В ЦИАМ определили лучшие инициативные разработки ...

Компания: ЦИАМ

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") определили лучшие работы из заявленных сотрудниками института на конкурс по созданию результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в рамках бюджета инвестиций на 2023 год.

Специальное заседание комиссии по отбору работ-победителей состоялось в институте 9 марта. На рассмотрение конкурсной комиссии учеными ЦИАМ был представлен ряд инициативных научно-исследовательских проектов, направленных на развитие науки в области авиационного двигателестроения и смежных сфер.

Впервые конкурс РИД прошел в ЦИАМ в 2022 году, его итогом стало финансирование из бюджета инвестиций тринадцати проектов-победителей. Все они имеют высокую научную и практическую ценность, а часть уже применяется на практике российскими предприятиями.

В этом году от научных подразделений института на конкурс поступило 25 заявок, наиболее перспективными из них были признаны 12. Состав работ разнообразен - проекты современного программного обеспечения для расчетов, измерений и оценки эффективности существующих методик проектирования и математического моделирования, а также ряд изобретений, относящихся к разработке и испытаниям деталей и узлов силовых установок летательных аппаратов.

При оценке заявок конкурсная комиссия рассматривала их с точки зрения актуальности, перспективности, глубины проработки и возможностей практического применения в отрасли.

Для ЦИАМ проведение конкурса РИД - это действенный мотивационный инструмент для работников, развивающих собственные изобретательские инициативы. Для отрасли же он представляет уникальную возможность внедрить в производство новейшие разработки ведущих специалистов отраслевого НИИ авиадвигателестроения и, в том числе, решить актуальную на сегодняшний день задачу импортозамещения.

Все прошедшие конкурсный отбор работы получат финансирование из бюджета инвестиций института. Итоги их практической реализации будут подведены в течение года.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жуковском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жуковском

Ria.city

В Подмосковье прошел финал соревнований для дошкольников по шашкам

Аэропорты Москвы работают штатно на фоне сильных дождей

Эксперты рассказали, какие строительные материалы подорожают весной

Наказание за то, что не отвечает телефонным мошенникам

Музыкальные новости

Дорога будущего. Путин раскрыл, как удалось развернуть Россию на Восток

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

Концерт "Настроение - весна!"

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Новости Московской области

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Замена труб водоснабжения в Московской области

Ищу команду • Команда Метеор г. Жуковский проводит набор игроков 2012 года .

В Подмосковье продолжаются фестивали профессий «Путь навыков»

Экология в Московской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Самые нежные образы на эту весну

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Московской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Жуковский на Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час в Жуковском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *