Шоу в Казани: отыгрыш «Авангарда» за три секунды до сирены и победа «Ак Барса»

КХЛ

Гол Панюкова в овертайме принёс «Ак Барсу» первую победу в финале Востока

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:2OT (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

«Ак Барс» и «Авангард» пересеклись в Кубке Гагарина в четвёртый раз за последние пять сезонов и второй раз – в финале Востока. В сезоне 2020/2021 казанцы на домашней арене уступили в овертайме седьмого матча, и то поражение до сих пор занозой сидит в сердцах местных болельщиков. Говоря о шансах перед новой встречей в плей-офф, многие оценивали их как 50 на 50: с одной стороны – «Ак Барс», который помучился с «Нефтехимиком» и «Адмиралом» в двух первых раундах, с другой – «Авангард», за две первые серии отдавший соперникам всего одну игру.

Зинэтула Билялетдинов сделал всего одно изменение в заявке по сравнению с прошлым матчем – в защите вместо Константина Лучевникова появился Вячеслав Войнов. В день игры «Авангард» вывел из списка травмированных Дамира Шарипзянова, который занял своё место в первой паре обороны. Не смог принять участие в матче Семён Чистяков – его Михаил Кравец сменил на Богдана Киселевича, а седьмым защитником был заявлен молодой Тимофей Давыдов.

#NEWSINTEXT1#

Эксперты перед стартом серии одним из ключевых факторов называли игру обеих команд в неравных составах. Этот компонент проявился уже на старте первого матча – «Ак Барс» реализовал первое же большинство, Дмитрий Кагарлицкий оказался первым на добивании. В формате «пять на пять» гости контролировали шайбу в чужой зоне, но не могли предложить ничего, кроме бросков от синей линии и работы нападающих на пятаке. С такими угрозами справлялся Тимур Билялов, а в центр казанские защитники соперника практически не пускали. Второе хозяйское большинство тоже получилось интересным, но уже без профита в виде заброшенной шайбы. «Ак Барс» плотно действовал в силовой борьбе, «Авангард» же чуть лучше выглядел на точке вбрасывания, учитывая наличие в составе Корбэна Найта, а также больше блокировал (7-4 в первом периоде).

После перерыва у хозяев едва не сработала старая связка – получилось выбежать втроём на одного защитника, прошла подкидка Вадима Шипачёва на Кагарлицкого, и тот из убойной позиции не попал в створ. Во втором периоде соперники упражнялись в наложении звеньев, «Ак Барс» ещё и практиковал быстрые атаки сходу: Никита Дыняк с Артёмом Галимовым создали шанс для Ильи Сафонова, который оказался с ними на пересменке, затем уже тройка Сафонова в полном составе насела на гостей у ворот Василия Демченко. Лидеры обеих команд были в порядке – Владимир Ткачёв в одной смене создал две очень опасные ситуации, Александр Радулов не только бушевал в чужой зоне, но и пахал в своей. Кагарлицкий всё-таки сделал дубль после чудовищной ошибки обороны «Авангарда».

Ситуация вынуждала омичей идти вперёд в третьем периоде, казанцы же не особо претендовали на игру первым номером. И план хозяев работал, пока не удалился Василий Токранов – Найт попал по летящей шайбе, которая отскочила от шлема Билялова, и отыграл один гол. Это обещало огненную концовку матча, на спасение у гостей оставалось около десяти минут. Все их надежды мог разрушить Кирилл Панюков – он был совсем один на добивании перед пустым углом, но просто-напросто не попал в створ. Очень ярко выглядела тройка Шипачёва – их очередную атаку броском в касание завершал Кирилл Петров, Демченко сыграл надёжно. Кравец снял вратаря, и очень некстати удалился Кирилл Семёнов: «Авангард» получил формат «шесть на четыре» и вернулся за 3 (!) секунды до конца – Найт сделал дубль. Овертайм продлился чуть больше двух минут, и победный гол для «Ак Барса» соорудили «проштрафившиеся» Семёнов и Панюков: первый оставил второму, и тот пальнул точку в девятку, «Ак Барс» повел в финале Востока.

Три звезды

Кирилл Панюков
Забил победный гол в овертайме.

Дмитрий Кагарлицкий
Забросил две шайбы, был очень активен в атаке.

Корбэн Найт
Сделал дубль, сравняв счёт за три секунды до конца основного времени, выиграл 52% вбрасываний.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Василий Токранов («Ак Барс»), 92,9 %.
Наибольшее количество точных передач – Алексей Береглазов («Авангард»), 20.
Лучший процент выигранных единоборств – Виктор Сведберг («Авангард»), 83,3 %.
Наибольшее количество выигранных единоборств – Александр Радулов («Ак Барс»), 7.
Наибольшее время владений шайбой – Алексей Береглазов («Авангард»), 1:06
Наибольшая пройденная дистанция – Александр Радулов («Ак Барс»), 5400 метров.
Наибольший суммарный xG – Дмитрий Кагарлицкий («Ак Барс»), 0,8.
xG победного гола – Кирилл Панюков («Ак Барс»), 0,032.
Командный xG – 1,8 – 1,5

Частные объявления в Омске, в Омской области и в России

Новости от наших партнёров в Омске

Филиал ПАО «Россети» обследует 41 км кабелей на ключевых энергообъектах Сибири

Художественная гимнастика: лидер — команда Беларуси, сборная Якутии на 4 месте

В аварии с легковушкой и грузовиком на трассе Р-402 в Тюменской области погиб человек

Москва и Петербург возглавили список городов с наибольшим числом авторов фантастики

Состоялась церемония вручения премии Men Today Trends

Клуб Хабиба Нурмагомедова в Дагестане оцеплен. Там проходят обыски в связи с недавней террористической атакой

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: что делать, если вас ужалила медуза