Чемпионат Беларуси. Треть пути пройдена

11-й тур чемпионата Беларуси выдался интересным. Что ни матч — то интрига и обостренная борьба. Pressball.by заострил внимание на каждом матче уик-энда.

Столичное дерби, на первый взгляд, с казалось проходным. Однако между МАПИДом и «Динамо"-БНТУ давно пробежала черная кошка, поэтому их дуэль сейчас на грани фола. Динамовцы неожиданно к 13-й минуте повели 2:0. Домостроители начали отыгрываться ближе к концовке второго тайма. Лось, Шиловский и Грицук забили в течение полутора минут — из 2:3 счет трансформировался в 5:3. Тут не выдержали нервы у тренера бнтушников Мишенского, который по указанию судьи раньше времени покинул скамейку запасных. Таким образом, МАПИД по-прежнему цепляется за тройку, а «Динамо"-БНТУ пребывает в зоне вылета.

Жарко было и в Борисове. «Борисов-900» отчаянно сражается за место в плей-офф. За восьмерку рубится и «УВД-Динамо». Их очное противостояние получилось отнюдь не мирным. Дошло до того, что судьям пришлось удалять не только главного тренера гродненцев Козича, но и врача команды гостей Русина. Оба инцидента случились тогда, когда гости вели в счете. Трудовая победа гродненцев в матче, в котором соперник владел территориальным преимуществом, но не смог воплотить его в жизнь, подняла «милиционеров» в зону плей-офф, а борисовчане, наоборот, упали за ватерлинию.

Не обошлось без вмешательства в работу судей и в Микашевичах. В местной мышеловке арбитрам работать очень сложно. Тренер Байда этот нюанс не учел и при счете 4:4 отправился досматривать матча «Гранит» — «Витэн» с трибуны. А гранитовцы вернулись в игру с 1:4. При этом выдали ударную концовку, выиграв второй тайм со счетом 5:1. Шанс спасти игру упустил Тикуришвили, не реализовавший 10-метровый удар. Как потом будет говорить главком «Витэна» Александр Савинцев, команде не хватило концентрации. Для микашевичской команды победа сродни глотку свежего воздуха. Победа над одним из фаворитов позволяет претендовать на плей-офф.

ЦКК продолжает оставаться поставщиком очков и голов для соперников. На этот раз светлогорцев деклассировал «Форте». 10 пропущенных голов от 10-й команды чемпионата — явный перебор. Но ЦКК терпит и даже заявил команду в молодежный чемпионат страны.

«Столица» в 7-й раз не может победить «Лидсельмаш». Для столичников, которых приехали поддержать добрых полсотни болельщиков, ничья в Лиде за счастье. Гости начали действовать с «гонялой» при счете 0:1 — единственный лидский гол провел Иванов. А при одном из нехитрых розыгрышей Королишин восстановил паритет ударом метров с двенадцати в нижний угол. Играть оставалось около двух минут, но соперники решили, что синица в руках — отличный вариант. А журавля фавориты будут искать весной — на стадии плей-офф. Тем временем, «Столица» отправилась на два статусных спарринга — в Алматы к двукратному обладателю Кубка УЕФА «Кайрату» — встречи пройдут 15-го и 16-го ноября. Столичники также не исключают факт, что топовый европейский гранд может приехать с ответным визитом.

ВРЗ продолжает удивлять. О том, что с ними нужно считаться, вагоноремонтники дали понять еще в прошлом сезоне, когда дошли до полуфинала плей-офф. И это при том, что в клубе нет звезд. Достаточно сказать, что в сборную Беларуси кроме Гончарова, который пришел в ВРЗ только этой осенью, никто не привлекался. Во всяком случае — пока. В очередном матче один из аутсайдеров «Охрана-Динамо» была смята в первом тайме: гомельчане забили пять мячей в интервале с 7-й по 17-ю минуты и дальше почивали на лаврах. В начале декабря лидеру предстоит продемонстрировать свою состоятельность против «Витэна» и «Столицы».

«Дорожник» и БЧ сочинили классный сюжет. Обилие борьбы сопровождалось качественным футзалом и достойными голами. Игра мяч в мяч плыла к победе хозяев — при счете 3:2 железнодорожники долго, но безуспешно играли с пятым полевым. Валерий Досько, словно почувствовав неладное, на последней минуте запросил тайм-аут, который положен лишь тогда, когда команда завладеет мячом. По иронии судьбы это случилось за 9 секунд до сирены, когда Кусков со средней дистанции сравнял счет. Результативная ничья стала справедливым исходом.

«Агрокомбинат Южный» на многое не претендует, но свои очки старается набирать. Дебютант чемпионата «Аматар» оказался весьма кстати, чтобы приблизиться к зоне плей-офф. Теперь команду из Гомельского района от восьмого места отделяют лишь четыре очка. Понятно, что впереди еще две трети турнирной дистанции, но хоть смотреть в таблицу команде не так грустно.

11-й тур. 12.11. МАПИД (Минск) — Динамо-БНТУ (Минск) — 6:3. Борисов-900 — УВД-Динамо (Гродно) — 2:3. Гранит (Микашевичи) — Витэн (Орша) — 7:5. ЦКК (Светлогорск) — Форте (Могилев) — 1:10. Лидсельмаш (Лида) — Столица (Минск) — 1:1. ВРЗ (Гомель) — Охрана-Динамо (Минск) — 5:1. 13.11. АК Южный (Гомельский р-н) — Аматар (Брест) — 4:1. Дорожник (Минск) — БЧ (Гомель) — 3:3.

Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России

Новости от наших партнёров в Гомеле

В Мозырском районе подросток подозревается в угоне автомобиля сожителя матери

Программа Международной научно-практической конференции «Координаты современной урбанистики: новое знание и образ грядущего»

В Гомеле открылась выставка брянской художницы

Кочанова рассказала, как в Беларуси работают с обращениями граждан

Петербург может стать столицей БРИКС

Тренировка спецподразделения Росгвардии по уничтожению БПЛА прошла в ДНР

Бизнесмен назвал причину массовой продажи недвижимости Орбакайте у других звезд

Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

В Гомеле стартовал открытый областной турнир по греко-римской борьбе на призы Владимира Копытова и ОАО «Гомельстекло»

Кудерметова вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Пекине

Стало известно, кто из россиян примет участие в турнире ATP-500 в Вене в конце октября

Камилла Рахимова вышла во второй круг WTA-1000 в Пекине, обыграв Кимберли Биррелл

Пекин (ATP). 2-й круг. Котов сыграет с Коболли, Сафиуллин – с Синнером, Медведев – с Маннарино