Летнее межсезонье РПЛ: «Факел» добыл победу в концовке, «Крылья» крупно выиграли в Екатеринбурге

9 июля шесть команд РПЛ сыграли товарищеские матчи в рамках подготовки к старту сезона 2022/23.

«Торпедо» – «Факел» – 1:2

Команды, вернувшиеся в высший российский дивизион, встретились в Бронницах в закрытом режиме. После безголевого первого тайма «Торпедо» вышло вперёд на 52-й минуте благодаря голу Игоря Лебеденко. Гости ответили двумя голами в конце второго тайма: на 86-й минуте счёт сравнял Георгий Гонгадзе, а через три минуты победный мяч забил Матвей Ивахнов – оба футболиста присоединились к «Факелу» по ходу межсезонья.

Торпедовцы потерпели первое поражение за восемь контрольных игр, воронежцы за три матча заработали одну победу и два поражения. Команды сыграют первые матчи в Мир РПЛ 17 июля: «Торпедо» примет в Химках «Сочи», «Факел» в гостях встретится с «Краснодаром».

«Химки» – «Енисей» – 4:2

Химчане завершили второй летний сбор встречей с «Енисеем» на стадионе «Родина». Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу гостей, у которых отличились Никита Глушков (22-я минута) и Валерий Кичин (34-я, с пенальти). После перерыва команда Сергея Юрана забила четыре безответных мяча: Резиуан Мирзов оформил дубль голами с пенальти (51-я и 72-я минуты), Бутта Магомедов отметился реализованным штрафным ударом на 69-й минуте, также отличился лучший бомбардир молодёжки «Химок» в прошлом сезоне Тимур Галимзянов (82-я).

Всего в четырёх матчах предсезонки красно-чёрные не потерпели ни одного поражения – две победы и две ничьих. «Химки» стартуют в предстоящем сезоне Мир РПЛ домашним матчем против «Зенита» 15 июля.

«Урал» – «Крылья Советов» – 0:3

Уральцы и самарцы провели на «Екатеринбург Арене» матч в формате трёх таймов по 40 минут. «Крылья» забили два мяча во второй 40-минутке: на 63-й минуте отличился Александр Коваленко, на 65-й – Сергей Пиняев. Автором третьего гола на 114-й минуте стал Денис Якуба. Самарцы за пять товарищеских матчей добились трёх побед и двух поражений, в активе «Урала» – две ничьих и два поражения.

Команды в первом туре Мир РПЛ проведут матчи на выезде: «Урал» сыграет против ЦСКА, «Крылья Советов» встретятся с «Оренбургом». Игры состоятся 16 июля.

«Пари Нижний Новгород» – «Акрон» – 1:0

Команда Михаила Галактионова в закрытом режиме провела матч на стадионе «Нижний Новгород» против представителя Первой лиги, и победу «Пари НН» принёс гол Кирилла Гоцука на 14-й минуте. Капитан нижегородцев отличился третий раз за межсезонье. За четыре контрольные игры «Пари НН» дважды победил в основное время и дважды уступил в сериях пенальти. 17 июля в стартовом туре Мир РПЛ нижегородская команда сыграет в Москве против «Локомотива».