Чемпионские традиции: Свердловчанин Евгений Марков выиграл два этапа Кубка России по скайраннингу, а его дочка стала победительницей детского забега

В поселке Аршан Республики Бурятия состоялся фестиваль скайраннинга BLACK LYNX, в рамках которого прошли два этапа Кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинга. Недавний триумфатор горного марафона «Конжак», уроженец села Петрокаменского Евгений Марков сумел преподнести себе подарок на 38-й день рождения и одержал две победы — в гонке и в марафоне.

Евгений Марков уже на протяжении многих лет является одним из сильнейших скайраннеров страны. Свердловский спортсмен всегда ведет борьбу за победу на различных горных марафонах, чемпионатах и Кубках страны по альпинизму. Турнир в Бурятии не стал исключением.

Недавно Евгений в седьмой раз подряд выиграл престижный и сложный марафон «Конжак». Свердловчанин довольно быстро сумел восстановиться и отправился на Кубок России по скайраннингу, где вновь стал лучшим.

В соревнованиях приняли участие 10 регионов страны: Вологодская область, Иркутская область, Кемеровская область-Кузбасс, Красноярский край, Московская область, Пермский край, Приморский край, Самарская область, Свердловская область, Томская область. Два сложнейших старта прошли в течение двух дней: сначала спортсмены бежали на пик Новокшева (19,5 км), а на следующий день на пик Улябор (32,7 км).

В соревнованиях у мужчин лучшим в обоих случаях стал Евгений Марков. Свердловчанин преодолел первую трассу за 2.42:25, опередив ближайшего преследователя на 15 минут. А на следующий день Евгений первенствовал и в марафоне, преодолев его за 3.21:01. Отметим, что второе место в марафоне досталось другому представителю Свердловской области — Александру Чалкову.

— Давно не бегал два дня подряд длинные гонки, но получилось довольно неплохо разложиться, и это через неделю после «жаркого» и экстремального «Конжака», — отметил Евгений Марков.

Интересно, что в рамках турнира состоялся и детский забег, в котором юным спортсменам предлагали пробежать 500 метров. И там победа досталась… семилетней Евгении Марковой — дочке Евгения Маркова. Дочка всегда встречала свердловского спортсмена на финише, а теперь уже сама добывает победы — семейные чемпионские традиции.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, свердловские спортсмены завоевали награды на чемпионатах мира по подводному спорту.

Опубликовано в №160(9971) от 24 июля 2024 года.