"Томь"- "Ротор-Волгоград" 1-0

Перед последним матчем с подмосковными "Химками" волгоградский "Ротор" поставил себя в крайне затруднительное положение.

На последний и решающий выездной матч сезона команда Сергея Павлова отправилась сразу без нескольких игроков основного состава. По разным причинам вне заявки остались Коротаев, Бурмистров и Абазов. «Ротор» после победы над «Лучом-Энергией» проиграл два следующих матча и снова оказался в зоне вылета. «Томь», имевшая до этого матча ровно столько же очков сколько и волгоградцы после отставки Валерия Петракова немного улучшила свои позиции, победив на выезде в Воронеже.Погода в Томске стоит не самая футбольная. Красивой искрометной игры ожидать не стоило. Тем более что цена ошибки слишком высока. Проигравшая сторона практически лишалась права остаться в ФНЛ на следующий сезон по спортивному принципу. К тому же двумя часами ранее «Тюмень» на последних минутах сломила сопротивление «Спартака-2» и обошла в таблице и сибиряков и волгоградцев. Игра проходила с преимуществом сибирской команды. Но первыми в створ попали гости. Удар головой Аппаева вряд ли можно назвать опасным. Мелихов спокойно забрал мяч. В середине тайма сразу два игрока хозяев оказались перед владениями Заболотного, но к счастью для «Ротора» не поделили мяч. Вскоре Пискунов спас команду, помешав Пугину выйти один на один с голкипером.Судя по тому что происходило на поле складывалось впечатление что за выживание идет борьба только со стороны Томска. «Ротор» не особо стремился идти вперед. Чем то это напоминало матчи в Калининграде и Нижнем Новгороде. И в первом и во втором случае волгоградцы как мы помним были наказаны за свою пассивность в атаке.Первый тайм завершился нулевой ничьей и минимальным количеством опасных моментов.Второй тайм гости начали поактивнее. Больше забеганий, единоборств, но также без моментов. На 68 минуте очередной угловой в ворота «Ротора» завершился взятием ворот. Момент был довольно спорный, однако судья гол засчитал. Отличился Алексей Померко. В который раз уже в этом сезоне игрок соперника забивает в ворота нашей команды находясь во вратарской абсолютно никем не прикрытый. Естественно когда гром грянул некоторые из волгоградцев побежали вперед в попытках отыграться. К сожалению только некоторые. Томичи делали замены и часто подолгу лежали на газоне, чем сбивали атакующий темп сине-голубых. В итоге сибиряки довели матч до абсолютно заслуженной победы и поднялись на несколько строчек вперед. «Ротор» потерпел третье поражение кряду. Уже более 180 минут волгоградцы не могут забить. На данный момент «Ротор» делит 18-19 место с «Лучом-Энергией» и рискует отправиться в ПФЛ. В заключительном матче сезона подопечные Сергея Павлова принимают подмосковные «Химки». Многие думают что команда Юрия Красножана не имеет турнирной мотивации и вполне проходима. Однако именно химчане в позапрошлом туре обыграли «Енисей», что отбросило красноярцев с первой строчки на третью. Да и многие команды, которые казалось бы спокойно должны доигрывать чемпионат находясь в середине турнирной таблицы показывают характер и бьются до последнего зная что у них есть болельщики. Примером тому могут служить сегодняшняя победа питерского «Динамо» над «Балтикой» и ничья «Шинника» с «Енисеем». "Волгарь", с кучей кадровых и финансовых проблем переиграл "Зенит-2".В 38 туре «Томь» едет в Краснодар к «Кубани», которая после победы над «Ротором» сбавила ход и не моет победить уже в 4 играх подряд. «Луч» принимает «Крылья Советов». Самарцы взяли вврех как раз в поединке с "Кубанью" и досрочно оформили выход в Премьер-Лигу. Матч во Владивостоке становится для них простой формальностью. «Тюмень» едет к потерявшей шансы на стыковые матчи «Балтике». «Зенит-2» на своем поле примет «Шинник». Дублеры «Спартака» дома сыграют с «Сибирью».Волгоградцы поставили себя в такое положение, что теперь все зависит не только от них. Даже победа над «Химками» не дает гарантии на сохранение места в ФНЛ на следующий год. "Томь" (Томск) – "Ротор-Волгоград" (Волгоград) – 1:0 (0:0)Гол: Померко, 69."Томь": Мелихов, Микуцкис, Иванов, Зуйков, Пульич, Пугин (Деобальд, 80), Кухарчук (Сасин, 87), Померко, Казаев, Абдулавов (Гирдвайнис, 90+), Саная (Павленко, 67). "Ротор-Волгоград": Заболотный, Косицин (Крутов, 56), Климов, Ионов, Пискунов, Сысуев, Горбанец (Друзин, 46), Султонов (Николаев, 87), Кузнецов, Аппаев (Вотинов, 63), Романенко.Судья: Алексей Сухой (Люберцы). Предупреждения: Саная, 19; Кухарчук, 64; Казаев, 77; Абдулавов, 88; Мелихов, 90+ – Ионов, 52. Удаления: нет – нет.6 мая. Томск. Стадион "Труд". 2500 зрителей.