Астрахань. Итоги апреля-2023. Для поездок по городу - «Зеленая волна», а для пения — строго определенные места

Астрахань. Итоги апреля-2023. Для поездок по городу - «Зеленая волна», а для пения — строго определенные места В советское время была такая телепередача - «В каждом рисунке - солнце». У нас, если присмотреться к ежемесячным обзорам, то можно констатировать, что в каждом обзоре — собаки. Они уж долгое время являются главными хедлайнерами, все остальные новости — это так, явления второго порядка.
Ну, конечно, мы утрируем. В апреле было много разного рода новостей. Мы праздновали Пасху и Уразу-байрам, обсуждали большую воду и ловили воблу, наблюдали за начавшимся ремонтом дорог, и даже выходили на субботник. Весна — это всегда движение.

Позитив
Хождение за одно море
Кстати, именно движение стало одним из самых главных инфоповодов апреля. Потому что губернатор Игорь Бабушкин возглавил мотопробег «Каспий – море дружбы».  Преодолевая заморский маршрут, наши мотоциклисты посетили с дружественным визитом казахстанские города Атырау и Актау, туркменские Ашхабад и Туркменбаши, иранские Бабольсер и Реште, азербайджанские Астар и Баку.


По ходу движения были встречи, контакты, договоренности. Например,  с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым удалось обсудить вопросы по взаимному сотрудничеству территорий. В Иране состоялись рабочие встречи  с губернаторами Сейедом Махмудом Хоссейнипуром (провинция Мазандаран) и Асадоллой Аббаси (провинция Гилян). В Ашхабаде Игорь Бабушкин встречался с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
В целом состоявшийся мотопробег наблюдатели и комментаторы назвали «беспрецедентным событием». Теперь ждем практического воплощения достигнутых договоренностей.

Высокие технологии — в  канализацию!
Примерно такой радостный лозунг  вполне уместен, коль речь идет о ремонте городской системы водоснабжения и водоотведения, которого с нетерпением ждут жители многих улиц Астрахани. Меж тем, он идет. Так, участок самотечной канализации на проспекте Гужвина обновляется по японской технологии. Внутрь трубы запускают робота, который прикрепляет на внутренний свод полимерную ленту с металлическим кордом. И теперь трубе подвижки грунта не страшны, провалов не будет.


А еще в апреле администрация Астрахани приступила к ремонту сетей ливневой канализации в районе улиц Псковской, Гилянской, Лычманова, Епишина, Дарвина. Тут уже давно «раскинулось море широко». Причем такое море, вокруг которого ни один мотопробег не в состоянии состояться. Теперь, будем надеяться, жители избавятся от «приморского» статуса.
Вообще же, по программе инфраструктурного бюджетного кредита сейчас идет ремонт уже на 17 объектах. Масштабы достойные. Хотя хотелось бы больше.

Чтобы в судьбе и твоей, и моей, зеленый свет продлился
Радует также  то, что вскоре «поумнеет» не только канализация, но и… транспортная система. Новость совершенно не первоапрельская.  «Астраханьавтодор» ищет подрядчика, который внедрит в Астраханской агломерации интеллектуальную транспортную систему
Когда всё чудесным образом произойдет, ездить по Астрахани будет одно удовольствие! Умные автоматика с электроникой так урегулируют наше броуновское  дорожное движение, что на автодорогах будет создана «Зеленая волна» и практически ликвидированы заторы. Будет как в старой песне Валерия Леонтьева: «Час прошел, но все горит зеленый. И никто не понял, что случилось с ним».

Изображение создано нейросетью  fusionbrain.ai

Что интересно — это федеральный проект. И во многих крупных городах страны он уже реализован.

Негатив
Уличных музыкантов поставили на место
Не знаем, как регулируется деятельность уличных трубадуров и менестрелей в других городах и странах, но в Астрахани им категорически запрещено петь где попало и что попало. Администрация Астрахани своим постановлением утвердила Порядок определения мест для выступления уличных музыкантов на открытых площадках города. И вообще, прежде чем выходить с гитарой, барабаном или шарманкой на улицу, надобно за 10 дней уведомить об этом городское управление культуры. 


Короче, допелись. Логично, что постановление вышло именно в апреле. Ну, не в январе же его принимать, верно?

Большая вода не такая уж и большая?
Большая паводковая вода сначала обрадовала, ведь маловодье последних лет беспокоило и власть и население. Но к концу месяца выяснилось, что не все так оптимистично. Нынешнее половодье складывается не по тому сценарию, на который первоначально рассчитывали. 
Ежесуточный максимум сбросов сначала планировался на срок десять дней, потом — семь, фактически «уложились» в пять. И заполнение  полоев на 27 апреля оценивается лишь на 50%. А полои, как мы помним, это «роддом» для рыбы.

И снова немного о собаках
Собачью проблему, даже если она и имеет некоторые положительные сдвиги, рано зачислять в позитивный раздел. А о сдвигах в апреле говорили много. Главный из них - правительство России поддержало законопроект, наделяющий регионы правом усыплять бездомных собак, которые нападают на людей. Теперь многое будет зависеть именно от региональной решимости.
К тому же усыпление — не единственный выход. Приюты остаются в силе. В Астрахани возобновил работу муниципальный приют для безнадзорных животных. Всего по плану на текущий год должны отловить 8 093 собаки. Также в Черноярском районе строят новый приют. Черноярский опыт губернатор предлагает тиражировать в других районах. Тем временем в «астраханских интернетах» продолжают обсуждать тему нападений псов на людей. И некоторые из сообщений… фейковые. Интересно — какого пса их создают?

Изображение создано нейросетью fusionbrain.ai

А еще выступление астраханского губернатора Игоря Бабушкина на совещании у заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, где он предложил в исключительных случаях таки применять эвтаназию, вызвало возмущение у некоторых «звездных зоозащитников». Лев Лещенко, Владимир Винокур и Эдита Пьеха не верят, что в Астрахани собачья проблематика достигла ужасающих масштабов.

Отсутствие тепла — не повод для экономии
В апреле у  астраханцев, которые не пользуются индивидуальным отоплением, (а таких большинство!) случились незапланированные траты. Хотя отопительный сезон завершился 24 марта, заплатить за тепло пришлось за полный месяц. Так повелели тепловики. Говорят, что такие правила. Хорошо, что нет правил, предписывающих круглогодичную оплату.

Кадры
Олег Шеин отстранил себя от руководства
Совершенно неожиданно прозвучала новость о том, что Олег Шеин уходит с поста руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Сам депутат довольно методично объясняет причины в своем телеграм-канале.


К персоне Шеина в Астрахани относятся по-разному, но его политический опыт не признать невозможно. Теперь политик-тяжеловес сосредоточится  на обычной работе в пользу избирателей, а руководить отделением партии будет Мария Лиджиева.

Новый дорожный начальник
Начальником городского управления дорожного хозяйства и транспорта назначен Иван Сапрыкин. В его послужном списке более двух десятилетий службы в рядах ГИБДД.

В Нариманове сменился глава
Теперь жизнедеятельностью этого города руководит Андрей Нардюжев. 

Заглавное изображение создано нейросетью  fusionbrain.ai

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нариманове, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нариманове

Ria.city

Астраханская область для новой федеральной программы по расчистке водоемов заявила 212 объектов

До свидания, Сёренга: в Астраханской области не будет строиться Город инженеров

На трассе Астрахань – Элиста – Ставрополь появится четырехполосный участок

В Астраханской области учредили Межрегиональную литературную премию имени калмыцкого писателя Алексея Балакаева

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Астраханской области

После шквала: энергетики восстановили электроснабжение в одном городе и 12 поселениях Астраханской области

Отвоблились: вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о запрете на год ловли воблы в Астраханской области

АСТРАХАНЬ. Родителям погибшего бойца СВО передали государственную награду

В Астраханской области продолжают регистрировать гонконгский грипп

Экология в Астраханской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Астраханской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Нариманове и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *