Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ

«Иртыш» (Омск) – ФК «Чита» (Чита) - 2:0 (0:0).

Голы: Андрей Разборов, 65 – с пенальти (1:0); Артур Шлеермахер, 85 (2:0).

«Иртыш»: Илья Еременко, Никита Антипов (Евгений Зверев, 90), Станислав Мареев, Иван Князев, Сергей Подоксёнов, Илья Бурюкин (Илья Гилязутдинов, 71), Артур Шлеермахер (Олег Тарабанов, 87), Кирилл Морозов, Владимир Лешонок (Илья Кочергин, 86), Александр Масловский, Андрей Разборов (Руслан Пуков, 69).

ФК «Чита»: Руслан Юнусов, Дмитрий Шадринцев, Владимир Марков, Дмитрий Ращупкин, Виктор Уан (Илья Анциферов, 77), Евгений Слепнёв (Анатолий Негода, 58), Станислав Павлов, Игорь Бугаенко (Егор Апушников, 89), Дмитрий Осипов, Святослав Шабанов, Сергей Коротков (Александр Каменев, 89).

Лучший игрок матча: Артур Шлеермахер («Иртыш»).

Предупреждения: Никита Антипов («Иртыш»); Сергей Коротков (ФК «Чита»).

Судья: Александр Курбатов (Магнитогорск).

Помощники судьи: Олег Политов (Томск), Сергей Васильев (Иркутск).

Инспектор: Виктор Клепиков (Екатеринбург).

Футболисты «Иртыша» одержали третью победу в трёх стартовых матчах первенства, что позволило омскому клубу единолично закрепиться на верхней строке турнирной таблицы. Уже в первом тайме «речники» обозначили всю серьёзность своих притязаний на очередные три очка. Подопечным Арайса довольно быстро удалось установить контроль над мячом, оградив себя от неприятных неожиданностей в виде читинских контратак. Традиционно солировал #maestro_konoshel Владимир Лешонок, своими хитроумными передачами разгонявший омские атаки. Не хватало лишь одного – точности в завершении. Раз за разом омичей подводила какая-то нерешительность…

Однако гол назревал, и окончательно понятно это стало в начале второго тайма. Можно только диву даваться, как смог спасти свои ворота читинский вратарь Юнусов после выверенного удара всё того же Лешонка. «Иртыш» продолжал нагнетать напряжение. Развязка наступила на 65-й минуте, когда гости не по правилам атаковали в своей штрафной подключившегося в атаку Антипова. Разборов «с точки» был точен, оформив свой первый гол в первенстве 2019/2020 годов.

Добившись преимущества в счёте, «Иртыш» начал действовать более раскрепощённо. Постарались добавить атакующей активности вышедшие на замену Пуков и Гилязутдинов. Ну а точку в матче, как и тремя днями ранее, после сольного прохода поставил Артур Шлеермахер. «Зениту» он забил на 86-й минуте, сегодня на 85-й.

25 августа «Иртыш» проведёт очередной домашний матч. Соперником нашей команды станет «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Встреча начнётся в 17:00.

Табло бомбардиров «Иртыша»:

Артур Шлеермахер – 2 гола

Александр Масловский –1 гол

Кирилл Морозов – 1 гол

Андрей Разборов – 1 гол (с пенальти)

Дмитрий Пытлев («Зенит») – 1 гол (в свои ворота)