Semana Santa en Alicante 2023: guía de itinerarios de las procesiones del Martes Santo
La Semana Santa de Alicante en 2023 vive sus días centrales del año para una tradición declarada Fiesta de Interés Turístico Nacional desde el año pasado, un reconocimiento de la Secretaría de Estado a instancias de la Generalitat Valenciana. De las 28 procesiones en el programa completo, en este Martes Santo, 4 de abril, están previstas cuatro que recorrerán las calles del centro de la ciudad. Recorridos -Muy Ilustre, Penitencial y Franciscana Cofradía del Santísimo Ecce-Homo y Nuestra Señora de la Amargura Lugar de salida: Parroquia San Antonio de Padua (pp. Franciscanos). Horario: 18:20 horas. 2 pasos. Itinerario : Parroquia San Antonio de Padua, Poeta Carmelo Calvo, José Gutiérrez «Petén», Poeta Quintana, Capitán Segarra, Avda. Alfonso X el Sabio (travesía), Castaños, Calle del Teatro, Plaza Ruperto Chapí, Duque de Zaragoza, Venia, Carrera oficial, Portal de Elche (tramo peatonal), Bailén, Gerona, Bazán, Avda. Alfonso X el Sabio (travesía), José Gutierrez «Petén», Poeta Carmelo Calvo, Parroquia San Antonio de Padua. -Real Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Mar, Nuestra Señora de los Dolores y San Juan de La Palma Lugar de salida: Basílica de Santa María. Horario: 19:45 horas. 2 pasos. Itinerario : Plaza de Santa María, Villavieja, Mayor, Lonja de Caballeros, Plaza Virgen del Remedio, Monjas, San Agustín Montengón, San Pascual, Labradores, Plaza de San Cristóbal, Mestre Martínez, General Primo de Rivera, Rambla de Méndez Núñez (travesía), Pintor Sorolla, Tomás López Torregrosa, Carrera oficial, Mayor, Muñoz, Plaza Abad Penalva, Estación de Penitencia en la S.I. Concatedral de San Nicolás, Miguel Soler, San Nicolás, Mayor, Plaza Santísima Faz, Mayor, Villavieja, Plaza Santa María. -Hermandad Penitencial Stabat Mater Lugar de salida: Plaza de la Montañeta. Horario: 20:00 horas. 1 paso. Itinerario: Parroquia Nuestra Señora de Gracia, Plaza de la Montañeta, Calle del Teatro, Bazán, Pascual Pérez, Plaza de Ruperto Chapí, Duque de Zaragoza, Rambla Méndez Núñez, Carrera Oficial, Mayor, Plaza de la Santísima Faz, Mayor, Lonja de Caballeros, Jorge Juan, Rafael Altamira, Plaza del Ayuntamiento. -Hermandad de Nuestro Padre Jesús Lugar de salida: S.I. Concatedral San Nicolás. Horario : 21:00 horas. 2 pasos. Itinerario: S.I. Concatedral San Nicolás de Bari, Plaza Abad Penalva, Muñoz, Mayor, Plaza Santísima Faz, San Agustín, Montengón, San Pascual, Labradores, Plaza San Cristóbal, General Primo de Rivera, Rambla Méndez Núñez, Carrera Oficial, Mayor, Muñoz, Plaza Abad Penalva, S.I. Concatedral San Nicolás de Bari.