Сергей Сокол проверил строительство соцобъектов в Абазе и Таштыпском районе

Сергей Сокол проверил строительство соцобъектов в Абазе и Таштыпском районе

     Главы сельских поселений Таштыпского района  и Абазы рассказали руководителям Верховного Совета и сенатору  о строительстве и ремонте школ, состоянии ФАПов и содержании дорог.

В минувшую пятницу и часть выходных спикер республиканского парламента Сергей Сокол, его заместитель Денис Кабанов и член Совета Федерации Александр Жуков работали в Абазе и Таштыпском районе. 

Школа №50, одна из старейших школ Абазы, вошла программу капремонта по нацпроекту образование. В текущем году планируется провести полную замену систем электроснабжения и отопления, водоотведения. Но в связи с удорожанием стройматериалов для проведения всех работ дополнительно потребуется 37 млн рублей. Таких средств у муниципалитета нет.    Глава Абазы Валентина Филимонова и городские депутаты обратились к руководителям Верховного Совета с просьбой оказать содействие в решении вопроса, пишет пресс-служба Верховного Совета Хакасии.  

«Школа ремонтируется в рамках национального проекта «Образование», который реализуется по инициативе нашего Президента.  Сокращать объемы ремонтных работ и делать «половинчатый» ремонт – это значит неэффективно выполнить задачу. Проект рассчитан на два года. Будем искать возможность для того, чтобы свой юбилей, а в 2025 году школа отметит 60-летие, была отремонтирована полностью», – комментирует ситуацию заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Денис Кабанов.

Непростая ситуация с финансированием строительства новой школы в селе Арбаты. Новое здание строится по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Общая стоимость объекта почти 300 млн рублей. Часть денег уже использована. Завершается возведение спортивного зала и столовой. В здании, где располагаются учебные классы, ведется внутренняя отделка. Однако подрядчик денег за текущий год в размере 129 млн рублей от регионального минфина не получил.

«Подрядчик ведет работы несмотря на сложности с финансированием. Ситуацию с деньгами будем держать на контроле.  Задача сдать школу к 1 сентября», – отметил депутат Верховного Совета Хакасии Алексей Дьяченко. 

Рассказали главы сельских поселений и о проблемах с медициной. Причем проблема у всех практически одна и та же – состояние помещений, где располагаются фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории.

ФАП в селе Нижние Сиры расположен  в доме, построенном в 50-х годах прошлого века. Отопление печное. Воды нет. Администрация сельсовета заявлялась на участие в федеральных программах, однако по разным причинам заявки отклонялись.

«Главы поселений обозначили ключевые проблемы. Это и здравоохранение, и благоустройство, и состояние социальных объектов – ФАПов, Домов культуры – отмечает Сергей Сокол. – В районах не хватает специалистов, которые могли бы грамотно подготовить заявки на участие в федеральных проектах, нет средств, чтобы обеспечить софинансирование. Все эти вопросы Верховный Совет будет решать совместно с правительством, профильными министерствами».    

Как отметил по итогам поездки Сергей Сокол, часть вопросов, поднятых главами поселений, будут внесены на рассмотрение Экспертных советов, созданных при парламенте республики.  Проблематика с территорий уже передана на исполнение профильным комитетам Верховного Совета. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Абазе, в Хакасии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абазе

Ria.city

Ледовый затор в районе Абазы ликвидирован

Еще есть время успеть: 30 апреля – последний день голосования за объекты благоустройства

В Хакасии взорвут лёд на реке Абакан

Власти Хакасии обсудили паводковую обстановку и пожароопасный сезон

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Хакасии

ПЛАНОВЫЕ ГАСТРОЛИ

В Хакасии взорвут лёд на реке Абакан

Паводковая обстановка в Абазе: Подтопило 68 дачных участков

В деревне Подкамень Орджоникидзевского района Хакасии включили уличное освещение

Экология в Хакасии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в Хакасии

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Абазе и Хакасии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *