Раскрыл все цифры. Томенко рассказал, что ждет Алтайский край через пять лет

Губернатор Виктор Томенко представил отчёт за 2022 год 25 мая

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 25 мая 2023 года выступил перед депутатами АКЗС и Госдумы с отчетом о работе. Он подвёл итоги не только прошедшего года, но и "пятилетки", а также анонсировал амбициозные планы развития края. Отчет губернатора слушали также депутаты Государственной Думы и АКЗС, главы муниципальных образований, студенты, представители бизнеса, силовых структур, а также участники с СВО. Amic.ru рассказывает, о чем говорил Томенко во время отчета, а также что ждёт регион в будущем.

Забота об участниках СВО

В Алтайском крае сейчас действует больше 30 различных мер поддержки участникам СВО и их семьям, сообщил губернатор. За год власти решили проблемные вопросы по двум тысячам обращений. Так, семьи участников СВО освобождены от платы за детский сад, а в школах, колледжах и техникумах детям предоставляют бесплатное горячее питание. Солдаты получают необходимую медицинскую помощь в госпиталях, мобилизованные и добровольцы – в краевых больницах, сказал глава региона.

В 2023 году регион обеспечил адресное сопровождение каждой семьи участников СВО. Так, в кризисных центрах воины и их семьи могут получить психологическую, правовую помощь лично или через онлайн-кабинеты.

Из регионального бюджета участникам СВО и членам их семей за прошедший год выделили материальную помощь почти на 1,2 млрд рублей, напомнил Томенко. И такая поддержка продолжится, пообещал он.

Рост экономики в два раза

Виктор Томенко рассказал об экономических успехах края. Он указал, что в 2022 году валовый региональный продукт региона достиг почти 1 триллиона рублей. Это в 1,8 раза больше, чем было в 2017 году.

Расходы консолидированного бюджета Алтайского края также выросли. В 2022 году они составили 200 миллиардов рублей – в два раза больше, чем пять лет назад.

По объемам производства за прошлый год на треть выросли оборонно-промышленный комплекс, транспортное и сельхозмашиностроение. Также, по словам Томенко, сейчас в крае активно развивается текстильная отрасль и производство лекарств.

В 2022 году из федерального бюджета Алтайский край получил 80 миллиардов рублей. В 2018 году сумма составляла лишь чуть более 35-ти миллиардов, напомнил Томенко.

Сокращение оттока кадров в медицине

Когда в 2018 году губернатор Томенко возглавил Алтайский край, в регионе уже несколько лет проводилась оптимизация здравоохранения. Кроме того, с 2021 по 2022 годы произошла пандемия коронавируса и только с 2022 годы система здравоохранения начала возвращаться к норме. Губернатор отметил, что одно из достижений в этом вопросе то, что удалось сократить масштабный отток кадров из отрасли. И сейчас система здравоохранения региона вернулась к нормальной работе.

При этом Томенко подчеркнул, что проблемы с дефицитом кадров, состоянием медучреждений и доступностью врачебной помощи станут приоритетами в работе губернатора на ближайшую пятилетку.

Так, в рамках регионального проекта за три года планируется направить на привлечение новых медиков в больницы около 1,5 миллиардов рублей. Из этих денег молодые специалисты и врачи-наставники получат доплаты.

С 1 июля край будет доплачивать врачам старшего возраста по 9 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам – по 6 тысяч рублей, отметил Томенко. А 400 миллионов рублей уже выплачено сельским медикам, которые не вошли в проект федеральных ежемесячных доплат.

Получила поддержку и краевая инициатива о строительстве жилых домов для врачей и учителей. Томенко напомнил, что поднимал этот вопрос на встречах и с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и федеральные власти готовы помогать краю в этом вопросе.

Медучреждения в регионе активно ремонтируют, отметил губернатор. Так, капитальными ремонтами за пять лет охвачено 882 объекта здравоохранения, 90 зданий возведено "с нуля". Общая сумма вложений составила 17 млрд рублей.

К 2022 году в регионе было построено 18 ФАПов, 10 новых амбулаторий и один центр общей врачебной практики. В больницах появляется новое оборудование. За несколько лет на него потратили 12 миллиардов рублей.

Обновляется и автопарк "скорой помощи". За пять лет половину старых машин заменили на новые. Практически "с нуля" создана служба "неотложек" при поликлиниках: если в 2017 году было всего 26 таких машин, то сейчас ежедневно выезжают на вызовы порядка 200 карет "скорой помощи". Водители "скорых" получают дополнительную региональную доплату – по 5 тысяч рублей в месяц.

Социальные выплаты и забота о пенсионерах

Растет в крае и объем социальной помощи: с 20 до 44 миллиардов рублей за пять лет. А на 2023 год заложено уже 53 миллиарда рублей, сообщил губернатор.

В крае введена дополнительная выплата "детям войны". Это около 170 миллионов рублей, их пенсионеры уже получили.

Организована работа службы сиделок, функционируют дома-интернаты и центры дневного пребывания. Помощь работников социальной защиты с 2020 года получили 147 тысяч человек, сказал Томенко.

Дорожная и транспортная "революция"

Настоящая "дорожная и транспортная революция" происходит в Алтайском крае в последние годы, сообщил губернатор. Он напомнил, что наш регион – лидер по протяженности дорог в России (больше 55 тысяч километров).

За пять лет на развитие дорожного хозяйства Алтайского края было направлено 75 миллиардов рублей. Только в 2022 году в эту сферу вложено около 23 миллиардов рублей – почти в 1,5 раза больше, чем в 2021-м. В 2022 году построено и отремонтировано порядка четырех тысяч километров дорог, более 80 мостов, развязок и путепроводов. Темп дорожных ремонтов – 800 километров в год.

Реализуются и большие инфраструктурные проекты, отметил губернатор. Завершен ремонт Змеиногорского тракта в Барнауле. Строится трехуровневая эстакада с кольцом и полутуннелем стоимостью 3,2 миллиарда рублей. В приоритете у властей - расширение трассы Р-256 "Чуйский тракт".

Из федерального бюджета на дороги края привлечено около 13 миллиардов рублей. Подана заявка на комплексный ремонт дороги на Казахстан по маршруту – Барнаул – Павловск – Кулунда.

В ближайших планах властей – глубокая модернизация регионального аэропорта и реконструкция взлётно-посадочной полосы.

Сухопутный зерновой коридор на Китай и поддержка сельского хозяйства

Губернатор напомнил, что в мае2023 года президент Владимир Путин поручил правительству России проработать проект сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай. И Алтайский край стремится стать частью проекта.

Томенко подчеркнул, что уже два года край получает рекордные урожаи и продолжает быть первым в производстве гречихи и овса, муки и крупы всех видов, удерживает лидерство по многим другим позициям.

По поголовью крупного рогатого скота Алтайский край занимает 4 место среди всех регионов России.

Регион бьет рекорды инвестиций в сельское хозяйство, отметил Томенко. Только в прошлом году край закупил более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой техники на сумму 22 миллиарда рублей.

Объем поддержки муниципалитетов также увеличился вдвое: с 24 миллиардов в 2018 году до 60 миллиардов в 2023 году.

Почти в четыре раза увеличен размер зерновых субсидий в этом году по сравнению с прошлым.

Сейчас в Алтайском крае изучают опыт Беларуси по созданию благоустроенных "агрогородков" на базе крепких хозяйств и крупных деревень. Томенко отметил, что примеры таких агрогородков в Алтайском крае есть: село Бочкари, Дружба и Еланда в Целинном районе, Покровка в Локтевском, Киприно в Шелаболихинском районе, поселок Кировский в Смоленском районе и многие другие.

А в будущем в крае планируется внедрение стандарта социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры на селе – так называемого "алтайского сельского стандарта".

Импортозамещение и строительство заводов

Особое внимание губернатор Томенко уделил промышленности. В 2023 году в регионе будет завершено строительство несколько заводов, напомнил губернатор. Это отделочная фабрика Барнаульского меланжевого комбината за 9 млрд, завод по производству активированного угля в Шипуновском районе, а также полностью обновленная Рубцовская обогатительная фабрика.

Есть успехи и в импортозамещении. Например, Алтайский завод прецизионных изделий стал единственным в стране поставщиком топливных систем, в том числе для автомобилей "КАМАЗа". Еще один крупный импортозамещающий проект – производство нового трактора "Барнаулец" на заводе "Алтайлесмаш", отметил Томенко.

В 2022 году сельскохозяйственное машиностроение Алтайского края вошло в список отраслей, которые показали рост производства продукции более чем на 10 процентов. По словам губернатора, на рынке сельхозмашиностроения в ближайшем будущем край должен стать регионом №1 в России.

Барнаул, Рубцовск и Бийск

Отдельное внимание Виктор Томенко уделил развитию трёх крупных городов Алтайского края – Барнаула, Рубцовска и Бийска. Глава региона отметил, что Барнаул должен стать самым комфортным городом в Сибири.

Наукоград губернатор назвал центром оборонной промышленности и перспективным "фармаполисом": объем продукции, которую выпускают бийские оборонные заводы, увеличился на треть в 2022 году и еще на треть – в первом квартале этого года. Томенко подчеркнул, что в Бийске сейчас куётся "ракетный щит России".

На ремонт социально значимых объектов в Рубцовске за 5 лет власти Алтайского края потратили 1,3 млрд рублей. Там завершено строительство ледовой арены, начинается капремонт ДК "Тракторостроитель". Вводятся в строй детские ясли-сад почти на 300 мест. Увеличены суммы на дорожные ремонты до 250 миллионов рублей в год. Запущен промышленный технопарк "Юг Алтая" с объемом финансирования в полмиллиарда рублей, напомнил Томенко.

По словам Губернатора, в будущем Рубцовск будет ориентирован на зарубежные рынки, в частности на Казахстан, Узбекистан. В перспективе город может стать важными "воротами" России в страны Азии, на Восток, подчеркнул Томенко.

"Алтайский край – второй Сочи"

Томенко назвал Алтайский край "вторым Сочи" и подчеркнул, что регион может круглогодично "зарабатывать" на туризме и индустрии гостеприимства. По его словам, в ближайшем будущем край станет главным центром оздоровительного туризма в России.

В прошлом году регион посетили больше двух миллионов человек. Предприниматели оказали услуг в сфере туризма на общую сумму в 9,6 млрд рублей. А бюджеты всех уровней пополнились более, чем на 2 миллиарда рублей.

В развитие туристической отрасли вкладываются и инвесторы. Так, объем заявленных вложений инвесторов только в "Бирюзовую Катунь" – самую большую в России особую экономическую зону туристско-рекреационного типа – уже превышает 23 миллиарда рублей, сообщил Томенко.

Строительство, газификация и благоустройство

В Алтайском крае активно идёт строительство новых домов, отметил Томенко. Так, в 2022 году построен почти 1 миллион квадратных метров – это в 1,5 раза больше, чем в 2017-ом. За пятилетку новые квартиры купили 250 тысяч семей.

В 2023 году досрочно (на 2 года раньше) завершится программа по расселению людей из домов, которые были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года. Сразу после неё начнут расселять тех, чьи дома были признаны аварийными после 2023 года.

Край сумел и договориться с "Газпромом" о расширении краевой программы с изначальным объемом 60 миллиардов рублей. Газовые магистрали впервые проложат до западной и южной границ Алтайского края, сказал Томенко. Газ появится в Рубцовске и Славгороде. Доступ к "голубому топливу" получат жители и предприятия в 26 населенных пунктах семи районов Алтайского края.

По плану социальной догазификации к газу подключат почти 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах края.

Томенко напомнил и о благоустройстве общественных территорий. За пять лет сюда вложено 4,7 миллиарда рублей. В регионе отремонтировали и привели в порядок 42 площади, 46 парков, 48 аллей и пешеходных зон.

Ремонт сельских школ и развитие алтайской инженерной школы

Последним крупным блоком в выступлении Томенко стали вопросы образования. Сейчас в регионе более тысячи школ. Не менее половины из них – старше 30 и даже 50 лет. Томенко подчеркнул, что в регионе уже отремонтировали 450 из них, на работы потратили 7,5 миллиардов рублей.

Также за пять лет в крае порядок привели более сотни детсадов, сообщил Томенко.

Кроме того, губернатор поделился планами усилить алтайскую инженерную школу. Он напомнил, что в 2022 году по федеральному проекте "Профессионалитет" в регионе заработал первый современный образовательно-производственный кластер легкой промышленности. В 2023 году для подготовки кадров для машиностроения и транспортной в крае создадут еще два аналогичных центра.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Змеиногорске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Змеиногорске

Ria.city

На трассе Змеиногорск – Рубцовск иномарка столкнулась с фурой

Три трамвайных маршрута в Барнауле временно изменили схемы движения из-за аварии

Где в Барнауле могут появиться новые велодорожки и по каким уже можно покататься

Движение по Южному тракту в районе строительства развязки временно перекроют

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Новости Алтайского края

Как зажигались Звёзды Альфреда Хейдока

В Алтайском крае разрабатывают летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

В Барнауле думают над тем, как избежать пробок на новой развязке

В Барнауле временно изменены маршруты движения трамваев

Экология в Алтайском крае

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Алтайском крае

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Накрутил рулём на уголовное дело

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Змеиногорске и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *