Гаджиев подобрался к лидерам. Ход игры Веркаутерен предложил журналистам отследить по его лицу

«Амкар» - «Крылья Советов» - 1:0

Обе команды подошли к третьему туру с одинаковым багажом очков, добытых за счёт выездных побед. На старте сезона тот, кто обыгрывал прямого конкурента, автоматически шагал в верхнюю часть таблицы. В сравнении с казанской встречей недельной давности в состав пермяков вернулся в «основу» отбывший дисквалификацию Прудников. А вот украинского крайнего правого защитника уральцев Бутко, получившего травму, заменил на позиции белорус Балонович. Веркаутерен же у гостей доверил выйти на поле с первых минут всем тем, кто в прошлом туре в Самаре смотрелся достойно, но проиграл ЦСКА.
Волжане сразу дали понять, что будут действовать «вторым номером». Хозяева же достаточно долго не могли понять, как воспользоваться отданным им территориальным преимуществом. Попытки фланговых проходов красно-черных обороной гостей пресекались «на корню». Ближе к тому, чтобы первыми открыть счёт, были даже самарцы: Габулов нанёс опасный удар со штрафного, а Герусу, которому солнце светило в глаза, не без труда пришлось переводить мяч на угловой. Дальше - больше.
На 15-й минуте, после ошибки в центре поля Узочакву, в контратаке Драгун пробил рядом с дальней штангой с линии штрафной зоны. Вскоре взятием ворот вполне мог завершаться и прорыв Корниленко. Когда вопрос - как справиться с мобильным соперником - встал очень остро, сработало испытанное оружие «Амкара» в виде стандартного положения.
Занев подал угловой с правого фланга, а сразу три центральных защитника «Крыльев Советов» не смогли справиться со своим коллегой по амплуа: Белоруков головой буквально вогнал мяч в сетку - 1:0! Забив, хозяева отошли на свою половину поля, и вот тут-то они почувствовали себя комфортнее, получив возможность действовать на контратаках. До перерыва шансов отыграться у подопечных бельгийского наставника практически не было. Разве что Таранов, будь поточнее, мог замыкать подачу со штрафного. У дружины Гаджива едва не развил успех дальним ударом Баланович.
Во втором тайме амкаровцы продолжили действовать по счёту. Они заставляли оппонентов тратить большие силы, с трудом продвигаясь вперёд, преодолевая достаточно плотный и эшелонированный прессинг. С навесами внимательный Герус справлялся легко. Моменты стали возникать теперь уже после контрвыпадов у владений Конюхова. Прудников немного не попал головой с фланговой подачи Занева. Любимец местных трибун Пеев, появившийся вместо ещё явно не освоившегося на синтетическом покрытии Узочакву, только подчеркнул рисунок игры, которая теперь окончательно шла по сценарию Гаджиева.
Атакующий футбол «Крыльев», который вполне подходил для ФНЛ, в РФПЛ пока несостоятелен. Хотя их тренерский штаб и пытался оживить игру исполнителями, брошенными в бой со скамейки. Рослый финский нападающий Садик опытным Белорукову и Черенчикову особых проблем не составил. Не помогло гостям спасти матч и появление на площадке атакующего хавбека Горбатенко.
Снимать все вопросы о победителе должен был на исходе 90-й минуты Салугин, вполне равноценно заменивший на последние полчаса игрового времени Прудникова. Новичок пермяков, вышедший один на один с Конюховым, немного промахнулся мимо цели. Правда, и без этого нынешние подопечные Гаджиева, к слову, самого успешного тренера в истории «Крыльев Советов» (бронзовые медали 2004 года), в компенсированное судьёй время не позволили усомниться в своём превосходстве.
После матча
Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер «Крыльев Советов»:

- По лицу тренера видно, какая была игра. Наверное, вы уже увидели, что я чувствую. В прошлый раз мы сказали, что можем проиграть только лучшей команде, но сегодня это не тот случай. Хотя я должен поздравить сегодня главного тренера нашего соперника и, несмотря на то, что в некоторых моментах игры они были лучше, чем мы, но такую игру нам нельзя было проигрывать. Эта игра должна была быть на 0:0. Нам не хватило качества, особенно в нападении. Это не новость для нас, но мы стараемся найти решение этой проблемы. Пока мы не заполним эту «дыру», проблемы у нас остаются.
- В каких моментах вы достигли максимума?
- В нападении. Если вы делайте шаг из ФНЛ в Премьер-лигу, то сталкивайтесь с подобными проблемами: взрывная скорость, забивание. Атака для меня, это не только нападающие игроки, атака начинается от обороны, с хорошими пасами и завершениями. Вот над этим нам и надо поработать.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Амкара»:
- В первом тайме было много моментов, когда мы действовали не согласованно. В некоторых ситуациях не соблюдали то, о чем договаривались до игры. Во втором тайме стали действовать четче, поэтому моментов у наших ворот не было. Мы можем играть лучше и мне сложно сказать, с чем связаны частые потеря мяча с нашей стороны. Экстраординарных изменений в составе у нас не было, прием в Самаре всегда самый теплый.
Не буду оценивать игру по 10-балльной шкале. Ребята действовали с большой самоотдачей. Ошибок хватало, но будем вносить коррективы.
- Опыт работы в «Крыльях Советов» помог вам добиться победы?
- Конечно, опыт помогает. Делаются определенные выводы (улыбается).
- Впереди игра с еще одной командой, которую вы недавно возглавляли - «Анжи»...
- Сначала с ЦСКА нужно сыграть. Потом будем думать о махачкалинцах Армейцы - одна из лучших команд российского футбола.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

«Амкар» - «Крылья Советов» - 1:0 (1:0)
Голы:
Белоруков, 27.
«Амкар»: Герус, Баланович, Черенчиков, Белоруков (капитан), Занев, Идову, Гол, Узочукву (Пеев, 57), Огуде, Йовичич (Джикия, 83), Прудников (Салугин, 69).
«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов, Таранов (капитан), Бурлак, Концедалов, Ятченко (Горбатенко, 71), Чочиев, Драгун (Садик, 66), Померко (Симаес, 84), Габулов, Корниленко.
Предупреждения: Черенчиков, 65; Чочиев, 65; Садик, 82; Джикия, 89; Идову, 90+4.
Судья: Костевич (Курск).
1 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 9000 зрителей.
Молодежные команды - 6:2.