Уехавший из России вратарь опозорился и помог нашей сборной. Как можно было привезти такой гол?

Но Россия победила бы и без подарков.

Сборная России без труда обыграла Вьетнам в товарищеском матче. Команде Валерия Карпина не помешали ни 30-градусная жара, ни плохое поле ханойского стадиона «Ми Динь». Наоборот, одна из кочек очень помогла футболистам!

С первых минут россияне захватили инициативу и заставили хозяев сесть в оборону. Временами владение мячом доходило до 80 процентов. Тем удивительнее, что до перерыва команда Карпина забила лишь единожды — на 24-й минуте Далер Кузяев забил головой. Хотя, справедливости ради, моментов было минимум на три-четыре гола — где-то подвела реализация, а где-то вьетнамцы грудью вставали на защиту ворот.

Во втором тайме хозяева осмелели и провели несколько хороших атак. Казалось, что они забьют и испортят дебют Евгению Латышонку, вышедшему в воротах России после перерыва. На 62-й минуте Вьетнам забил — но сам себе! Передача защитника Ван Тханя своему вратарю стала роковой: кипер Лев Данг — кстати, уроженец Москвы и воспитанник столичных школ футбола — промахнулся по мячу, и тот спокойно пересек линию. Конечно, большую роль сыграла кочка на газоне, но момент всё же выглядел крайне курьезно.

После нелепого автогола Вьетнам сник, но Россия не сразу воспользовалась этим. Лишь спустя 15 минут классная атака правым флангом завершилась голом Тамерлана Мусаева. Новичок сборной шикарно дебютировал на уровне национальной команды — в первом же матче у него 1+1 по системе «гол+пас». Именно Мусаев ассистировал Кузяеву, мягко подав ему в голову.

РИА Новости

При счете 0:3 Вьетнам создал самый верный момент, но Фан Туан с острого угла зарядил в штангу. Хозяева несколько раз напрягли Латышонка, однако на гол всё же не наиграли. Как итог — четвертая победа России подряд.

Валерий Карпин признался, что доволен игрой команды, если учитывать жару и сильную влажность — в другой ситуации он бы остался неудовлетворен. Также тренер сборной России встал на защиту Льва Данга, который пропустил нелепый автогол. «Это не ошибка вратаря, а оплошность защитника. На этом поле может произойти то, что мы и увидели», — сказал Карпин на послематчевой пресс-конференции. Но вряд ли Льва успокоят эти слова.

— Ошибка испортила впечатление от праздника. Я очень ждал сборную России, было много эмоций перед игрой. Была кочка, неудачно подскочил мяч. Больше это повлияло, — сказал Данг.

РИА Новости

Впрочем, матч с Вьетнамом уже в прошлом. В субботу, 7 сентября, Россия сыграет с Таиландом. Если, конечно, встречу не отменят из-за суровых азиатских тайфунов.