«Гостям рады»: Алтайский край становится все привлекательней для туристов

АиФ 
«Гостям рады»: Алтайский край становится все привлекательней для туристов

У россиян растет интерес к отдыху и путешествиям в Алтайском крае. По официальным данным статистики в период января-марта этого года численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения региона составила 157 тыс. человек, что более чем на 10 % выше показателя прошлого года. Как отметил в ходе пресс-конференции, прошедшей 16 мая, начальник управления региона по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, спрос диктует не только предложения, но возлагает ответственность по повышению сервиса и у условий пребывания гостей. В регионе очевидна тенденция к улучшению качества услуг в здравницах, расширению возможностей не только для оздоровления, но и для качественного досуга. Ведется реновация объектов, строительство дополнительной инфраструктуры, разработка новых программ.

Рекордная сумма

По данным управления, в планах, утвержденных губернатором Алтайского края Виктором Томенко, бюджетные инвестиции в развитие туристической индустрии в этом году составят более 1 млрд 600 тысяч рублей. Средства поступят из разных источников, в том числе по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Также предусмотрены инфраструктурные бюджетные кредиты, грантовая поддержка предпринимателей туротрасли, конкурс на которые будет объявлен в ближайшее время.

«В частности по программе развития туризма запланированы строительные работы по созданию сетей водоотведения и водоснабжения на территории курорта Белокуриха-Горная. Сэкономленные средства после реструктуризации бюджетных кредитов пойдут на развитие инфраструктуры на Березовой Катуни, в том числе на ввод в эксплуатацию пожарного депо. В рамках использования механизма инфраструктурных бюджетных кредитов в текущем году предусмотрено завершить реконструкцию 20 км автомобильной дороги «Алтайское-Ая-Бирюзовая Катунь», - поделился планами Дешевых.

Кроме этого в планах развитие внутренних автомобильных инфраструктурных площадок на территории игровой зоны «Сибирская монета».

По словам руководителя регионального ведомства с каждым годом увеличивается приток и частных инвестиций. Существенные вложения сделаны в три масштабных проекта: Бирюзовую Катунь, Сибирскую монету, Белокуриха- Горная.

«В прошлом году инвесторы в общей сложности направили порядка 2,4 млрд рублей в развитие инфраструктуры. Это рекордная сумма за последние 5 лет. В этом году, уверен, обороты не сбавятся, учитывая, что интерес к туробъектам Алтайского края растет год от года», - подчеркнул Дешевых.

В доказательство популярности туризма и отдыха на Алтае, в том числе оздоровительного, он привел цифры - на июнь в отелях на четыре звезды зарезервированы уже 72% места, на июль – 84%, на август – 78%.

Степняки не останутся без внимания

Кроме премиум класса, туристы могу выбрать и более бюджетные варианты: турбазы, гостевые дома, палаточные городки, владельцы которых, также стремятся к повышению комфорта и качества услуг.

Также Евгений Дешевых отметил, что Алтайский край привлекает гостей не только предгорьем, но и степными озерами, которые славятся своими полезными свойствами. Эта туристическая зона также не остается без внимания. К примеру, только в прошлом году на развитие туробъектов города Яровое бизнес-сообществом направлено 48 млн. рублей.

«Благодаря федеральной субсидии будет оказана серьезная поддержка субъектам турбизнеса на развитие пляжных территорий в этом году. Конкурсный отбор начнется в начале июня, суммы гранта, в зависимости от представленного проекта могут доходить до 10 млн рублей и степняки вполне могут получить эти средства для развития бизнеса», - уточнил Дешевых.

В заключение он добавил, что в целом туристическая отрасль развивается стабильно, и для Алтайского края она приносит не только доход в региональный бюджет, но и позволяет развивать инфраструктуру муниципалитетов, создавать рабочие места.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Белокурихе, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Белокурихе

Ria.city

Алтайский край лидировал в Сибири по спросу на оздоровительный отдых

На Алтае на корпоративе одного из сотрудников избили деревянным бруском

Парк Рериха открыли на "Цветении маральника"

На Алтае подростки украли улей с пчелами, чтобы привезти родителям мед

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Алтайского края

В развитие туристических площадок Алтайского края в 2023 году вложены рекордные инвестиции

Центром празднования 150-летия Николая Рериха в России станет Алтай

Дети участников СВО из Хакасии пройдут санаторно-курортное лечение в детском санатории «Белокуриха»

Made in Russia. Почему подъемники на алтайских курортах должны быть отечественными

Экология в Алтайском крае

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в Алтайском крае

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Белокурихе и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *