Два «золота» и три «серебра»: Чурапчинские борцы — лидеры по медалям чемпионата Якутии

По итогам розыгрыша первого комплекта медалей чемпионата Якутии по вольной борьбе в Чурапче, хозяева ковра стали обладателями двух золотых и трех серебряных наград. Победителями стали Федор Постников и Эдуард Григрьев. В наилегчайшем весе Алексей Копылов из Мегино-Кангаласского улуса в борьбе за «бронзу» с минимальным счетом 9:8 выиграл у победителя «Мемориала Дмитриева» Быйамана Яковлева. В другой паре томпонец Юрий Сыромятников в сложнейшей схватке одолел бойца смешанных единоборств Казимира Захарова (5:4).

Финал в этом весе тоже запомнился трудной победой местного борца Федора Постникова над чемпионом первенства мира Петром Копыловым. Чурпчинец взял последний балл на финальных секундах (2:1) и преподнес местным зрителям первую медаль.

В категории до 65 кг бронзовые награды завоевали Вячеслав Ефремов из Горного района и Петр Павлов из Усть-Алданского улуса. А в борьбе за первое место двукратный финалист гран-при «Дмитрий Коркин» Эдуард Григорьев из Чурапчи при равном счете победил 4:4 выиграл Айхаана Антонова.

«В 2013 году становился третьим, два года назад не вошел даже в число призеров, а в прошлый раз, проиграв в финале Николаю Охлопкову, занял второе место. Долго ждал этой медали. Тренировки, готовность, опыт, болельщики помогли мне стать лучшим. Думаю, что победы добился благодаря боковому проходу — это мой «конек». Выигрыш посвящаю жене, которая сидела в зале и болела, а также спонсорам и тренеру. В ближайших планах выступления на чемпионате России среди студентов, международных турнирах», — поделился с ЯСИА чемпион Эдуард Григорьев.

В бронзовых финалах веса до 74 кг опытный амгинец Герман Устинов со счетом 5:0 победил Тимура Николаева, а Ньургустан Брощев по последнему действию при равном счете — призера чемпионата мира среди студентов Виктора Степанова. Лучшим в этом весе оказался Константин Власов из Мегино-Кангаласского улуса, выигравший в финале чурапчинца Алексея Захарова со счетом 10:0.

Представитель Намского улуса Игорь Софронеев вновь не нашел себе равных в весе до 86 кг. В финале ему противостоял чурапчинец Семен Аммосов, но победить соперника не смог. Бронзовые награды взяли Сергей Шарин из Среднеколымска и Софрон Софронов из Мегино-Кангаласского улуса.

После ряда побед триумфатор нынешнего международного турнира Романа Дмитриева Максим Толмачев из столицы республики выиграл финал без боя — его соперник Александр Оконешников (Чурапча) получил травму и не смог выйти на ковер. В схватке за третье место десятую за карьеру медаль завоевал легендарный устьалданец Семен Семенов, представляющий на чемпионате Оленек. Еще одну «бронзу» выиграл Андрей Шишин из Мирного.

Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России

Новости от наших партнёров в Якутске

170 лесных пожаров действует в Якутии по состоянию на 25 июня

123 аварийных дома расселили, впереди еще 900

В Якутске проводится первый этап акции «Вода – безопасная территория»

Обильные дожди привели к затоплению автодороги «Оймякон»

Возвращение премии Муз-ТВ: Киркорова посадили в клетку, а Бузова приехала с карликами

Навка: во время болезни Заворотнюк возили по Москве только в парандже

Мурино лидирует среди городов России по самой высокой концентрации студий

Новый рекорд России: медитация Relax FM объединила 1699 человек

Новости Якутска

«Подход неправильный»: Не все депутаты Ил Тумэн сдадут ружье на СВО

Экология в Якутии

Команда Сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем эстафеты ГТО железнодорожных игр «Мы вместе»

Ледяная ловушка: доктор Кутушов рассказал про опасность мороженого в жаркую погоду

Продолжая добрые традиции: отель Yalta Intourist подарил праздник воспитанникам подшефного центра