«Байкал-Энергия» начала чемпионат с уверенной победы

8 ноября иркутская «Байкал-Энергия» провела свой первый матч в стартовавшем чемпионате России по хоккею с мячом. В Ульяновске, на льду крытого стадиона «Волга-Спорт-Арена», иркутяне уверенно обыграли казанское «Динамо» – 8:0.

Безусловным фаворитом в этой встрече, естественно, была «Байкал-Энергия». И начали иркутяне очень уверенно, завершив взятием ворот первый же угловой, случившийся на 5-й минуте. Подачу с правого края мощнейшим ударом под перекладину замкнул Илья Грачев.

Забитый мяч практически не изменил ход поединка. «Динамо» по-прежнему предпочитало действовать строго от обороны, и старалось подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Динамовцы, словно охотник, выжидали ошибку со стороны соперника. Но так и не дождались. А только динамовцы попытались провести более-менее решительную атаку, как получили голевой ответ. Атака иркутян была не самой быстрой, но очень выверенной и завершилась точным ударом Михаила Красикова – 0:2.

Третий мяч в ворота «Динамо» вновь был забит с углового: мощный удар Павла Дубовика буквально «прошил» вратаря соперников. И практически сразу казанцы должны были вынимать четвертый мяч из собственных ворот. Дмитрий Логинов здорово отпработал на фланге, а вот заскнуть прострел и переправить мяч в пустые ворота оказалось некому.

После получаса игрового времени скорости в матче выросли, и оказалось, что и «Динамо» что-то умеет в атаке. Хозяева постоянно держали в тонусе оборону иркутской команды, правда шанс отличиться они имели всего раз, да и то, при самой большой удаче, когда под самый занавес тайма Андрей Герасимов мощно зарядил по воротам Алексея Савельева едва ли не с нулевого угла.

Также на высоких скоростях проходило и начало второго тайма. Против быстрых атак «Байкал-Энергии» обороне «Динамо» противостоять оказалось совсем непросто, что и подтвердила 51-я минута. Прекрасная, стремительная многоходовка с передачами в одно касание, завершилась точным ударом Александра Насонова.

А к 60-й минуте преимущество «БЭ» выросло до «плюс шесть». Сначала, несмотря на то, что защитники казанцев без особых церемоний уложили Илью Грачева на лед, иркутянин сумел протолкнуть мяч в ворота. А через пару минут в очередной раз сработало грозное оружие иркутян – угловой. Очередной корнер реализовал Максим Ширяев.

А что же «Динамо»? Казанская команда очень старалась, чтобы забить хотя бы гол престижа. И надо сказать, что моменты у команды были. Так, на 60-й минуте динамовцы организовали выход один на один, но Алексей Савельев вовремя вышел из радиуса и нейтрализовал опасность.

Но матч по-прежнему проходил под диктовку иркутской команды, что находило отражение на табло. Вот, на 73-й минуте состоялся седьмой гол в ворота хозяев. Александр Насонов эффектно оставил не у дел всю оборону соперника, обыграл вратаря и забросил мяч уже в пустые ворота.

Но этот мяч не оказался последним в отчетной встрече. На последней минуте матча победную точку поставил Тимофей Безносов, уверенно реализовавший выход один на один. 8:0 – победа «Байкал-Энергии».

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» также проведет в Ульяновске. 11 ноября наша команда встретится с местной «Волгой».