Ешь, гуляй, смотри. Чем заняться на курортах юга весной?

АиФ 
Ешь, гуляй, смотри. Чем заняться на курортах юга весной?

Туристический поток в Краснодарский край растёт каждый год, причём туристы выбирают отдых курортах юга не только летом, но и в межсезонье. Весной, согласно прогнозам, регион готовится принять более двух миллионов гостей.

Туристический поток в Краснодарский край растёт каждый год, причём туристы выбирают отдых на курортах юга не только летом, но и в межсезонье. Весной, согласно прогнозам, регион готовится принять более двух миллионов гостей. Чем заняться и что посмотреть на Кубани весной?

Фестивали, выставки, ярмарки

Для весеннего отпуска актуальны всесезонные направления отдыха: пешие маршруты, гастро- и этнотуризм, а также событийный туризм.

Многие гости едут сюда не просто полежать на пляже или погулять по набережной, но и чтобы посетить яркие мероприятия, зрелищные фестивали, выставки, ярмарки, соревнования. И уже подготовлена разнообразная программа. Так в апреле в Сочи пройдут православная выставка-ярмарка, открытый фестиваль армейской песни и фестиваль юных талантов.

В Анапе курортный сезон откроют эногастрономической винной ярмаркой, в Ейском районе проведут фестиваль по виндсерфингу и фестиваль спорта и отдыха.

В выставочном комплексе «Атамань» Темрюкского района запланирован праздник семейных ценностей, традиций и обычаев, а также гастрофестиваль.

В мае в Новороссийске планируется проведение Открытого российского фестиваля патриотического кино и забег холостяков. Для участников мероприятий подготовлены различные развлечения: викторины, конкурсы, игры и мастер-классы.

В тур по виноградникам

Побережье Краснодарского края славится не только своим мягким климатом и тёплым морем, но и уникальными традициями и кухней, которые тщательно сохраняются для будущих поколений. Значительная часть прибрежной территории занята виноградниками, где выращиваются как местные, так и импортированные сорта. Здесь можно найти множество виноделен, предлагающих экскурсии и дегустации своих напитков.

Виноделие на Кубани имеет долгую историю, которая началась ещё в древние времена. Климатические условия и плодородные земли региона способствуют выращиванию качественного винограда.

Плантации раскинулись на самых благодатных землях побережья: Таманский полуостров с самыми большими площадями янтарных пейзажей, Анапа, долины Сукко, Мысхако, Абрау-Дюрсо и много других уголков с обилием солнечного тепла и подходящими почвами. Экскурсия на виноградники — это увлекательное путешествие в мир виноделия.

Также в процессе таких туров гости могут узнать много интересного о технологии производства сыров, попробовать различные виды продукта. Кроме того, экскурсии включают в себя посещение живописных мест и достопримечательностей региона. Программы разнообразны по содержанию и продолжительности — от нескольких часов до нескольких дней. По желанию гостей могут быть организованы дополнительные мероприятия, такие как пикники, конные прогулки или рыбалка.

Основные направления сельского, или аграрного туризма включают также чайные туры, посещение пасек, страусовых ферм, охоту и рыбалку. Например, в Сочи туристы могут побывать на чайных плантациях и узнать о процессе переработки чайного листа. В Новороссийске можно посетить улиточную ферму и перепелиное хозяйство.

Экскурсии на медовые пасеки пользуются широким спросом среди туристов. Здесь гости могут продегустировать различные сорта меда, а также приобрести понравившуюся продукцию.

Борщ или улитки?

В Краснодарском крае динамично развивается гастрономический туризм. Что это такое? Это когда путешественники посещают различные регионы и знакомятся с местной кухней. Гастрономический и энотуризм на Кубани представляют полсотни объектов, каждый из которых предлагает богатый спектр услуг — от экскурсий до комплексного семейного отдыха на все выходные. Для гостей открыты рестораны авторской кухни, проводятся гастрономические вечера, мастер-классы, организуются праздники, музыкальные встречи и фестивали.

В Новороссийске на базе агротуристического комплекса также расположены различные мастерские: гончарная, стекольная, столярная, кожевенная, шоколадная, а также арт-студия и творческая. Здесь каждый желающий сможет приготовить вкуснейшие конфеты, вылепить из глины чашку, расписать стеклянные часы, создать свечу из натуральной вощины, научиться обрабатывать кожу и дерево, написать картину.

Шагом марш!

После дегустации местных деликатесов можно отправиться на прогулку по реликтовому лесу. Пешие маршруты становятся все более популярными среди туристов. Многие специально приезжают на южные курорты, чтобы прогуляться по извилистым тропам, подняться в горы на своих двоих. С каждым годом количество таких маршрутов растёт — появляются новые, возрождаются забытые. На портале «Горы близко» можно подобрать подходящее направление. Там названы лучшие места для путешествий: Горячий Ключ, Новороссийск, Геленджик, Абинский и Северский районы и др.

Золотое кольцо Абрау, Плесецкие водопады, окрестности города-героя Новороссийска, загадочные дольмены, Пшадские водопады, гора Собер-Баш, Планческие скалы, хребет Кохт, заповедник Утриш — вот направления, где вас ожидают завораживающие пейзажи и удивительные открытия.

Все маршруты проекта достаточно просты, и для их прохождения не требуется сложное оборудование, экипировка или серьёзная физическая подготовка. Поэтому они подходят для всей семьи.

Покорять вершины

Горы Краснодарского края привлекают туристов в любое время года. Летом сюда едут в поисках прохлады и свежести, весной — за сочной зеленью и чистым воздухом, осенью — чтобы любоваться пестротой красок леса. Круглый год горные пейзажи завораживают.

Горы занимают почти треть всей территории региона, они действительно впечатляют своей величественностью и красотой. Если вы хотите увидеть начало Великих Кавказских гор, то стоит отправиться к стеле Парящего орла, которая установлена на границе села Супсех и курортного местечка Варваровка под Анапой.

Со смотровых площадок Красной Поляны в Сочи открываются великолепные виды на горные хребты и альпийские луга. Панорама захватывает дух. Здешние экотропы — это отличный способ насладиться природой и увидеть живописные места. Например, можно прогуляться к каскадному водопаду Медвежий, к папоротниковой долине или водопаду Поликария. Это полезный и интересный вид семейного отдыха на природе.

Горячий Ключ — старейший курорт Кубани, расположенный в часе езды от Краснодара. Побережье реки Псекупс является одним из самых популярных мест для отдыха среди путешественников. В выходные дни здесь всегда многолюдно и оживленно. Если вы хотите большего уединения и активной прогулки по горам, то хребет Котх — отличный выбор.

Геленджик — один из самых популярных курортных городов Краснодарского края. Помимо пляжного отдыха, здесь можно отправиться в горы, где вас ждут завораживающие пейзажи и купание в прохладных горных реках.

Окрестности Геленджика славятся своими водопадами. Горные реки Жане, Пшаха, Тхаб стекают с хребтов Западного Кавказа. Добраться до этих живописных мест может быть непросто, но если следовать маркированным маршрутам, то достичь цели будет легко. На маршруте по Плесецкой Щели можно встретить небольшие каскады, похожие на водоскаты, высотой 4-6 метров. Также здесь есть внушительные водопады, достигающие в высоту 14-20 метров.

В Северском районе вас ждут два направления — гора Собер-Баш или Планческие скалы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Абинске, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Абинске

Ria.city

В Краснодарском крае осудили изнасиловавшего девочек 6 и 15 лет мужчину

Житель Абинска хранил дома целый незаконный арсенал

За попытку утопить щенков пенсионерка окажется на скамье подсудимых в Краснодарском крае

В зоне риска по паводкам находятся более 20 муниципалитетов Краснодарского края

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сергей Собянин. Главное за день

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Новости Краснодарского края

Мотоциклист из Абинска погиб после столкновения с иномаркой

На Кубани запрос от компаний на лизинг вырос на 108%

Сливочное масло с перебитым сроком годности поставляли в магазины Ставрополья

«Россети Кубань» обеспечила электроэнергией новую школу в пригороде Крымска

Экология в Краснодарском крае

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Краснодарском крае

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги







Топ новостей на этот час в Абинске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *