«Адмирал» побеждает без Андриевского. Обзор матчей 25 ноября (обновляется)

КХЛ

Дубль Райта и нокдаун для «Барыса»

«Барыс» (Астана) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

«Адмирал» отправился на выезд с сильно поредевшим из-за болезни тренерским штабом. Дома остались Александр Андриевский и его помощник Максим Спиридонов. В результате руководить командой в поединке с «Югрой» пришлось шведу Фредрику Стиллману, тренеру вратарей Константину Власову и спортивному директору Дэвиду Немировски, который и отправился на послематчевую пресс-конференцию комментировать сухую победу – 1:0.

«По договоренности с тренерским штабом, как только Андриевский и Спиридонов почувствуют себя лучше, они смогут присоединиться к команде по ходу поездки, но загадывать пока не будем, - сказал пресс-службе клуба накануне выезда генеральный менеджер «Адмирала» Ильдар Мухометов. Накануне поединка с «Барысом» стало известно, что дальневосточникам снова предстоит обойтись без главного и его помощника.

Болельщикам «Барыса» было интересен ответ на вопрос, воссоединится ли после выздоровления Дастина Бойда ударное звено команды? В предыдущем матче тренерский штаб решил не разбивать тройку Мартена Сен-Пьера, Брэндона Боченски и Найджела Доуса. И она снова сработала эффективно, забросив две из четырёх шайб «Куньлуню».

И на сей раз Бойд с бывшими партнёрами не сыграл. Более того, тренеры поставили его в третье звено, к Максиму Худякову и Владимиру Маркелову. А первая тройка открыла счёт уже на третьей минуте – Кэм Баркер хорошо приложился от синей линии и отличился во втором матче подряд. Однако уже спустя пять минут Джеймс Райт воспользовался ошибкой Евгения Рымарева, начал и сам же завершил контратаку.

Начало второго периода превратилось для хозяев в кошмар. В течение пяти минут в ворота Хенрика Карлссона влетели три шайбы, и болельщики «Барыса» во второй раз в чемпионате увидели в «рамке» Кевина Пулена. Первое запомнилось надолго – канадец в матче со СКА был заменен после пяти пропущенных шайб. На сей раз Пулен не пропустил, но и «Адмирал» сыграл строго на результат.

«Салават»: волевая победа в день рождения

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – (, , )

Матч стал кульминацией праздничных мероприятий, посвящённых 55-летнему юбилею уфимского клуба. Уфимцы и динамовцы вышли на лёд в ретро-форме, а перед игрой в центральный круг для чествования пригласили ветеранов клуба: Владимира Быкова, Николая Заварухина, Александра Кочкина, Ирека Гимаева, Михаила Анферова, Александра Семака, Рафаила Ишматова, Андрея Сидякина.

«Посол Башкирии во всём мире». «Салавату Юлаеву» - 55 лет

После игры с «Витязем», в которой хозяева уступили (1:2), главный тренер Игорь Захаркин сравнил свою команду с отделением уфимской больницы. В итоге из «Толпара» были вызваны молодые Михаил Котляревский и Руслан Петрищев. Не смог выйти на лёд и Денис Паршин, формальности перехода которого из «Авангарда» еще не завершены.

Ключевой момент первого периода – силовой приём Якова Рылова против Дмитрия Мальцева. Судьи квалифицировали его как удар в область головы и шеи и отправили динамовца в раздевалку до конца игры. Пятиминутным преимуществом хозяева воспользоваться не сумели, а незадолго до перерыва не смогли остановить динамовскую атаку, которую завершил Мартиньш Карсумс.

«Салават» добавил после перерыва, и моменты у ворот Александра Ерёменко начали возникать всё чаще. Однако отыграться хозяева смогли только за три минуты до сирены. Сами Лепистё бросил от синей линии, по пути шайба попала в Илью Никулина и рикошетом от динамовского защитника – в сетку.

Решающий гол «Салавата» судьям пришлось определять после просмотре видео. Максим Майоров воспользовался передачей Дмитрия Макарова, однако шайба так быстро вылетела из ворот, что остановки игры не последовало и «Динамо» даже успело провести контратаку. Однако в первой же паузе справедливость восторжествовала, время отмотали назад и цифры на табло стали гораздо более приятными для уфимских болельщиков. «Юлаевцы» сделали всё ,чтобы сохранить из до финальной сирены и в итоге победили в день 55-летия клуба.

Дубль Пестунова, «Трактор» побеждает после трёх поражений

«Трактор» (Челябинск) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

Победа в Челябинске позарез нужна была и хозяевам, и ярославцам, поскольку обе команды подошли к матчу между собой с тремя и двумя поражениями подряд соответственно. Причём «Локомотив» оба матча проиграл с одинаковым счётом (1:2) и оба раза забивал первым.

Великолепный шанс открыть счёт был у ярославцев и в Челябинске. На 17-й минуте голкипер «Трактора» Василий Демченко за воротами позволил обокрасть себя Петри Контиоле, однако нападающий «Локомотива» не сумел завести шайбу в пустые ворота. И почти сразу же хозяева использовали большинство. Дмитрий Пестунов попал точно в небольшое пространство в ближнем верхнем углу ворот, которое не закрыл Алексей Мурыгин.

Второй период начался с того, что Пестунов оформил дубль. После этого «Локомотив» основательно насел на ворота Демченко, но голкипер «Трактора», исправляясь за ошибку, едва не ставшую роковой, тащил всё, что летело в его ворота. С убойных позиций дважды бросал Александр Полунин, один на один выскакивал Брэндон Козун, однако до второго перерыва счёт так и не изменился.

В начале третьего периода Юрий Петров воспользовался ошибкой «Локомотива» в средней зоне и в ближнем бою в третий раз огорчил Мурыгина. Гости смогли отыграть лишь один гол в концовке матча. «Локомотив» проигрывает третий матч подряд.

Голевая феерия в Магнитогорске и 450-й гол Мозякина

«Металлург» (Магнитогорск) – «Витязь» (Московская область) – (, , )

«Магнитка» успешно начала и продолжила домашнюю серию с командами Западной конференции, обыграв «Динамо» и «Локомотив». Последней в списке значилась команда Валерия Белова, которая в двух последних матчах демонстрировала завидную волю к победе. Уступая и «Локомотиву», и «Салавату», подмосковные хоккеисты оба раза брали по три очка.

Матч в Магнитогорске получился на загляденье, и вновь «Витязь» был близок к победе. Самым интересным и богатым на события получился заключительный период. Однако уже на исходе второго произошло очередное знаменательное событие в карьере лидера «Магнитки» Сергея Мозякина. Его гол в большинстве, после которого счёт стал 2:1 в пользу «Магнитки» стал 450-м в чемпионатах страны.

Однако «Витязь» вполне мог испортить нападающему «Металлурга» юбилей. К 43-й минуте гости повели – 4:2. Однако на первый план снова вышли лидеры «Магнитки». Ян Коварж и Данис Зарипов восстановили равновесие, а победную шайбу забросил сам юбиляр. Правда, гол Мозякина судьям пришлось просматривать – тренеры «Витязя» запросили просмотр на предмет блокировки вратаря, после чего подтвердили его правильность. Итог – результативная победа «Металлурга».