Пик астраханского половодья окажется ниже планируемого

Пик астраханского половодья окажется ниже планируемого

<p>

Максимальные расходы выполнялись в период с 17 по 21 апреля и составили 25600-25800 м3/с. Это позволило кратковременно обводнить нерестилища, которые не будут рыбохозяйственно эффективны. Сложную ситуацию усугубило рекордно низкое количество осадков в зимний период.

</p>

<p>

4 апреля на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов участники от Астраханской области поддержали предложение Волгоградской области об установлении максимального ежесуточного сбросного расхода в объеме 26 000 куб. м/с в течение десяти дней. Было принято решение, что максимальные сбросы с Волгоградского гидроузла будут осуществлены в течение семи дней. Однако фактический срок максимального сбросного расхода составил только пять дней, а его установленный объем 26 000 куб. м/с не был выдержан и составил от 25 610 до 25 790 куб. м/с. Для формирования жизнестойких стадий молоди необходимо обеспечить максимальную продолжительность рыбохозяйственной полки расходами 16000±500 м3/с. Мониторинги Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» «КаспНИРХ» показывают, что залитие полоев на 27 апреля оценивается на 50%.

</p>

<p>

Успех всего нерестового цикла рыб 2023 года - массовый нерест производителей, инкубация отложенной икры, выклев и нагул личинок&nbsp;–&nbsp;будут зависеть от фактического гидрологического режима Волги в мае и июне.

</p>

<p>

28 апреля состоялось очередное&nbsp;совещание в режиме ВКС под председательством руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова по вопросу осуществления специального попуска на Нижнюю Волгу в текущем году.&nbsp;<span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));">В совещании приняли участие представители Росгидромет, Росрыболовства, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской областей, республики Татарстан. Обсуждалось дальнейшее развитие весеннего половодья.&nbsp;</span><span style="font-family: var(--ui-font-family-primary, var(--ui-font-family-helvetica));">Представители Астраханской области отстояли свою позицию по сохранению сброса воды в объеме 16000 куб.м./с. Такой режим работы Волгоградского гидроузла установлен до 15 мая.</span>

</p>

<p>

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин ежегодно принимает личное участие в подготовке к половодью и его развитию по выгодному для Астраханской области сценарию. Главой региона направлено официальное письмо на имя руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова с просьбой продлить рыбохозяйственную полку в объеме не менее 16 000 куб. м/с до 60 суток. По окончании рыбохозяйственной полки снижение динамики специального попуска до меженного расхода необходимо установить в размере не более 1 000 куб. м/с в сутки, что позволит увеличить период нагула рыбной молоди на нерестилищах. Данная позиция будет рассмотрена при уточнении графика весеннего попуска с Волгоградского гидроузла в рамках очередного заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

</p>

<p>

Отметим также, что в связи с недостаточным поступлением воды в 2022 году в целях предотвращения истощения водных объектов Игорем Бабушкиным было принято решение о дополнительной механической подкачке за счет средств астраханского бюджета в размере 31 млн рублей. Экстренные меры позволили наполнить обмелевшие реки Наримановского, Лиманского и Харабалинского районов.

</p>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нариманове, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нариманове

Ria.city

Под Астраханью рабочего завалило грунтом при устранении течи на водопроводе

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Астраханка попробует покорить главных шеф-поваров страны авторским рассольником

В Астраханской области продолжают регистрировать гонконгский грипп

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Новости Астраханской области

Электроснабжение в Астраханской области восстановлено в полном объеме

Астраханка попробует покорить главных шеф-поваров страны авторским рассольником

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Астраханцы высадили более 8000 саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

Экология в Астраханской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Астраханской области

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Нариманове и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *