«Дети Азии»: по два золота выиграли уральцы и дальневосточники в самбо

На второй день в самбо разыгрывалось шесть комплектов медалей. По два золота завоевали представители УрФО и ДФО, по чемпиону имеют Сибирский округ и Узбекистан. В весе 44 кг Алина Башарова из города Кунашак Челябинской области (Уральский федеральный округ) в финале со счётом 2:1 выиграла у Мехринисо Нураддиновой из Узбекистана. Оказывается, тренирует её отец мастер спорта

На второй день в самбо разыгрывалось шесть комплектов медалей. По два золота завоевали представители УрФО и ДФО, по чемпиону имеют Сибирский округ и Узбекистан.

Алина и Вадим Башаровы дают интервью. Фото автора

В весе 44 кг Алина Башарова из города Кунашак Челябинской области (Уральский федеральный округ) в финале со счётом 2:1 выиграла у Мехринисо Нураддиновой из Узбекистана. Оказывается, тренирует её отец мастер спорта СССР по самбо Вадим Башаров. У него свой бизнес и своя частная школа единоборств, где он бесплатно обучает приёмам детей и юношество. Алина младшая из трёх дочерей Башарова. Все занимались плаванием, но самбо увлеклась именно младшенькая. Вот такие челябинские татары Башаровы.

Савелий Семеняченко. Фото автора.

В категории 49 кг в финальной схватке Савелий Семеняченко из Амурской области (ДФО) сначала провел два приёма по баллу против Ансара Рысбекова из Кыргызстана, затем поймал за руку и сделал болевой – соперник застучал по его руке. Савелий занимается самбо уже девятый год и у него лучший тренер в мире. У него есть мечта – пройти отбор на чемпионат мира по самбо в составе сборной России.

Анна Галай из Нижневартовска. Фото автора.

В весе 54 кг Анна Галай из Нижневартовска (ХМАО) победила в финале чисто тактически, заставив нахватать предупреждений Алину Коровину из Сибирского округа. До Игр «Дети Азии» Анна под началом тренера Анатолия Калачей выиграла первенство Уральского округа, чтобы отобраться в сборную УрФО. Галай выступает в соревнованиях и по дзюдо, но самбо больше нравится – можно брать и за ноги. А в японском единоборстве она не любит удушающие приёмы.

Даниил Чабан. Фото автора.

В категории 58 кг Даниил Чабан из Хабаровска выиграл в финале у Даниела Шаршенова из Кыргызстана. Партер – конёк Чабана, там он и вяжет соперников. Его тренер Егор Селезнёв, у которого он занимается 9 лет, не смог приехать в Якутск, но морально он с ним.

В финале веса 65 кг сибирячка Варвара Малова была сильнее Анудари Энхтайван из Монголии, а категории до 79 кг Шохгахон Голибов из Узбекистана победил монгола Энхзорига Энхнайрамдала.

У первой сборной Якутии в этот день на счету две бронзовые медали. В весе 65 кг Сахаайа Корякина в схватке за третье место победила Зиеду Шомуродову из Узбекистана. Причём уступала за 10 секунд до конца, но сумела провести решающий бросок практически с сиреной. В категории 54 кг якутянка Дарья Шарапова в бронзовом финале выиграла у Мелдир Сапар из Казахстана.

Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России

Новости от наших партнёров в Якутске

Исландская Куэрэгэй планирует посетить Якутию

Федеральная Авиалесоохрана расширила границы проведения взрывных работ в Якутии

Эдуард Пичугин пожелал гостям «Западных ворот» незабываемых впечатлений от встреч с хорошими фильмами

Победителей международного телефестиваля "Территория завтра" объявили в Нижнем Новгороде

Мамиашвили: у МОК и Баха нет оправданий по недопуску российских спортсменов

Иерей Александр Туховский: "Братья и сестры, прошу помочь моей семье, священнику, вдовцу, отцу троих детей..."