Нужен ли нам такой футбол?

Эксперты приветствуют снятие лишних барьеров при оформлении паспорта болельщика, но все равно сомневаются, что мера сработает так, как этого хотят сторонники сохранения Fan ID

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению системы идентификации для Fan ID. Речь идет прежде всего об инвалидах, пенсионерах и детях. Обозначенный срок — до 1 мая.

Это не первая хорошая новость для тех, кто готов оформлять паспорт. Чуть раньше в Минцифры отчитались о разработке мобильного приложения «Карта болельщика», с помощью которого можно будет оформить Fan ID на себя и детей без посещения МФЦ. И в эфире Business FM уже звучали отзывы людей, которым удавалось получить этот документ буквально за 15 минут. То есть это можно сделать быстро и удобно, но проблема не в этом.

Очень многие фанаты не хотят оформлять Fan ID из принципиальных соображений. Их главная претензия в том, что закон о Fan ID написан так, что в выдаче этого документа могут отказать абсолютно любому гражданину, причем без объяснения причин. Это как фейс-контроль в ночной клуб: вы не проходите — и все. И многие активные представители фанатского движения с таким фейс-контролем уже столкнулись. Во время ЧМ-2018 в России и матчей ЧЕ-21 в Санкт-Петербурге. И фанаты объявили бойкот Fan ID. Результат — резкое падение посещаемости стадионов, куда без паспорта болельщика не попасть, и резкий рост интереса к футболу без Fan ID. Уже в прошлом году, когда бойкот еще был частичным, клубы низших дивизионов по посещаемости обогнали многие клубы РПЛ.

После того как к акции за отмену Fan ID присоединились все фанатские движения, в издании Sports.ru посчитали, что в зависимости от стадиона и города посещаемость матчей РПЛ снизилась в диапазоне от 24% до 72%. А по сравнению с последним доковидным сезоном 2018-2019 годов — уже на 42-86%. Свежий пример приводит президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин:

Александр Шпрыгин президент Всероссийского объединения болельщиков «На данный момент, к сожалению, посещаемость матчей российского чемпионата абсолютно бьет любые антиректорды, можно выразиться, что она на нуле. А на товарищескую игру ЦСКА с любительской командой приходят 25 тысяч зрителей. Или на матч «Зенит» — «Динамо» в Питере, на кубок, где не нужен Fan ID, приходит вся фанатская трибуна, создают атмосферу, приходит почти полный стадион «Газпром Арена», а так туда не идут. Поэтому проблема есть, зрители не ходят, из-за этого о ситуации говорят».

В начале марта (на фоне публикаций фотографий пустых стадионов с только что вернувшегося с каникул сезона РПЛ) о необходимости отмены или как минимум смягчения закона о Fan ID заговорили в Думе. Редкие высказывания в эту сторону звучали даже от некоторых депутатов «Единой России». И колумнист BFM.ru Семен Новопрудский считает, что в этом направлении все и пойдет:

Семен НовопрудскийСемен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru «Либо эту процедуру упростят до предела, либо потом явочным порядком, как ни странно, если власть не захочет сдать назад и отменить. Я думаю, что если болельщики проявят принципиальность, мы все-таки придем к тому, что если эти паспорта не отменят полностью, то, по крайней мере, сильно ограничат сферу их применения, и появится больше исключений. То есть будет идти власть не только по пути упрощения процедуры получения, но и по пути того, что будет появляться больше вариантов матчей, при которых эти паспорта не будут применяться, в том числе, возможно, появятся исключения и для матчей чемпионата, который является главным камнем преткновения».

Однако депутаты с тех пор особо больше не высказывались, зато высказался президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков. «Болельщикам нужно время, чтобы принять нововведения», — заявлял он. Но из тональности можно понять, что принять их придется. В этом же ключе недавно выступил и главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Без болельщиков, конечно, грустно, но «что есть, то есть, есть закон, и его нужно соблюдать».

В итоге остается лишь наблюдать за тем, кто проявит большую принципиальность на длинной дистанции — фанаты или власть. А примеров того, чтобы в России отменялись ранее принятые законы, особенно те, по которым возникала бы громкая дискуссия, было совсем немного.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Армейцы прошли строем // ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Санкт-Петербурга

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Армейцы прошли строем // ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ

В летней оздоровительной кампании на Дону задействуют 850 организаций отдыха

Экология в Санкт-Петербурге

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

Спорт в Санкт-Петербурге

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *