Ульяновск: «Волга» вдвое шире «Иртыша»

Футбольная «Волга» одержала вторую победу подряд и фактически закрепилась в четверке, дающей право на переход из дивизиона «Серебро» второй лиги чемпионата России в дивизион «Золото». В гости к ульяновцам приехал давний наш «клиент» омский «Иртыш». Так исторически сложилось, что омичам «Волга» проигрывала только давно-давно, на заре нашего областного футбола. А с новых встреч, начиная с 2021 года, не проигрывала ни разу. В семи матчах было одержано пять побед, а три последних встречи были выиграны с общим счетом 7:0. Но в составе гостей был недавний любимец ульяновской публики Азнаур Герюгов. «Волга», отвечая ему, выставила максимально атакующий состав с Ворониным, Уридия, Мурзой и Каменщиковым в первой линии. Тем не менее, первое результативное действие – угловой – осталось на 4-й минуте за гостями. И только затем, пару минут спустя, «Волга» что-то показал в нападении. Увы, вне игры. Но уже на 9-й минуте навес Ильи Дятлова четко переправил головой в ворота Дмитрий Каменщиков. Это был пятый гол нашего форварда, позволивший ему разделить первое место по забитым мячам в дивизионе «Серебро» еще в шестью бомбардирами, 1:0.     Увы, но одним из этих бомбардиров стал экс-ульяновец Герюгов, реализовавший на 12-й минуте пенальти в наши ворота. Как не крути, дыры в обороне «Волги» никуда не делись, 1:1. Затем на поле хозяйничали гости, опасно разыгрывавшие штрафные и владевшие инициативой, и наш Артур Мурза, разрывающий правый фланг и временами смещающийся в центр. На нашем левом фланге старались Дятлов и Гиоргий Уридия, но даже без ударов. Затем появилась острота со стороны «Волги». На 20-й минуте навес Мурзы едва не замкнул Каменщиков, потом «Волга» подала два угловых подряд, и удар Мурзы чудом парировал вратарь, затем плотный удар Дмитрия Рахманова пришелся выше перекладины, а отличный удар Уридии в ближний угол после сольного прохода вновь отбил кипер. Он же перевел в перекладину удар головой Захара Кравцова, а шикарный гол «Волги» после шикарной комбинации был отменен из-за офсайда. Так проходят полчаса игры, и «Волга» не то что давит, но продолжает иметь моменты. Не попадает по мячу Каменщиков, удар Воронина под перекладину вновь тащит вратарь… Пока после нового углового гости не нарушают правила и пенальти уверенно реализует Мурза – 2:1.     Это шла 33-я минута, а на 37-й тот же Мурза после прохода Воронина и пролетания мимо мяча Каменщикова делает дубль. Все решено, 3:1? Как бы ни так! Считанные секунды понадобились гостям, чтобы сократить разрыв в счете после очередного провала нашей защиты, 3:2. И завершение тайма полностью за «Иртышем». Гости владеют и мячом, и территорией. «Волга» сподобилась лишь на одну атаку в компенсированные три минуты, когда после неплохого перепаса Уридии и Дятлова, из-а штрафной бил Денис Рахманов. Первый тайм закончился тревожно, но обнадеживающе. И наши парни не подвели. «Иртыш» во вторые 45 минут сдулся, а «Волга» уверенно довела счет до победного: на 69-й минуте отличился Кравцов, а на последней компенсированный окончательный результат – 5:2 – установил вышедший на замену Роман Минаев.     Автор победного дубля Артур Мурза после матча посетовал, что мог бы забить и больше, а главный тренер «Волги» Михаил Белов был краток: «Результат говорит сам за себя. У нас было преимущество. Благодарность игрокам, это заслуженная наша победа».   Выигрыш в следующем туре в гостях у дубля «Краснодара», скорее сего, гарантирует ульяновцам выход в дивизион «Золото». Но перед этим, 16-го октября нам еще играть в Сочи на Кубок России. Болеем за парней» Ждем побед!   Фото Павла Шалагина