательного аппарата.

Стенд введен в эксплуатацию и уже задействован в работах по испытаниям "акробатического" двигателя-демонстратора АПД-А на летающей лаборатории Як-52. Кроме того, комплекс включен в состав испытательной лаборатории, аккредитуемой Росавиацией для проведения сертификационных испытаний. Аттестация стенда запланирована на этот год.

Интерес к поршневой тематике возрастает, в связи с этим работа нового испытательного комплекса расписана на год вперед, в том числе по заказам предприятий отрасли.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жуковском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жуковском

Ria.city

Казанцев ожидает массовое перекрытие дорог в дни подготовки и празднования 9 Мая

Наказание за то, что не отвечает телефонным мошенникам

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Московской области

Мужчина угрожал устроить взрыв в аэропорту Жуковский

Свыше 240 единиц медицинского оборудования планируется закупить для детских поликлиник Подмосковья

Росавиация сообщила об ограничениях в работе аэропортов Казани и Нижнекамска

В аэропорту Жуковский задержали угрожавшего тротилом нарушителя

Экология в Московской области

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Московской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Жуковский на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию







Топ новостей на этот час в Жуковском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *