Мы в Telegram
Добавить новость
NevNov.ru (Санкт-Петербург)
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Петр Великий не был бы доволен»: как за пышными торжествами в честь 320-летия прячут разрушение Петербурга

Северная столица встретила 320-ю годовщину со дня своего образования. Но богатая на события праздничная программа лишь немного замаскировала городские проблемы. И речь не только об уничтожении исторических зданий. Историки в интервью с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ дали свою оценку современному Петербургу.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова / gov.spb.ru / gorod.gov.spb.ru / Портал «Наш Санкт-Петербург» / Градозащитный пресс-центр
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Надежда Капранова / gov.spb.ru / gorod.gov.spb.ru / Портал «Наш Санкт-Петербург» / Градозащитный пресс-центр

Петербург перешагнул рубеж в 320 лет со дня образования. В городе 27 и 28 мая проходят масштабные шоу, фестивали и концерты. Однако за блеском украшений и праздничной бутафорией скрываются истинные проблемы, с которыми благородный город на Неве столкнулся в последние годы. С легкой руки Смольного сносятся исторические здания, шаг за шагом стирая уникальный архитектурный облик Северной столицы, приходят в негодность дороги.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ поговорили о современном Петербурге с историками Юрием Нежинским и Никитой Ломагиным, которые дали свою оценку тому, что происходит с городом.

По словам Юрия Нежинского, основатель Петербурга — Петр I — вкладывал в свое детище совсем другие смыслы. Он уверен, что император остался бы разочарован Северной столицей в ее нынешнем виде.

«Петр Великий не был бы доволен нынешним Петербургом, но это не имеет отношения к качеству жизни в городе. Дело в том, что Петр другую вещь планировал. С его точки зрения, Петербург должен был быть классическим европейским городом эпохи барокко. На сегодняшний день от эпохи барокко у нас остались отдельные здания: Петропавловская крепость, Летний дворец Петра Великого, парочка образцовых домов», — подчеркнул историк.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная

По задумке императора, рассказывает Юрий Нежинский, основное движение в Петербурге должно было осуществляться по рекам и каналам. Основные панорамы должны были открываться с глади Невы, а доминантами были колокольни и шпили. Но город, уточнил, историк, начал развиваться по совсем другому пути уже через сотню лет после основания.

«Из негативных сторон хочется отметить плотную многоэтажную застройку городских окраин. Хотелось бы, чтобы город развивался более европейском ключе: низкоэтажная застройка, которая будет обеспечивать меньшую плотность людей, меньшую социальную напряженность. Больше внимания должно уделяться инфраструктуре, которой там не хватает. Хотелось бы, чтобы дорожное покрытие было лучше», — поделился Юрий Нежинский.

Отдельно эксперт коснулся темы реставрации и сохранения ценных исторических зданий. По его словам, он часто слышит от приезжих, что город практически разваливается по частям.

«Московские туристы, с которыми я работаю, часто жалуются: «А почему ваш город так плохо отреставрирован? Почему обваливаются?» Я так понимаю, что бюджет города Москвы превосходит бюджет Петербурга в несколько раз. А объем поддержки исторической застройки там в разы меньше», — добавил историк.
Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер
Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер

Его коллега Никита Ломагин считает, что нынешним чиновникам нужно многому поучиться у Петра I. Особенно это касается обращения с бюджетными деньгами.

«Петр строил европейский город, стремился модернизировать страну и много для этого сделал. Он в свое время никого не спрашивал, принял решение и все. Нужно также тщательно, как в свое время Петр, учиться, не бояться и не воровать», — акцентировал Никита Ломагин.

Несмотря ни на что, отметили историки и пару позитивных моментов. К примеру, полиэтничность Петербурга, как центра притяжения людей самых разных национальностей.

«Роль, которую Петр готовил Петербургу, роль культурного западного центра России обновленной, он ее сыграл и продолжает играть до сегодняшнего дня» — подытожил Юрий Нежинский.

К слову о роли культурного западного центра Северной столицы, она стала бы более убедительной и яркой, если бы в погоне за прибыль власть имущие не уничтожали уникальный аристократичный образ города на Неве. Подробно о том, как стирают с лица земли объекты культурного наследия в Петербурге, рассказывали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Тренер «Ленинградки» Кашин извинился за своё высказывание после матча с «Динамо»

Апрель в Expostroy

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Апрель в Expostroy

«Большое достижение»: сын Куклачева Дмитрий рассказал о нынешнем состоянии отца

Чехия отложила расследование взрывов во Врбетице из-за невозможности доказать причастность к ним сотрудников ГРУ ГШ России

Спортивный кластер расширят в Ново-Переделкине

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Природа России 81

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *