Афипс (пос. Афипский) – Ротор-Волгоград. Зона Юг. 20-й тур. 1:3 (0:1)

Как на мой взгляд, так в волгоградском дерби тренеров (и некоторых игроков, благо в составе хозяев их было) классическую победу одержал Лев Иванов, сумев не только удивить оппонента стартовой расстановкой, но и варьируя ее по ходу игры. С первых минут на поле вышли у Ротора Валерий Поляков в раму, Илья Ионов, Николай Олеников и Александр Сидоричев – в центр защиты (в первый раз в сезоне сине-голубые со старта сыграли в три центрбека). Виктор Гараев и Руслан Бесланеев исполняли роли почти классических латералей. Полузащитный треугольник был развернут острием вниз – там Каха Халваши, выше него – Максим Нестеров и мудрый Сергей Сечин, и два опять же классических легких крайка-нападающих – Игорь Крутов и Евгений Стуканов. И похоже, что именно такая схема тактическая игры гостей стала для главного тренера «соколов» Дмитрия Петренко полной неожиданностью. Предположу, что хозяева рассчитывали встретить обычный в последнее время для РВ расклад 4-2-3-1, а получили в реальности 5-3-2 (ну, или 3-5-2, как кому больше нравится). Тренерский штаб волгоградской команды, похоже, внимательно следит за последними перестроениями в игре сборной страны и делает свои выводы. Причем – по результатам именно сегодняшним – более продуктивные. Центральная игра тура началась под дождем, что могло гарантировать успех дальних ударов. Блестяще это реализовалось в одной из первых скоростных атак Ротора, которую дважды разгонял Руслан Бесланеев. Голевой пас в итоге отдал Евгений Стуканов, а точный удар метров с 25-ти нанес по воротам Игорь Крутов, и мяч нырнул аккуратно в нижний ближний угол. Дальше игра в первом тайме строилась на взаимных атаках, в которых периодически несколько острее выглядели хозяева. Но вот до стопроцентно голевых моментов дело не доходило – теперь это называют «подходы». А вот Ротор на 34-й минуте счет вполне мог удвоить: мяч с левого корнера перелетел на правый угол вратарской к Крутову, тот попытался пробить, но после срезки в центр штрафной первым на мяче оказался Александр Сидоричев, могучий выстрел с одиннадцатиметровой отметки – выше ворот! Встречный хороший момент во владениях Полякова был на 40-й минуте у здорово развернувшегося Яковлева – в сантиметрах от штанги мяч прошел. Ну и перед самым перерывом волгоградский голкипер перевел за лицевую удар в дальний нижний угол Черкасова. Второй тайм начался поначалу перспективно, а потом оппоненты, как показалось, немного подсели. Героем конца первого игрового часа и начала второго стал Бесланеев. Сначала на 58-й минуте Руслан заработал за игру прямой ногой желтую карточку, а пятью минутами позже в контратаке резко сместился в центр, переложил оппонента в сторону и мяч под правую ногу. Да и пальнул практически с линии штрафной все в тот же ближний угол. 0:2. Но это был далеко не конец истории. На 65-й минуте Сечин исполняет стандарт слева. Илью Ионова цепляют на границе вратарской, падение, пенальти. Сергей исполняет – 0:3. Почти сразу Кагермазов грубовато фолит на Стуканове, Евгений вынужден поле покинуть, Лев Иванов начинает парад замен. На 71-й минуте на поле появляется Олег Николаев. И может довести счет до неприличного практически первым касанием, но далековато отпускает мяч после выводящей его один в один с голкипером гениального паса Крутова. Которого через 4 минуты, в свою очередь, меняет Артем Каташевский. И игра Ротора меняет тактический рисунок: Гараев выдвигается вперед, оборонительная линия перестраивается в четыре защитника – короче, те самые 4-2-3-1, которые сине-голубым вроде бы более привычны. Впрочем, первым действием для протокола у волгоградского форварда становится предупреждение за слишком резкий прессинг вратаря хозяев. А минут за 10 до окончания основного времени матча в штрафной Ротора происходит буквально несчастный случай. Из-за непредсказуемого отскока мяча от пропитавшегося влагой искусственного газона Валерий Поляков не совсем правильно рассчитывает траекторию своего движения и врезается в Романа Хибабу. Судья ставит пенальти. К точке подходит Никита Глушков. И Поляков его удар с одиннадцатиметровой отметки отбивает, но Никита оказывается первым на добивании. 1:3. В оставшееся время были две тактические замены – Евгений Калошин вышел вместо Нестерова, а Виктор Борисов – вместо Гараева. А вот Евгений Чабанов появиться на поле не успел – главный арбитр обозначил окончание встречи раньше. Остальные сыгранные матчи тура принесли такие результаты: ФК Сочи – Легион Динамо (Махачкала) – 3:1 Биолог-Новокубанск (пос. Прогресс) – Спартак-Владикавказ – 2:1 СКА (Ростов-на-Дону) – Черноморец (Новороссийск) – 1:0 (сенсация, между прочим) ФК Армавир – Ангушт (Назрань) – 2:1 Краснодар-2 – Динамо-Ставрополь – 4:0 Дружба (Майкоп) – Машук-КМВ (Пятигорск) – 3:0 Чайка из Песчанокопского сыграет дома со второй командой краснодарской Кубани завтра. После слов. Протокол матча. Афипс (Афипский) – Ротор-Волгоград 1:3 (0:1) Голы: Глушков (82) — Крутов (7), Бесланеев (63), Сечин (65, пен). Афипс: Швагирев (Шевченко, 72), Иванов, Цыганцов, Демченко, Кагермазов, Глушков, Хайманов, Черкасов, Яковлев, Гречкин, Хибаба. Ротор-Волгоград: Поляков, Гараев (Борисов, 90+), Олеников, Сидоричев, Бесланеев, Ионов, Халваши, Сечин, Нестеров (Калошин, 89), Стуканов (Николаев, 71), Крутов (Каташевский, 76). Предупреждения: Кагермазов (69), Ястребов (89) — Стуканов (35), Бесланеев (58), Каташевский (77). Судьи: Стрельцов, Петросян, Колтунов (все — Ростов-на-Дону). 26 марта. п. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 1000 зрителей.

Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России

Новости от наших партнёров в Волгограде

Сингапур открывает закрытые терминалы. Доставить контейнер морем в место назначения вовремя сейчас практически невозможно

Средний размер микрозайма в России за год вырос на 10%

Жителю Волгограда вернули 1,5 тыс. рублей за «невкусные» продукты

Величие российских рек: Круиз на теплоходе Александр Невский

Витаводород — живая мыслящая материя, основа жизни на Земле

Познание мышления мозга

Сборная СЛД «Чита» одержала победу над командой Камеруна в товарищеском матче по футболу

В России появилась новая инвестиционная платформа investin.vc с лицензией ЦБ

Новости Волгограда

Региональный Роскадастр рассказал, как узнать полную историю владения объектом недвижимости

Стали известны возможные соперники тульского «Арсенала» в 3-4-м турах

НБКИ: Средний размер микрозайма в России увеличился в мае до 10,06 тыс. руб.

Экология в Волгоградской области

Каникулы на Сейшелах

Туристов предупредили о распространении в популярной европейской стране двух смертельных инфекционных заболеваний: кровососущие клещи не щадят никого

5 болезней, которых не существует, но которые до сих пор диагностируют

Владивосток готовится к Всероссийскому молодежному театральному фестивалю “Место силы – Владивосток”