Почему дела о жестоком обращении с животными редко возбуждаются и трудно расследуются

«Отбивался от собаки, размахивая топором» Их бьют, травят, убивают. Случаев жестокого обращения с животными меньше не становится. Но до приговора суда доходят далеко не все преступления. Если же доходят, чаще всего это не реальное лишение свободы, а условный срок или штраф. Хотя в Краснодарском крае живодеров время от времени все-таки отправляют за решетку. История сRead More »

«Отбивался от собаки, размахивая топором»

Их бьют, травят, убивают. Случаев жестокого обращения с животными меньше не становится. Но до приговора суда доходят далеко не все преступления. Если же доходят, чаще всего это не реальное лишение свободы, а условный срок или штраф. Хотя в Краснодарском крае живодеров время от времени все-таки отправляют за решетку.

История с Чернышом произошла в конце прошлого года в краснодарском поселке Березовом. Его жители обратились в нашу редакцию с просьбой разобраться в ситуации. Мы постарались быть беспристрастными и осветить случай с убийством Черныша, основываясь на фактах.

Собака трех лет от роду скончалась за гаражами многоэтажки, где обитала среди таких же дворняг. Одни жители ее кормили и любили, другие обвиняли в агрессии по отношению к людям, особенно если те передвигались на машине, велосипеде или самокате. Как известно, в основе беготни хвостатых за быстро передвигающимися объектами лежит охотничий инстинкт и любопытство. Они воспринимают движущийся транспорт как большой живой объект. Однако от этого знания легче не становится. Тем более, как показали местные жители, стая собак, возглавляемая Чернышом, нападала и просто так. Скорее всего, охраняя свои границы.

Это была замечательная собака. Черныш не был лидером стаи, он и сам-то всех боялся. Моя соседка его кормила, и он ее очень любил, а к остальным вообще опасался приближаться. То, что он нападал на людей, — неправда. Я уверена, что убийство собаки преднамеренное. Ну кто просто так будет гулять с топором? Когда я узнала о случившемся, сразу же вызвала полицию,

— рассказывает Александра Гаценко, жительница многоэтажки, недалеко от которой жил Черныш.

Как следует из материалов расследования, Черныша действительно зарубили топором. Сделал это тоже местный житель, некий гражданин К., который и не отрицает случившегося. По его словам, крупная бродячая собака накинулась на него, когда он шел к своему гаражу. Топор он захватил из дома «с целью проведения ремонтных работ». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, обороняясь, «стал отбиваться от собаки, размахивая топором». Гражданин К. уточнил, что «не имел прямого умысла, действовал не из хулиганских побуждений, а лишь защищался от нападения».

Фото: «Краснодарские известия»

К барьеру: две стороны одного вопроса

Справедливости ради скажем, что в ходе проверки сотрудники полиции приняли заявление, выехали на место, изъяли топор, опросили более 10 человек. Однако «прямых свидетелей и очевидцев» случившегося не нашлось. Опрошенные жильцы сообщили, что нашли Черныша в кустах уже раненого. Зато многие под протокол показали, что бездомыш бросался на людей и домашних животных.

Один из случаев нападения на несовершеннолетнего ребенка закончился травмпунктом. По словам девочки, которую тоже опросили в ходе следствия, она ехала на велосипеде, когда на нее набросилась стая собак под предводительством Черныша, и именно он укусил ее за левую голень. Ребенок «почувствовал сильную боль, после чего, собравшись с силами, направился домой, откуда ее мама отвезла в больницу, где ей оказали медицинскую помощь».

Еще одной жительнице, с ее слов, Черныш прокусил палец, когда та пыталась защитить от нападения свою домашнюю собаку, которую вывела погулять. Женщине тоже пришлось обратиться в травмпункт.

Все эти показания опровергает заявительница Александра Гаценко. С ее слов, ребенка укусила другая собака, а не Черныш.

При этом в разыгравшейся во дворе многоэтажки драме есть и другая сторона медали. Даже если собака вела себя агрессивно, это не объясняет жестокости, с которой она была убита. Кроме того, в этом ужасающем состоянии ее увидели дети. И оправдать такие действия по отношению к живому существу, думается, нельзя.

Страшно представить, что испытал Черныш перед смертью. Впрочем, как и то, что чувствовала мать, которая везла в травмпункт дочку, искусанную собакой.

Зарезал… складной косой

Между тем на Кубани продолжают расследовать дела, связанные с жестоким обращением с животными.

На днях стало известно, что 69-летней пенсионерке из Абинска грозит 5 лет за попытку утопить щенков. Дикая история произошла в Центральном парке — очевидцы сняли ее на видео. Пожилая женщина предварительно посадила животных в коробку, обмотала ее скотчем и бросила в воду. Щенков спасли, сейчас им ищут новых хозяев. Ролик посмотрели в полиции, после чего начали проверку.

«В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК России «Жестокое обращение с животными». Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет»,

— говорится в сообщении ведомства.

А в Сочи 3 февраля полицейские задержали 35-летнего жителя Алтайского края, который убил собаку на рынке в Хостинском районе. Бродячий пес облаял мужчину, в ответ на что человек достал из кармана складную косу и зарезал его. Хвостатый скончался на месте. Все это попало на камеры видеонаблюдения. Подозреваемому предъявлено обвинение по статье «Жестокое обращение с животными».

Он находится под арестом. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы,

— рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Полиция Краснодара в эти дни тоже проводит проверку. В соцсетях появилась информация о жестокой травле собак в краснодарском коттеджном поселке «Крепость», расположенном в районе ул. им. К. Россинского. Как указал автор поста в одном из городских телеграм-каналов, еще 30 января неизвестные сожгли собачью будку — ее волонтеры своими силами соорудили для бездомных хвостатых, — а потом начали их массово травить. Свидетелями мучений и страшной смерти животных стали в том числе дети.

Напомним, что в конце прошлого года реальный срок, три года колонии, за убийство кота получил житель Гулькевичского района Кубани. Увидев в своем дворе соседского мейн-куна, он взял пневматическую винтовку и, выйдя с ней на улицу, прицелился в животное. Игравшие рядом дети испугались, просили мужчину не стрелять, однако он проигнорировал их крики. От полученных травм кот скончался на месте. Однако, как стало известно на днях, приговор изменили на условный.

Свидетелей нет, камер — тоже

А вот история с убийством Черныша до суда не дошла. Одни жители негодуют по этому поводу, другие — удовлетворены результатом расследования. Мы ознакомились с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Во-первых, не был усмотрен умысел, во-вторых, не нашлось свидетелей происшествия. Александра Гаценко написала заявление в прокуратуру.

Почему не все преступления против животных доходят до суда, «КИ» разъяснил начальник пресс-службы УМВД по Краснодару Артем Коноваленко:

Ежегодно в Краснодаре возбуждается в среднем три уголовных дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Проблема в раскрытии таких преступлений и направлении дел в суд кроется в установлении очевидцев. Были случаи, когда мы обнаруживали сгоревшие тела кошек. Но не находилось свидетелей, которые могли бы указать на лицо, совершившее преступление.  Затрудняет расследование и отсутствие камер видеонаблюдения.

Как уточняет Артем Коноваленко, безусловно, это направление деятельности находится под особым контролем у сотрудников полиции.

Мы регистрируем подобные сообщения и в социальных сетях, и в СМИ. А также в случае, когда об этом заявляют свидетели-очевидцы. В основном преступления совершаются по отношению к бездомным животным, реже — домашним. Во всех случаях проводятся экспертизы по установлению причины смерти. При наличии достаточных оснований возбуждаются уголовные дела. В зависимости от обстоятельств совершенного преступления максимальная ответственность предусмотрена лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Максимальный срок дается, если преступление совершено в отношении нескольких животных, группой лиц, в присутствии малолетних, с применением садистских методов либо с публичной демонстрацией, включая СМИ, сеть Интернет.

Хроника жестокости

«КИ» неоднократно писали о случаях жестокого обращения с животными на Кубани.

Так, в Абинском районе мужчина убил щенка на улице на глазах у детей. 51-летний местный житель схватил трехмесячного щенка за лапы и сильно ударил несколько раз об асфальт, после чего выбросил питомца в мусорный контейнер.

В Геленджике 22 января волонтеры обнаружили подстреленную собаку. В ветклинике сделали рентген: снимок показал, что в районе таза у животного застряла пуля.

На улице Сормовской в Краснодаре неизвестные сожгли собачьи будки. А позже расстреляли двух собак. А в хуторе Ленина доставщик еды угрожал пистолетом собаке, облаявшей его мопед.

В Анапе группа подростков издевалась над щенком курцхаара. В Новороссийске котенку выкололи глаза. В Горячем Ключе мужчина перерезал горло лошади. В Краснодаре новорожденных щенят выбросили на помойку, краснокнижных животных держали в гараже, а пса, охранявшего церковный участок, отравили.

Список подобных новостей внушает ужас своим размером…

«Дети — наше зеркало»

Особенно настораживает, когда жестокость по отношению к питомцам проявляют дети.

В середине июня 2023 года общественный резонанс вызвала история школьницы из Северского района, которая на камеру издевалась над щенком и выкладывала садистские ролики в соцсети. Девочку поставили на профилактический учет, щенка приютил местный фонд помощи животным. Тем же летом в Армавире подросток забрался в чужой двор, где палкой забил до смерти семь кроликов и 17 уток. Просто так.

Комментарий

Инна Силенок, практикующий психолог, вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги:

Любую агрессию рождает страх. При этом дети как зеркало, в котором отражается состояние их родителей. Это не значит, что их мамы и папы обязательно мучают животных. Возможно, родители строго наказывают свое чадо или у них в доме происходит какое-то насилие и подавление. Либо  кто-то из родителей находится в тяжелом психо-эмоциональном состоянии. И все эти взрослые проблемы могут проявляться у ребенка в такой форме: он начинает издеваться над беззащитными животными. Я сталкивалась со случаем, когда в доме находился  онкологический больной, а это тоже вызывает страх, и ребенок проявлял агрессию по отношению к животным и одноклассникам. Здесь еще один важный момент. Совсем маленькие дети часто просто не понимают, что это живое существо и ему тоже больно. Они относятся к хвостикам, как к игрушкам. Это нужно вовремя заметить и объяснить. Однако если такие поступки совершает ребенок старше 9 лет, значит, уже есть проблема. И с ней следует  разбираться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Абинске, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абинске

Ria.city

В Абинском районе провели встречу с предпринимателями

12 кубанских предприятий представляют край на Международной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

В Краснодарском крае осудили изнасиловавшего девочек 6 и 15 лет мужчину

Узнаете?! Измученная собака – поводырь из Краснодара: теперь не жизнь, а песня

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Краснодарского края

Зеленую зону в Абинском районе продолжают благоустраивать по нацпроекту

В ГИБДД Краснодарского края произошел сбой: поменять права и поставить машину на учет пока невозможно

На Кубани будут судить пенсионерку, топившую щенков

Сбила ребенка и врезалась в столб: ДТП в Абинском районе

Экология в Краснодарском крае

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Краснодарском крае

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Абинске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *